Пупочная ущемленная грыжа: симптомы, причины, лечение и фото | Грыжа живота и пищевода

Что такое пупочная ущемленная грыжа

Ущемленная пупочная грыжа — достаточно частое осложнение, которое встречается при возникновении грыжевых образований передней брюшной стенки. Частота возникновения этой патологии с каждым годом возрастает. Это связано с сидячим образом жизни и повторной или многоплодной беременностью, которая на сегодняшний день — не редкость.

Определение

Пупочная грыжа — это выпячивание внутренних органов через пупочное кольцо под кожу, в связи с воздействием различных факторов, таких как внезапное повышение внутрибрюшного давления или расхождение прямых мышц живота.

Ущемленная грыжа — это сдавливание органов, которые находятся в грыжевом мешке. В связи с этим развивается ишемия их тканей (гипоксия связанная с передавливанием кровеносных сосудов), что приводит к некротизации органов и развитию перитонита локального, а со временем и разлитого. Такое состояние является жизнеугрожающим и требует немедленного хирургического вмешательства.

В грыжевом мешке может находиться достаточно большое количество разных органов брюшной полости. От сальника, кишечника, до брыжейки тонкого кишечника или стенки мочевого пузыря. Согласно статистическим данным, эта патология занимает от трех до пяти процентов всех случаев возникновения грыжевых выпячиваний на передней брюшной стенке.

Так же ущемленная пупочная грыжа занимает третье место среди всех пролеченных наружных грыжевых выпячиваний, которые встречаются у послеоперационных больных. Чаще всего они возникают у женщин в возрасте старше тридцати лет. Это связано с особенностями послеродового периода.

Выделяют разные виды ущемленных грыж:

  • Первичная ущемленная грыжа, она развивается как результат сильной физической нагрузки, к которой пупочное кольцо оказывается не готово.
  • Вторичная — происходит ущемление уже существующей грыжи, которая до этого самостоятельно вправлялась в брюшную полость.
  • Эластическое ущемление, когда в грыжевых воротах захватывается стенка кишечника.
  • Каловое ущемление — ущемление происходит в результате скопления каловых масс.

Анатомическая составляющая

Причиной развития ущемленной пупочной грыжи является дефект в анатомическом строении пупочного кольца. Чаще всего под этим термином подразумевается недостаточная толщина тканей, которые его образовывают. Это связано с внутриутробными стигмами развития, склеродермией и старческим возрастом. Так же, часто причиной является повышение давления внутри брюшной полости, что приводит к расхождению мышц живота и их растяжению.

Хирурги выделяют прямые и косые пупочные грыжи. Прямая возникает в случае присутствия истончения поперечной фасциальной пластины в зоне пупка. В этой ситуации внутренние органы выпячиваются под кожу в проекции пупочного кольца и проникают в подкожное клетчаточное пространство наиболее коротким путем.

Косая пупочная грыжа образуется в результате утолщения поперечной фасции в области пупочного кольца. Из-за этого при повышении внутрибрюшного давления, внутренние органы продавливают область немного выше или ниже самого кольца, и в результате грыжевое содержимое выходит в промежутке между белой линией живота и поперечной пластинкой. Таким образом появляется косой пупочный канал.

В строении грыжи выделяют такие элементы:

  • Грыжевое отверстие (ворота).
  • Грыжевой мешок.
  • Вход в грыжевой мешок.
  • Шейка мешка.
  • Тело мешка.
  • Дно грыжевого мешка.
  • Причины развития

Развитие этого заболевания может наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Иногда встречается врожденная пупочная грыжа, которая связана с нарушением строения пупочного кольца. У детей пупочные грыжи развивается при длительном плаче, это влечет повышение давления в брюшной полости, из-за чего растягиваются ткани формирующие кольцо и происходит выпячивание внутренних органов с последующим их ущемлением.

У взрослого населения, чаще всего эта патология диагностируется у женщин после родов, это связано с расхождением мышц брюшного пресса из-за растяжения увеличенной плодом маткой. В результате растягивается и пупочное кольцо, что предрасполагает к возникновению грыжи.

Симптомы и клиническая картина

Выявить заболевание не представляет большого труда даже для неспециалиста в этой области. Чаще всего пупочная ущемленная грыжа проявляется в виде опухолевидного образования в области пупочного кольца, которое или возникло внезапно в связи с усилием, или появлялось время от времени, но после принятия горизонтального положения, самостоятельно исчезало, а в один момент просто ущемилось и перестало вправляться.

Выявление ущемленной грыжи является безусловным показанием к госпитализации в хирургическое отделение и немедленным оперативным вмешательством. Дело в том, что в связи с тем, что в ущемлении может оказаться как сальник, который не страдает при ущемлении, так и петля кишечника.

В случае ишемии участка тонкого кишечника, помимо болевого синдрома, будет наблюдаться еще общеинтоксикационный синдром и признаки острой кишечной непроходимости. К симптомам при этом состоянии можно отнести рвоту кишечным содержимым, прекращение отхождения газов и стула.

При блоке на уровне толстого кишечника, будут наблюдаться явления толстокишечной острой непроходимости. Это так же приведет к развитию рвоты кишечным содержимым, повышению температуры, развитию локального или разлитого перитонита. На рентгенографии будут наблюдаться признаки, которые называются "чаши Клойбера". Это свидетельствует о толстокишечной непроходимости.

Видео

Врач-специалист с многолетним опытом поясняет природу заболевания, методы диагностики и лечения.

Диагностические мероприятия

Определением наличия заболевания необходимо заниматься специалисту. Самолечение в этой ситуации может привести к фатальным последствиям. При возникновении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться за помощью к хирургу. На основании анамнеза жизни, заболевания, можно заподозрить типичную клиническую картину ущемленной пупочной грыжи.

Пальпация пупочного кольца при ущемленной грыже

Далее, при проведении первичного осмотра, обращает на себя внимание наличие локального опухолевого образования в области пупочных ворот. Невправимость в брюшною полость такого образования можно определить пальпаторно, а ущемление определяется по так называемому симптому "кашлевого толчка". При отсутствии увеличения объемов грыжи на высоте кашлевого толчка, говорят о том, что произошло ущемление. В таком случае, при установлении диагноза, необходимо скорейшее хирургическое вмешательство.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Так же применяются дополнительные методы обследования, такие как ультразвуковая диагностика, рентгенография, магнитно-резонансная томография. На основании этих методов, устанавливается окончательный диагноз и пациента отправляют на предоперационную подготовку.

Лечение ущемленной пупочной грыжи

Современная хирургия грыжевых выпячиваний передней брюшной стенки выделяет открытое вмешательство и эндоскопическое, с применением лапароскопической методики. Выбор метода зависит от размеров образования, сопутствующих осложнений, общего состояния больного, имеющегося медицинского оборудования и квалификации хирурга.

Операция по поводу ущемленной пупочной грыжи

Существующие вышеперечисленные методики отработаны десятилетиями и риск развития осложнений, при правильном их выполнении, сводится практически к нулю. Что касается вмешательства открытым способом, то существует два вида операций — по Мейо и по Сапежко. Они применяются в отношении разных по размерам грыж и различие заключается в том, поперечное или продольное будет рассечение апоневроза брюшной стенки.

Проведение хирургического вмешательства, тем не менее, связано с массой проблем. Например, во время рассечения поверхностных кожных покровов, возможно самопроизвольное вправление грыжи в брюшную полость, что при наличии некроза петлей кишечника, приведет к развитию разлитого перитонита. Так же существует вероятность рассечения органов, находящихся в грыжевом мешке.

Выделение грыжевого мешка при ущемленной пупочной грыже

Большинство хирургов предпочитают изначально после рассечения поверхностных тканей, выделить грыжевой мешок с целью недопущения развития вышеперечисленных осложнений. Первичное выделение грыжевых ворот позволяет снизить риск самопроизвольного вправления органов и развития перитонита.

После этого следует рассечение мешка на пинцетах и аспирация выделенного выпота, который может быть инфицирован. За этим следует определение, какой орган был ущемлен и определение дальнейшей тактики проведения операции. В случае наличия сальника, производится его вправление в брюшную полость с дальнейшим пластическим закрытием грыжевых ворот.

При обнаружении петель кишечника, необходимо определить их жизнеспособность. Если они розового цвета и обнаруживается нормальная перистальтика, далее следует их вправление и закрытие грыжевых ворот. В случае определения наличия участков некроза, фибриновго налета и эрозированных участков на серозной оболочке, необходимо произвести резекцию пораженного кишечника с последующим наложением межкишечного анастомоза конец-в-конец или бок-в-бок.

Реабилитация

В связи с проведением хирургического вмешательства, необходимо пройти восстановительный курс. Многое зависит от выбора хирургического вмешательства. При ведении больного открытым способом, период реабилитации может составлять от одной недели до месяца. Это связано с индивидуальными особенностями организма, а именно от его возраста и регенеративных способностей. После снятия швов необходимо заниматься лечебной физкультурой с целью укрепления мышц передней брюшной стенки и недопущения развития рецидива.

Выполнение операции лапароскопическим образом, считается наиболее атравматичным. В связи с этим, период реабилитации длится более короткое время и менее болезненно. Рекомендуется соблюдать диету, богатую пищевыми волокнами, витаминами. Исключение физических нагрузок на некоторое время является обязательным условием, которое позволяет избежать разрыва швов и вторичного послеоперационного кровотечения.

Что касается реабилитации у детей, то редко можно наблюдать развитие осложнений в виде спаечной болезни, которая приводит к стронгуляционной кишечной непроходимости. В целом, послеоперационный период у детей ничем не отличается от взрослых. Поначалу, может показаться, что кожные покровы вокруг пупка стали менее подвижны и сильнее стянуты, однако это связано с воспалительными процессами после операции, которые проходят в течение месяца.

Бандаж

Большинство специалистов при диагностировании пупочной грыжи, советуют в качестве паллиативного метода, применять бандаж. Это пояс, который стягивает живот в области пупочного кольца и предотвращает дальнейшее его растягивание. Таким образом, это средство является достаточно эффективным методом профилактики ущемления пупочной грыжи.

Бандаж при пупочной грыже

Так же этот метод часто применяется у послеоперационных больных для того, чтоб снизить риск расхождения швов и развития рецидивной грыжи. Эффективность применения этого средства доказана годами и десятками тысяч довольных потребителей. Существует много производителей, которые выпускают их из различных материалов и в разнообразных расцветках.
Пупочная грыжа, которая осложнена ущемлением — это достаточно серьезное патологическое состояние организма, которое невозможно без последствий вылечить в домашних условиях. Наилучшей тактикой поведения в такой ситуации является обращение к специалисту, только в таком случае можно гарантировать минимальные риски для здоровья, жизни и работоспособности человека. А современные методы лечения дают гарантию полного выздоровления.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у взрослых: причины, симптомы, ущемление, диагностика, последствия

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.