Массаж при пупочной грыже у новорожденных с видео | Грыжа живота и пищевода

Как делать массаж пупочной грыжи у новорожденных

Давно проверенным консервативным методом лечения пупочной грыжи считается массаж. Он позволяет укрепить мышцы живота — основное условие избавления от патологии. Лечебный комплекс назначает врач с момента постановки диагноза до полного излечения. Массаж должен делать специалист с нужными знаниями. По необходимости родители могут самостоятельно овладеть основами техники. Медики считают массаж безопасным и эффективным способом лечения пупочной грыжи.

О пупочной грыже

Пупочная грыжа представляет собой опухолевидное выпячивание пупка. Заболевание бывает врожденным и приобретенным. Развитие происходит во время беременности — внутриутробное давление повышается, что вызывает растяжение пупочного кольца. В группу риска заносят детей с малым весом при рождении до 3 кг. Первопричиной возникновения также могут быть: генетическая предрасположенность, запоры, сильный кашель или плач, вздутие живота. Основная причина патологии — слабость мышц брюшных стенок.

Пупочная грыжа

Педиатр и родители должны направить максимум усилий на лечение заболевания. Игнорирование патологии приводит к негативным последствиям.
Заболевание нуждается в комплексном подходе: выкладывание на живот, массаж, использование фиксирующего пластыря и гимнастика.

Польза массажа

Во многих случаях лечение грыжи не предусматривает хирургического вмешательства. Даже при высокой выраженности ее полностью можно излечить к 3 годам, но в большинстве случаях выздоровление наступает к году. Лечение является консервативным, основанным на укрепление мышц.

Массаж назначают в следующих случаях:

  • выпячивание брюшины в районе пупка, которое увеличивается и твердеет, когда малыш напрягает мышцы живота или плачет;
  • во время вдавливания выпячивания слышно бульканье или схожий звук.

Приступать к массажу можно после затягивания пупочной ранки, что происходит в первый месяц. Физиологи рекомендуют сочетать массаж околопупочной области с общим.

Массирование живота обладает лечебным эффектом и повышает иммунитет. Оно должно состоять преимущественно из круговых движений, легких постукиваний, встречных поглаживаний и пощипывания животика.

Цели массажа:

  • укрепить мышцы брюшной полости;
  • улучшить кровообращение;
  • наладить перистальтику желудка;
  • расслабить мышцы;
  • исключить чрезмерное газообразование;
  • улучшить пищеварение.

После массажа ребенок ведет себя спокойнее, нормализуется сон и улучшается общее самочувствие. В большинстве случаев врач назначает массаж с гимнастикой.

Важно!

Массаж необходимо делать за полчаса до кормления. Выпячивание необходимо вправить и зафиксировать повязкой или пластырем. Если вправление невозможно, то массирование производят одной рукой, второй удерживают выпирание.

Массаж живота поможет укрепить мышцы, улучшит пищеварение и продвижение по кишечнику газов. Он станет лучшей профилактикой младенческих колик, которые очень беспокоят малыша и его маму. Плач и натуживание новорожденных детей вызывают рецидив пупочной грыжи.

Подготовка

В помещении, где проводится массаж новорожденному, температура воздуха должна быть комфортной, чтобы малыш смог расслабиться (23-25 градусов). Рекомендуют хорошо проветрить помещение. Перед массажем животик требуется согреть теплой пеленкой, заранее проглаженной утюгом. У массажиста руки должны быть теплые — холодные пальцы вызовут у ребенка неприятные ощущения.

Массаж при грыже не предусматривает особых условий проведения. Его делают на простом пеленальном столике или в кроватке. Также допустимо массажировать животик на коленях у родителей. Нет необходимости использовать масла, так как кожный покров у детей очень тонкий и чувствителен, может возникнуть аллергия на различные искусственные компоненты. Часто педиатры настаивают, чтобы руки массирующего человека были полностью сухими, но иногда обрабатывают тальком. Излишнее скольжение во время массирования живота у маленьких детей не требуется.

Перед началом процедуры малыша необходимо пару минут подержать в вертикальном положении — поступивший во время кормления воздух вызовет неприятные ощущения. Его удаление исключит появление дискомфорта и боли, а также срыгивания во время массирования живота.

Основные движения

Количество, интенсивность и вид движений зависит от возраста малыша. В первый месяц мама должна пару раз в день ладонью делать легкие поглаживания низа живота в направлении часовой стрелки. Новорожденного укладывают на спину на достаточно твердую поверхность. Все движения выполняют аккуратно, исключая любые надавливания. Ребенок должен отзываться на них только положительно.

Во второй месяц разрешено переходить к специальным массажным процедурам:

1 Большой палец установить на пару сантиметров правее от центра пупка, а указательный — слева на аналогичном расстоянии. Поочередно быстро сделать 10 нажатий. Переместить пальцы вниз и вверх проделать те же движения.

2 "Звоночек". Большим пальцем делать вибрирующие движения около пупка.

3 Положить ладонь на пупок, аккуратно проворачивать по часовой стрелке.

Круговые движения ладонью

4 Делать встречные движения мышц живота ниже и выше пупка.

5Сложить пальцы в щепотку и слегка пощипывать кожные покровы вокруг пупка.

После каждого массажного приема необходимо делать мягкие поглаживания.

По мере укрепления нужных мышц разрешено переходить к более интенсивному воздействию на мышцы:

1 Поглаживания косых мышц на животе круговыми движениями: начинают с боку, идут вдоль ребер по направлению к пупу. Повторяют 7-10 раз.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

2 Плавный переход на встречные движения. Левую руку располагают немного выше пупка, а правую — ниже. Начинают движения руками навстречу друг другу. Количество движений — 7-10 раз. Далее ладони меняют местами и повторяют.

3 Указательным пальцем делают долевые встречные движения. Руки укладывают на косую линию живота, чтобы пальцы были с боков. Начинают аккуратно, легонько нажимая, передвигаться к пупку. Упражнение вызывает рефлекторное сокращение мышц, хорошо укрепляя их.

4 Заканчивать следует растиранием. Подушечками пальцев делают спиралевидные движения с бока к центру.

С 4 месяца массаж делают следующим образом (7-10 повторов каждого):

  • Погладить кончиками пальцев кожные покровы в области пупка.
  • Встречные полукруговые поглаживания от центра вниз, от центра вверх.
  • Пощипывать кожу около пупка. Это повысит кровообращение в пораженной области.
  • Тремя пальцами надавить выше пупка на 4 см. Повторять по кругу по часовой стрелки. При правильной методике грыжа не будет выпячиваться.

Видео

На видео показана простая методика массажа новорожденному при пупочной грыже. Она позволит укрепить пупочное кольцо.

После массажа

После окончания сеанса ребенка кладут на животик, слегка покачивая с одного бока на другой. Далее его одевают, так как тело разогрето, и оставляют отдыхать от непривычной нагрузки.

Важно!

Нельзя кормить ребенка сразу же после массажа. Необходимо повременить как минимум полчаса.

Рекомендации

Не стоит заниматься самолечением. Массаж должен назначить лечащий врач после вправления и наложения на пупок бандажа или пластыря. Хирург укажет длительность и число сеансов, покажет основные техники и будет периодически наблюдать малыша амбулаторно.
Массаж при пупочной грыже лучше доверить профессионалу. Но это относится только к первым сеансам. Мама, сопровождающая ребенка, должна внимательно следить за всеми действиями профессионала, чтобы научится делать процедуру в домашних условиях самостоятельно. Хорошо будет, если пару раз мама сделает массаж под руководством массажиста, который укажет на ошибки и расскажет об особенностях массирования новорожденных.

Массаж может делать мама самостоятельно

Если малыш капризничает во время массирования, то его можно погладить по животику, спеть песенку или ласково поговорить.
На период лечения маме необходимо более тщательно следить за питание малыша и своим, если она кормит грудью. У ребенка не должны быть запоры и излишний метеоризм, которые станут виновниками рецидива.

Повысить эффект массажа помогут следующие рекомендации:

  • Перед массажем дать малышу полежать пару минут на животике.
  • Ребенок должен быть полностью раздет, снимают даже подгузник.
  • Массировать необходимо чистыми и теплыми руками, ногти должны быть обрезаны.
  • Продолжительность сеанса 4-6 минут.
  • Все элементы упражнений повторяют более 5 раз.
  • Движения должны быть уверенными и спокойными.

Сразу после рождения ребенку не назначают массаж.

Начинать укреплять мышцы можно простыми упражнениями:

  • поворачивать и удерживать ребенка в горизонтальном положении пару секунд;
  • переворачивать со спины на живот и обратно;
  • держать пару секунд на массажном мяче;
  • удерживать в позе "пловца".

Противопоказания

Массаж живота строго запрещено делать в следующих случаях:

  • несимметричное увеличение живота, когда одна из сторон визуально больше другой;
  • рукой хорошо прослеживается волнообразное сокращение мышц пищеварительного тракта;
  • отсутствие выхода газов более суток;
  • малыш много плачет, вялый и безразличный к любым воздействиям со стороны, кожные покровы побледнели;
  • высокая температура тела;
  • кровавые выделения из ануса;
  • круглое образование вокруг пупка.

Перечисленные симптомы будут не только противопоказаниями к массажу живота, но и поводом для незамедлительного обращения за медицинской помощью.

Пупочная грыжа хорошо поддается лечению массажем, который родители могут освоить самостоятельно. Он преимущественно состоит из легких поглаживаний и аккуратных щипаний. Важно, чтобы к процедуре была готова не только мама, но и малыш.

Смотрите видео: Массаж пупочной грыжи у новорожденного, ребенка, детей

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.