Грыжа желудка: причины, операция | Грыжа живота и пищевода

Признаки и последствия грыжи желудка

Грыжа желудка относится к грыжам диафрагмального отверстия, и проявляется выходом части или всего органа за пределы диафрагмы, располагаясь рядом с пищеводом. При слабости мышечной связки диафрагмы, она уже не способна выдерживать давление желудка, растягивается и пропускает орган. Такая грыжа опасна риском разрыва органа и выхода содержимого в грудную полость, от чего человек может умереть без своевременного оказания хирургической помощи. Желудочная патология возникает относительно часто у людей с лишним весом, у женщин в период беременности и после перенесенной травмы. В большинстве случае грыжа желудка проявляется без выраженной клинической картины до момента развития осложнения — ущемления желудка.

Это заболевание обусловлено слабостью в области диафрагмы и бывает врожденным дефектом. Когда в период внутриутробного развития происходит нарушение формирования мышечной связки, ребенок рождается с патологией, которая может проявиться только через несколько лет.

Важно! В группу риска попадают малоподвижные люди, с плохой привычкой переедания и отдыха после плотного обеда, что и может стать основной причиной заболевания пищеводного отверстия диафрагмы.

Этиология

Основные причины грыжи желудка кроются в привычках человека и негативных внешних факторах:

  1. Возрастные физиологические изменения: старение организма приводит к нарушению тонуса мышечной связки диафрагмы, и развивается такое заболевание, как грыжа желудка. Наиболее часто грыжа диагностируется у пожилых людей после 65 лет (70%), в то время как у детей и подростков это заболевание встречается только в 10% случаев;
  2. Заболевания ЖКТ: частые запоры приводят к высокому внутриутробному давлению. Грыжа желудка часто возникает у людей с вздутием живота, ожирением, частой рвотой;
  3. Врожденные патологии: заболевание Марфана — генетическое отклонение, характеризующееся недоразвитостью мышечной и соединительной ткани. Также в эту группу относятся эндокринные заболевания, варикозное расширение вен, плоскостопие и другие;
  4. Хроническая или острая травма может стать причиной ложной грыжи желудка, когда сам орган формирует мешок. Механическое повреждение тканей открывает доступ органам брюшной полости в грудную клетку.

Важно! Все причины грыжи желудка связаны с высоким брюшным давлением, потому любое заболевание, провоцирующее такое состояние, может оказаться решающим в появлении патологии.

Виды заболевания

Выпячивание в области ослабленной диафрагмы может отличаться, зависимо от течения и локализации:

  1. Фиксированная грыжа желудка отличается выходом органа в области диафрагмы без возможности обратного восстановления анатомического положения. Такое выпячивание чаще приводит к защемлению;
  2. Нефиксированные грыжи желудка характеризуются восстановлением анатомического положения органа в состоянии покоя. Такое заболевание легче поддерживать консервативными методами, но оно может перейти в фиксированную грыжу;
  3. Врожденная: развивается еще в период внутриутробного развития, диагностируется чаще уже у взрослых, может быть как фиксированной, так и нефиксированной;
  4. Выпячивание атипичной локализации.

Важно! Грыжи в области диафрагмы сложно выявить сразу после появления заболевания, так как внешнего дефекта, как при других видах выпячивания, не наблюдается.

Клинические проявления

Первые признаки заболевания в области ПОД касаются нарушения работы органов пищеварения. Больной жалуется на изжогу, диспепсические нарушения, отрыжку. Боли появляются не всегда, но связаны с наполнением желудка и повышением нагрузки.

Специфические признаки заболевания:

  • ощущение комка в горле;
  • дискомфорт в грудной клетке во время кашля, наклона туловища;
  • появление боли после приема пищи;
  • нарушение сердечного ритма, тахикардия.

Важно! Признаки тахикардия и боли за грудиной не позволяют своевременно установить правильный диагноз, так как первое подозрение на сердечно-сосудистые заболевания.

Осложнения

Частое осложнение нелеченой грыжи — ущемление органа и отмирание тканей. Такое состояние обусловлено сокращением мышц и сдавливанием кардиального отдела желудка. Другие менее тяжелые последствия патологии — рефлюкс-гастрит, нарушение кислотности желудочного сока.

Осложненная грыжа всегда требует хирургического лечения, так как приводит к некрозу тканей, перфорации, воспалительным процессам желудка и пищевода.

Диагностика

Обследование пациента проводит хирург и гастроэнтеролог, включая инструментальные и лабораторные методы. Правильная диагностика помогает вовремя устранить причины заболевания и начать адекватное лечение: медикаментозное или хирургическое. Пациенту с подозрением на выпячивание в области желудка назначается рентгенологическая диагностика, определение рН желудочного сока, гистологическое исследование стенок пищевода и желудка.

Обязательно проводится гастроскопия, позволяющая изучить слизистую оболочку желудка. Исследование проводится эндоскопом, что позволяет врачу визуально оценить желудок и его нарушения.

Показания к операции

Грыжи ПОД лечатся медикаментозно, методами физиотерапии, изменением образа жизни и назначением строгой диеты. Но есть показания к радикальному лечению.

Операция назначается в таких случаях:

  1. Ущемление грыжи с риском перфорации органа.
  2. Предраковые процессы ЖКТ.
  3. Внутреннее кровотечение, перфорация.
  4. Тяжелые нарушения пищеварения, которые не устраняются медикаментозно.


Во время операции органы возвращаются на свое анатомическое место, расширенное отверстие диафрагмы ушивается, а желудок фиксируется швами. Негативные последствия проведения операции возникают при несоблюдении профилактических мер, в остальных случаях заболевание успешно устраняется и состояние больного стабилизируется.

Смотрите видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.