Нарушение осанки у детей дошкольного и школьного возраста, лечение | Сколиоз

Нарушение осанки у детей

Первое впечатление о человеке формируется, в том числе и по тому, насколько ровно он держит спину, то есть по правильной осанке. Помимо благоприятного воздействия на окружающих, это еще и залог здоровья человека. Неправильная осанка влечет, кроме излишней нагрузки на позвоночник, множество проблем в работе всех систем и органов, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата.

Люди высших классов по всему миру очень внимательно следили за осанкой детей с самого раннего возраста. Сегодня родители мало обращают внимание на то, как ребенок держит спину. В бесконечных родительских заботах, они следят за питанием, поведением, обучением своего малыша, а про нарушение осанки у детей дошкольного возраста родители узнают у врача, когда проблема уже появилась.

Как распознать нарушения осанки?

Тело ребенка стремительно растет, поэтому и формирование осанки происходит до 24-летнего возраста. Искривление позвоночника у детей школьного возраста может быть вызвано множеством факторов, поэтому его здоровье стоит проверять ежегодно. Правильная осанка характеризуется по следующим признакам:

  • Туловище расположено вертикально;
  • Грудная клетка развернута;
  • Мышцы живота подтянуты;
  • Лопатки расположены близко друг относительно друга;
  • Плечи отведены.

Патологией считают любые нарушения этих признаков. Врачи выделяют три степени искривления позвоночника:

  • 1 степень — ребенок способен держать спину прямо и ровно, но забывает об этом, и в свободном положении его осанка нарушена;
  • 2 степень — неровное положение позвоночника исправляется, если ребенок висит на турнике и при распрямлении тела.
  • 3 степень — нарушения сохраняются даже при висе на перекладине.

Почему портится осанка?

Причины нарушения осанки у детей могут быть как врожденными, так и приобретенными. Нарушения, выявленные сразу после родов могут быть вызваны внутриутробными отклонениями при формировании позвоночного столба, родовыми травмами. Чаще всего искривления позвоночника носят приобретенный характер.

Причинами, по которым у ребенка нарушается осанка, могут стать социальные условия, а именно:

  • Малоподвижный образ жизни;
  • Неудобная мебель, ее несоответствие росту ребенка;
  • Плохое освещение рабочего стола;
  • Ношение портфеля на одном плече или использование вместо него сумок или пакетов и др.

Во все перечисленных ситуациях у ребенка фиксируется неправильное положение, в котором он находится длительное время, а со временем привычка сохраняется. Также на формирование осанки у детей дошкольного возраста влияет и то, как взрослые ухаживают за ними в грудном возрасте.

Для осанки неблагоприятны ношение малыша на одной руке, присаживания ребенка до пяти — шести месячного возраста, попытки ставить малыша на ноги слишком рано, а также нахождение ходящего ребенка при прогулке постоянно только с одной стороны от родителя.

Также развитию правильной осанки сильно мешают следующие факторы здоровья:

  • Недостаточность нагрузки на мышцы;
  • Лишний вес;
  • Гипотрофия;
  • Неразмеренный режим дня;
  • Недостаточное потребление в пищу витаминов и минеральных веществ;
  • Соматическая ослабленность.

Последствия плохой осанки

Неправильная осанка у ребенка, когда организм еще только формируется, неизбежно приводит к массе неприятностей, а именно:

  • Внутренние органы опускаются, происходит их сдавливание, в результате чего могут развиваться болезни или нарушения всем систем и органов;
  • Из-за нарушения нормального кровообращения становится хуже память, появляются головные боли, быстрая утомляемость;
  • Объем легких заметно уменьшается;
  • Появляются боли в области спины, ребенку становится тяжело долго сидеть;
  • Появляется одышка, отставание в физическом развитии и другое.

Если осанка нарушена со смещением позвоночной оси в сторону, это состояние называют сколиотической дугой. От настоящего сколиоза ее можно отличить лишь путем рентгенографии. Но тем не менее, это заболевание не менее опасно , чем сколиоз и серьёзные искривления влекут за собой инвалидность.

Более других подвержены сколиозу девушки от 11 до 14 лет, когда она очень быстро растет, и при этом начинается половое созревание. Это происходит вследствие того, что мышечная масса не успевает за быстрым ростом скелета. Искривления позвоночника могут сопровождаться возникновением позвоночного горба. Во время осмотра такого ребенка, у него можно заметить большое выпячивание в области груди. У таких детей появляются боли в области груди, им становится сложно просто опереться на спинку стула.

Лечение и профилактика

Скелет человека, в том числе и позвоночник, начинает формироваться задолго до рождения человека и продолжается вплоть до его взросления. Особенно важным является период до года, когда ребенок очень стремительно учится владеть своим телом: держать голову, сидеть, стоять ходить. В это время важно не навредить позвоночнику ребенка. В этом помогут некоторые рекомендации:

  • Не приучайте малыша спать на мягком и не усаживайте его на подушки.
  • С самого рождения ребенка стоит периодически выкладывать на животик, а после трех месяцев его бодрствование должно проходить преимущественно в таком положении.
  • Не стоит водить ребенка за руки до того, пока он не научился ходить. То же самое касается и присаживания малыша — не стоит сажать его в стульчик, между подушек или на коленки до того, пока он не начал делать этого самостоятельно.
  • Не стоит постоянно таскать ребенка на одной руке.
  • Следить за тем, насколько правильно малыш держит спину при сидении на стуле можно уже с двух — трех лет.

Особо внимательно нужно следить за правильной осанкой у школьника, поскольку повышенные нагрузки при длительном сидении за партой или у компьютера провоцируют развитие нарушений осанки у подростков.

Предотвратить все возможные негативные последствия можно, с помощью лечения методами исправления осанки у детей, которые можно применять и взрослым.

Корректирующий корсет

Уже несколько веков назад европейская знать широко использовала жесткие корсеты, которые не позволяли им сутулиться. А японским молодым людям специально вшивали в одежду тяжелые деревянные или металлические пластины, которые вынуждали тех держать спину прямо. Сегодня корректирующий корсет можно приобрести в аптеках и ортопедических магазинах. Он подбирается строго индивидуально, в зависимости от роста и размеров спины ребенка или взрослого. Но изначально необходимо проконсультироваться с врачом — ортопедом о том, когда и сколько нужно носить корсет. Это приспособление поможет выработать у человека привычку держать спину прямо, поскольку согнуться в нем достаточно затруднительно.

При правильном подборе размера и соблюдении рекомендаций, корректор осанки абсолютно безопасен всем без исключения и несет только положительный эффект.

Спорт

Формирование осанки у детей дошкольного возраста невозможно без регулярных физических нагрузок. Спортивные занятия — самая эффективная мера для коррекции осанки у детей. Но если нарушения запущенны и имеют выраженный характер, стоит сначала проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет определить наиболее эффективные и безопасные виды спорта и упражнения для конкретного случая нарушения. Самыми лучшими для лечения нарушений осанки у ребенка являются физические занятия плаванием, танцами, гимнастикой, конным спортом, йогой.

ЛФК

О том, как исправить неправильную осанку у подростка, расскажет врач — специалист по ЛФК. Существуют специальные комплексы упражнений, направленные преимущественно на укрепление спинных мышц и улучшение работы всего мышечного аппарата человека. Такие занятия следует проводить регулярно в виде утренней зарядки или же для отдыха после школьных уроков. Если у ребенка тяжелый случай искривления позвоночника, начинать лечение ему лучше в специальном кабинете ЛФК под контролем специалиста.

Смотрите видео: Нарушения осанки. Виды нарушений осанки у детей и взрослых.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.