Грыжа у новорожденных: причины, симптомы и лечение | Грыжа живота и пищевода

Симптомы и лечение грыжи у новорожденных

Грыжа у новорожденных — довольно распространенное заболевание, встречающееся как у мальчиков, так и у девочек. Как вовремя определить симптомы заболевания и какой специалист должен проводить лечение ребенка?

Что такое грыжа

Грыжа — это выход органов брюшной полости через так называемые слабые места в брюшной стенке. Поверхность живота представляет собой прочное и эластичное сплетение трех слоев мышц под разными углами. Слабые места — это участки, где мышечных волокон нет, присутствуют только соединительнотканные промежутки между ними. У взрослых они легко растягиваются и рвутся, а у новорожденных еще недостаточно прочны в силу возрастной незрелости.

Какая патология чаще встречается у младенцев

Чаще всего встречается пупочная и паховая грыжа у новорожденных.

Когда малыш еще находится в утробе матери, его кишечник растет быстрее, чем брюшная полость. Чтобы внутренним органам ребенка было достаточно пространства, они частично выходят наружу через пупочное кольцо, за пределы живота. К моменту рождения у большинства грудничков кишечник уже полностью занимает свое окончательно место, а брюшная стенка принимает такой же вид, как у взрослых. Но у каждого десятого новорожденного (чаще среди недоношенных) пупочное кольцо не успевает зарасти окончательно, и появляется выпячивание (представлены множество фото).

Паховые грыжи встречаются чаще среди мальчиков. Их образование связано с особенностями развития репродуктивной системы. Изначально яички закладываются в поясничной области эмбриона и в процессе внутриутробного развития постепенно опускаются в мошонку ребенка. Чтобы они могли преодолеть мышечную преграду брюшной стенки, в ней предусмотрен природой паховый канал. После опускания яичка он должен уплотниться и сузиться, чтобы в нем было комфортно семенному канатику, и кишечные петли не могли в него попасть. Если паховый канал не успевает достаточно зарасти к моменту рождения, у мальчиков формируется грыжа.

У девочек также есть паховый канал (только содержит он круглую связку матки), а значит, возможны и паховые грыжи.

Как выглядит грыжа

Вот основные симптомы заболевания:

  • Грыжа у новорожденных представляет собой мягко-эластичное округлое образование, покрытое неизмененным кожным покровом, что отображают многочисленные фото.
  • Выпячивание появляется при плаче ребенка, натуживании, кашле и может легко исчезать в покое. Родители или врач могут также вернуть органы в брюшную полость посредством легкого нажатия на них.
  • Пупочная грыжа у новорожденных выглядит как безболезненная припухлость, а паховая — как одностороннее увеличение мошонки у мальчиков или большой половой губы у девочек.

Симптомы видны еще в родильном доме или становятся заметны у месячного ребенка. Признаки патологии часто выявляются при диспансерном посещении детского хирурга или еще на приеме у педиатра по жалобам родителей. Заболевание крайне распространенное, в связи с чем нетрудно сверить имеющееся состояние с рисунками и фото.

Нужно ли лечить грыжи

Несмотря на то, что заболевание может и не причинять малышу дискомфорта, лечение необходимо. Наличие у ребенка выпячивания грозит опасным для жизни осложнением — ущемлением. При беспокойстве, крике, запоре, кашле в грыжевой мешок может выйти больше органов, чем обычно. Когда внутрибрюшное давление вернется к прежнему уровню, мышечные стенки сомкнутся, а петли кишечника не смогут вернуться обратно в брюшную полость. При этом пережимаются кровеносные сосуды, и органы гибнут в течение нескольких часов, вызывая воспаление внутри всего живота — перитонит.

Родителям важно знать и уметь определить симптомы ущемления:

  • основные признаки — резкая боль, беспокойство, непрекращающийся плач ребенка;
  • ранее вправимая грыжа у грудничка перестала "уходить" в брюшную полость, органы не удается вернуть внутрь живота;
  • кожа над выпячиванием сильно натянута;
  • прикосновение к грыжевому образованию усиливает болезненность.

Ущемление — ситуация, требующая экстренной госпитализации в ближайший дежурный стационар, где малышу смогут предоставить необходимое лечение.

Пройдет ли грыжа без операции

Пупочная грыжа может исчезнуть по мере укрепления мышц живота. Обязательны гимнастика и массаж — они ускорят развитие мышечного корсета. Чтобы защитить младенца от ущемления, рекомендуется носить бандаж или специальный пластырь. Их правильное использование хорошо видно на фото. Хирургическое лечение врожденной пупочной грыжи используется, если выздоровление не наступило до 5 лет.

Больные с паховой грыжей, напротив, не склонны к самостоятельному выздоровлению. Вопрос о плановом оперативном вмешательстве решается хирургом в зависимости от размера выпячивания и склонности его к осложнениям. Лечение мальчиков рекомендуют в возрасте 12-18 месяцев. К этому времени организм малыша уже достаточно крепок, чтобы перенести операцию. Откладывание на более поздний срок грозит ущемлением, так как дети 1,5-2 лет крайне подвижны.

Поможет ли народная медицина

В связи с тем, что пупочная грыжа у новорожденных чаще всего ликвидируется без операции, всевозможные народные целители, бабки и знахари берутся за ее лечение — заговаривают, зашептывают или даже заколдовывают. В этом нет ни необходимости, ни смысла. Гораздо полезнее регулярные занятия с младенцем.

От паховой грыжи, к сожалению, нельзя отделаться ни отварами, ни компрессами. Только хирургическое лечение избавит от недуга.

Если вы обнаружили у малыша описанные симптомы и заподозрили заболевание, обязательно проконсультируйтесь с детским хирургом. На приеме он подтвердит или опровергнет диагноз, разъяснит необходимое лечение и даст рекомендации по образу жизни ребенка во избежание осложнений.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у ребенка || ОВП

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.