Cкользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: причины и лечение | Грыжа живота и пищевода

Скользящая грыжа пищевода (ГПОД), какие симптомы и лечение

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) — один из видов грыжи, когда желудок из нормального положения в брюшной полости поднимается в грудной отдел, а самая нижняя часть пищевода частично вываливается в отверстие диафрагмы, тем самым образуя грыжу.

Опасность заболевания заключается в отсутствии видимых признаков, как при других грыжах. В этом случае выпячивание упирается не в переднюю стенку живота, в полость грудной клетки. Диагностику затрудняет и размытость симптомов, которые часто путают с гастритом или другими проблемами желудка.

Причины возникновения

Причины появления скользящей ГПОД условно делят на врожденные и приобретенные. Очень часто они действуют совместно, то есть уже имеющиеся в организме предпосылки усугубляются внешними факторами.

Врожденные причины:

  • запоздалое опускание желудка во время внутриутробного развития;
  • медленное заращение диафрагмы после опускания желудка;
  • недоразвитость мышц диафрагмы, которые окружают пищеводное отверстие.

Приобретенные причины:

  • Частое или хроническое повышение внутрибрюшного давления (физические нагрузки, запоры, кашель, беременность).
  • Превышение нормальной массы тела (ожирение разной степени).
  • Возрастные изменения в организме, которые ведут к ослаблению мышечного тонуса.
  • Язвенная болезнь или холецистит.

Изучив данные причины, становится понятно, что заболевание внезапно может настигнуть каждого. Приобретенные причины в той или иной степени присутствуют в жизни очень многих людей (особенно лишний вес), а о врожденных мы можем и не знать.

Обратите внимание!

Регулярно подвергаясь хотя бы паре из этих причин, вы попадаете в группу риска. Это вовсе не значит, что болезнь обязательно наступит, однако следует внимательней относиться к своему здоровью. Достаточно регулярного медицинского обследования раз в год.

Главные симптомы

Симптоматика скользящей ГПОД в большинстве случаев скрытая. Признаки грыжи часто путают с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а на ранней стадии болезни они могут совсем не проявляться.

Более явные симптомы появляются уже при прогрессировании грыжи:

  • частая изжога;
  • затрудненное глотание (сначала больному только кажется, что глотать тяжело, но со временем пищевод действительно сужается, значительно затрудняя глотание пищи);
  • регургитация (непроизвольное возвращение еды из желудка в ротовую полость, которую нельзя путать со рвотой, так как отсутствуют рвотные позывы);
  • постоянная отрыжка;
  • жгучая боль в районе грудины и за ней, которая усиливается во время наклона вперед;
  • регулярные бронхиты или пневмония, которые возникают при регургитации и повышения кислой среды в дыхательных путях.

Важно!

Заметив, что один или несколько симптомов повторяются постоянно, необходимо не затягивать с посещением доктора. Это очень важное правило, так как симптомы вполне вероятно могут указывать на скользящую ГПОД. Нужно понимать, что в этом случае характерное выпячивание наружу не происходит, поэтому не игнорируйте уже имеющиеся признаки болезни.

Не смотря на то, что в течение долгого времени скользящая грыжа протекает практически бессимптомно и никак не ухудшает качество жизни, на поздних стадиях она становиться очень опасной. Возникает хроническое воспаление слизистых оболочек, что ведет к образованию язв или эрозий. Со временем они могут провоцировать внутреннее кровотечение. Также на фоне заболевания часты случаи появления анемии.

Диагностика

При диагностировании скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы используют рентгенографию или МРТ. Это два единственных метода, позволяющих доктору обнаружить скользящую грыжу. УЗИ в данном случае не применяется, так его результаты не показательны.
Для точного определения диагноза совместно с рентгенографией проводят зондирование пищевода, эндоскопию, измерение уровня рН в пищеводе. На основании комплексного обследования доктор имеет возможность точно подтвердить диагноз, а также определить степень прогрессирования скользящей грыжи.

Лечение

Оперативное вмешательство при скользящей ГПОД применяется редко. Обычно врачи склоняются к консервативным методам терапии, которые очень эффективно справляются с заболеванием. Подобный вид лечения не такой быстрый, как операция, но дает положительные результаты и не требует долгого и болезненного восстановления.

Видео

Данное видео рассказывает о методике щадящего оперативного вмешательства, но и очень подробно и наглядно показывает принцип возникновения скользящей грыжи.

Период лечения для пациента проходит вполне комфортно. Ему достаточно выполнять не сложные рекомендации доктора и слегка подкорректировать свой образ жизни. Уже на ранних этапах будет заметно улучшение самочувствия, неприятные симптомы практически полностью перестанут беспокоить.

Для ускорения процесса выздоровления и надежного закрепления результата, врачи подходят к лечению комплексно. В зависимости от каждого индивидуального случая, подбирается правильная медикаментозная терапия совместно с ЛФК и лечебной диетой.

Медикаменты направлены на снятие симптомов, а также предотвращение возможных последствий:

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

  • спазмолитики;
  • обезболивающие;
  • препараты для снижения кислотности;
  • лекарства от изжоги;
  • медикаменты, которые направлены на подавление выработки соляной кислоты;
  • препараты для восстановления и защиты слизистых оболочек;
  • лекарства для улучшения пищеварения.

Лечебная гимнастика

При скользящей ГПОД очень полезны умеренные спокойные физические нагрузки. Они должны быть направленные на расслабление, общее укрепление тела и стенок брюшного пресса, а также при необходимости снижения веса. Путем ЛФК больной добивается снижения давления в брюшной полости, которое провоцирует выпячивание пищевода.

Стоит начать с пеших прогулок на свежем воздухе или воспользоваться беговой дорожкой. На тренажере следует ходить в таком же темпе, как и на улице, не повышая нагрузку. Минимальная продолжительность прогулки составляет не менее получаса, в дальнейшем нужно увеличивать это время. Ходьба — это простой способ улучшить мышечный тонус, избегая при этом перенапряжения, и снять стресс.

В небольшом количестве следует выполнять упражнения для пресса и наклоны. Будет достаточно нескольких подходов по 10 — 15 раз, нужно учитывать свое самочувствие и физическую подготовку.

Обязательны для выполнения прыжки, не слишком интенсивные с интервалами для отдыха и передышки. Можно подпрыгивать на месте, делая несколько подходов за один раз. Прыжки помогают желудку опускаться на место в брюшную полость, что устраняет вываливание грыжи. Для усиления эффекта некоторые больные выпивают перед занятиями стакан воды, увеличивая вес желудка и ускоряя его перемещение. Помимо подпрыгивания на месте, возможны прыжки с нижней ступеньки или невысокой возвышенности (например, спортивный степ). Это дает дополнительную встряску желудку.

Стоит обратить внимание на йогу и пилатес. Это спокойные, практически статические занятия, которые прорабатывают все группы мышц, не создавая при этом давления. Пилатес является одним из лучших способов прокачать пресс в очень умеренном ритме. Предварительно не забудьте проконсультироваться с врачом, так как не все асаны будут одинаково полезными при грыже. Также проинформируйте инструктора об имеющемся заболевании.

Соблюдайте умеренность в занятиях спортом, повышайте нагрузку только постепенно, когда это одобрил доктор. Упражнения и физическая активность должны навсегда войти в вашу жизнь, а не только на период терапии. Это поможет избежать рецидивов болезни.

Обратите внимание!

Больным скользящей ГПОД стоит очень внимательно подбирать физические нагрузки. Навсегда запрещено выполнять силовые упражнения. Необходимо отказаться от занятий, которые повышают внутрибрюшное давление. В этом случае спорт только навредит. Есть вероятность резкого прогрессирования болезни, увеличения отверстия диафрагмы, провоцирования тошноты или затрудненности дыхания.

Диета

Диету, прописанную доктором, следует соблюдать точно и постоянно:

  • дробное питание примерно 4 — 6 раз в сутки малыми порциями, это не даст желудку растягиваться и нормализует пищеварение (разовая порция должна помещаться на блюдце);
  • отказаться от вредной пищи, которая сильно раздражает слизистую желудка и пищевода (жирное, жаренное, соленое, маринованное, фаст-фуд, полуфабрикаты, сладости, сладкие газированные напитки с красителями);
  • основой рациона должны стать нежирное мясо, крупы, овощи, фрукты, молочные продукты;
  • еду можно варить, запекать, тушить, готовить на пару;
  • пить чистую воду в течение дня, только не сразу после еды;
  • кушать последний раз можно за 1 — 2 часа до сна.

Точный список разрешенных продуктов предоставит врач, исходя из вашего диагноза. В течение лечения возможна некоторая корректировка рациона, однако в целом диету придется соблюдать всегда.

Не забывайте, что для нормального функционирования организма необходимо употреблять жиры. Вполне допустимо качественное растительное масло в малом количестве. Маслом следует заправить салат, но не использовать его для жарки.

Как и любая другая грыжа, скользящая ГПОД является серьезным заболеванием, с которым не стоит шутить. Не смотря на простые принципы терапии, их необходимо точно соблюдать, не допускать самолечения и очень бережно относиться к своему здоровью. Такой подход поможет избавиться от болезни и не допустит осложнений.

Ко всем перечисленным рекомендациям стоит добавить и корректировку образа жизни. Стоит отказаться от вредных привычек, бросить курить, не употреблять алкоголь. Следует полноценно отдыхать, избегать тяжелых нагрузок и стрессов.

Смотрите видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.