Пупочная грыжа у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение | Грыжа живота и пищевода

Как лечить пупочную грыжу у детей

Пупочная грыжа у детей — это заболевание, которое характеризуется выпячиванием внутренних органов через переднюю брюшную стенку из-за слабости мышечных тканей пупочного кольца. Зачастую, грыжа имеет овальную или округлую форму и легко распознается невооруженным глазом. Пупочная грыжа у детей имеет врожденную или приобретенную форму.

У новорожденных пупок формируется на месте пупочного кольца, через которые проходили пуповинные сосуды. В первый месяц жизни ребенка, пупочное кольцо должно полностью зарасти. Если же оно смыкается не полностью, остается небольшой просвет, через который и выходят наружу внутренние органы. В большинстве случаев это большой сальник, петли кишечника и брюшина.

Дополнительная информация!

Согласно существующей статистике, пупочная грыжа у детей встречается у каждого пятого ребенка. Среди недоношенных детей этот показатель выше — грыжа диагностируется у каждого третьего.

При нормальном формировании детского организма, брюшная стенка состоит из нескольких слоев: кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц, плотного апоневроза и брюшины. Апоневроз и мышечные ткани являются несущим слоем, от прочности которого и зависит, образуется грыжа или нет. Если под воздействием давления на брюшные стенки, мышцы не достаточно эластичны, грыжа выходит наружу. Само образование состоит из:

  • грыжевого мешка (внутренней оболочки грыжи);
  • содержимого грыжи (органов, которые оказались внутри грыжевого мешка);
  • грыжевых ворот (место брюшины с ослабленным мышечным слоем, через которое произошло выпячивание грыжевого образования).

Грыжа у ребенка может увеличиваться и изменять свою форму. Во время плача или потуг, живот выглядит припухшим, выпячивание становиться более заметным. Зачастую, грыжу диагностирует педиатр или детский хирург при плановом осмотре малыша.

Важно!

При грыже, если надавить пальцем в области пупка, палец попадает в брюшную полость ребенка. Это свидетельствует о патологии развития мышц живота.

Причины возникновения

Пупочная грыжа может иметь как врожденный, так и приобретенный характер. Исходя из этого, причины образования грыжи разнятся. Врожденная форма заболевания спровоцирована такими факторами:

  • Генетическая предрасположенность к слабости мышц передней брюшной стенки. Существует гипотеза, что если у одного из родителей ребенка в детстве была пупочная грыжа, то риск возникновения ее у новорожденного возрастает до 70%.
  • Слабость мышечных тканей пупочного кольца. Зачастую эта патология возникает в период внутриутробного развития плода. Под воздействием внешних факторов (химических, инфекционных, физических), формирование соединительных тканей нарушается, как результат, структура пупочного кольца не достаточно прочная и не способна удерживать внутренние органы.

В большинстве случаев, врожденная патология проявляется в первый месяц жизни. Метод обрезания пуповины и наложение пупочной скобы никак не влияет на образование грыжи.

Причинами приобретенной пупочной грыжи является:

  • Гипотрофия, рахит (заболевания провоцируют снижение тонуса мышц).
  • Метеоризм, колики, запоры, сильный плач ребенка повышают внутрибрюшное давление, которое негативно сказывается на зарастании пупочного кольца у малыша.
  • Ожирение;
  • Раннее принятие вертикального положения (ребенок слишком рано встал на ноги и начал ходить).

Приобретенная форма грыжи возникает на протяжении первого года жизни младенца и может не иметь видимых причин. Только после полного обследования у детского хирурга и консультации педиатра, можно определить провоцирующий фактор.

Симптомы

Пупочная грыжа у ребенка не имеет отчетливых симптомов, заболевание диагностируется визуально. Лишь в некоторых случаях грыжа может доставлять дискомфорт и сопровождаться неприятной легкой болью в области пупка. Основные симптомы пупочной грыжи такие:

  • выпячивание в области пупка диаметром от одного до десяти сантиметров, которое при нажатии на него и в спокойном лежачем состоянии может прятаться;
  • увеличение образования при напряжении мышц брюшины;
  • вздутие, которое провоцирует беспокойство малыша;
  • метеозависимость ребенка (малыш реагирует на смену погоды, становиться раздражительным и капризным).

"Торчащий" пупок у ребенка не всегда является признаком грыжи. У некоторых детей это просто анатомическая особенность, которая называется "кожный пуп". Он не несет угрозу здоровью и никак не влияет на нормальное развитие органов брюшной полости.

Важно!

Если у ребенка одновременно возникает слабость, тошнота, вздутие, боль в пупочной области — это может быть признаком капростаза. Это заболевание проявляется как осложнение после пупочной грыжи и характеризуется скоплением каловых масс в кишечнике. При первых же симптомах, следует сразу обратиться за медицинской помощью.

Диагностика

Пупочная грыжа у ребенка диагностируется врачом педиатром при проведении планового осмотра малыша. Выпячивание в области пупка невозможно не заметить, для постановления более точного диагноза требуется консультация детского хирурга. В некоторых случаях, когда грыжевое образование очень маленькое, ребенку необходимо пройти ряд обследований, чтобы исключить наличие других заболеваний и установить точный диагноз. Первым делом, назначается рентгенологическое обследование в боковой проекции. На снимке будет видно не только наличие грыжи, но и содержимое грыжевого мешка.

Бессимптомное протекание заболевания усложняет диагностику. Ребенку необходимо провести комплексное обследование всего организма: рентген органов грудной клетки, ультразвуковое исследование крупных сосудов сердца, ультрасонографию брюшины, головного мозга и забрюшинного пространства. От того, на сколько точным будет диагноз, напрямую зависит эффективность назначенных методов лечения.

Лечение

Лечение пупочной грыжи у детей может проводиться двумя способами: консервативным и операционным. В зависимости от протекания болезни и размеров выпячивания, врач подбирает оптимальный метод устранения грыжи. Грыжевое выпячивание у детей встречается довольно часто, но не стоит сразу же паниковать, ведь пупочная грыжа имеет тенденцию к самоизлечению. Зачастую к пяти годам, когда мышцы пресса окрепнут, выпячивание исчезает. Если говорить о грыжах небольшого диаметра, то они проходят спустя год-два. В этот период очень важно выполнять профилактические рекомендации доктора: делать массаж, тренировать мышцы живота, подобрать ребенку правильное питание.

Гимнастика

Начинать лечебную гимнастику и массаж рекомендуется сразу после того, как зарастет пупочная ранка. Процедуру массажа должен проводить специалист, так как любое неосторожное движение или большое силовое воздействие может негативно сказаться на здоровье малыша. Упражнения при пупочной грыже подбирает педиатр, после нескольких приемов у врача, родители самостоятельно проводят физическую профилактику в домашних условиях. Перед началом упражнений грыжевое выпячивание следует вправить.

Процедуры

Для укрепления мышц брюшной стенки рекомендуется выкладывать ребенка на живот на две-три минуты, до кормления. Для этого следует подготовить твердую ровную поверхность, на нее можно выложить игрушки, чтобы ребенку было интересно тянуться вперед. Так укрепляются мышцы живота и пресса. Повторять манипуляцию можно до десяти раз на день.

Важно!

Во время процедур нельзя оставлять ребенка без присмотра. Даже маленьких, не умеющих ползать и переворачиваться, нужно постоянно контролировать.

Положив малыша на спинку, необходимо помассировать живот круговыми движениями по направлению часовой стрелки, встречными и направленными вдоль косых мышц поглаживаниями. Область пупка можно легонько пощипывать, растирать вокруг пупочного кольца.

Чтобы пупочное кольцо быстрее затянулось и грыжа исчезла, ребенок должен вести подвижный образ жизни. Начиная с первых месяцев жизни, необходимо выполнять несложные движения ногами, делать "бабочку" (согнуть в коленях ноги и развести их в стороны, пятки поджать). Чем активнее малыш, тем меньше вероятность скопления газов и возникновения внутрибрюшного давления и колик.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Питание

Для грудничка с пупочной грыжей необходимо специально подобранное питание. В идеале — это грудное вскармливание. В таком случае, все что употребляет в пищу мать, будет и в рационе младенца. Кормящей матери категорически противопоказаны копчености, бобовые, орехи, колбасы, коровье молоко (его можно заменить кисломолочными продуктами). Если ребенок находится на искусственном вскармливании, родители совместно с педиатром подбирают подходящую для него смесь (здесь учитываются не только рекомендации врача, но и наблюдения ребенка после кормления, его индивидуальная переносимость компонентов смеси).

Видео

Как распознать пупочную грыжу у ребенка и с чего начать лечение.

Пластырь

Одним из методов консервативного лечения пупочной грыжи является наложение пластыря или специальной повязки на пупочную область. Процедуру проводит хирург, перед этим вправив выпячивание и максимально приблизив складки кожи над ним. Для этого используется специальный гипоаллергенный пластырь (использование обычного неэффективно при грыже у детей). Попытки самостоятельно вправить грыжу и заклеить пупочную область могут привести к ущемлению.

Пластырь крепится на десять дней и не снимается даже при купании. После истечения этого срока, хирург оценивает полученный результат и решает, стоит ли налаживать повторную повязку. Зачастую, хватает трех повторных манипуляций, чтобы укрепилось пупочное кольцо.

Что следует узнать перед покупкой противогрыжевых бандажей.

Народные методы

Рецепты народной медицины способны не только остановить прогрессирование заболевания и устранить симптомы, но и полностью убрать выпячивание. Основные составляющие настоек и компрессов — это целебные травы, они не оказывают пагубное воздействие на ребенка и не вредят другим органам.

Компресс из грыжника

♨ Взять растение грыжника и запарить его крутым кипятком. Настойке дать остыть до комнатной температуры (она не должна быть ни горячей, ни сильно остывшей). После этого, приложить смоченную марлю к больному месту. Держать полчаса. Повторять можно ежедневно.

Компресс из меда

♨ Для лечения небольших грыжевых выпячиваний используют компресс из меда, регулярное применение этого метода гарантирует полное выздоровление пациента. Для процедуры необходимо взять одну столовую ложку меда и смазать область вокруг пупка. Сверху положить чистый лист бумаги и укутать полотенцем. Оставить компресс до утра.

Утром остатки меда смыть теплой водой и промокнуть сухим полотенцем. Вокруг пупка нарисовать ватной палочкой смоченной в йоде круг. Вечером, повторить медовый компресс.

Данный метод лечения следует использовать ежедневно перед сном ребенка, до полного излечения.

Обратите внимание!

Предварительно необходимо проверить реакцию кожи ребенка на мед.

Мазь из коровьего масла

♨ Не менее эффективным способом лечения грыжи, является мазь домашнего приготовления из коровьего масла и прополиса. Для ее приготовления необходимо взять 50 грамм масла (можно сделать самому из домашнего молока или купить на рынке), растопить на водяной бане и влить одну чайную ложку настойки прополиса. Перед сном смазать больное место мазью и оставить на всю ночь. Утром смыть теплой водой, вытереть и сделать сетку из йода.

Поскольку прополис является медосодержащим продуктом, необходимо протестировать кожу на аллергические реакции.

Заговор от пупочной грыжи

Испокон веков наши бабушки практиковали заговор для лечения пупочной грыжи у младенца. Суть ритуала проста и не требует никаких магических навыков, заговор не только не навредит, но и в некоторых случаях поможет побороть недуг.

Проводить заговор должна мать или бабушка ребенка, именно они имеют наибольшую связь с ним и искренне желают выздоровления. Прибегать к помощи посторонних, не кровных родственников не стоит, неискренняя молитва не даст желаемого результата. Проводить ритуал нужно на убывающую луну. До и после проведения нельзя никому рассказывать о заговоре, когда грыжа исчезнет, тогда можно рассказать близким.

Вечером, мать легонько прикусывает грыжу и произносит слова: "Грыжа, я тебя грыжу сильно! У меня семь зубов, у тебя — один. Я тебя съем!" Прочитать нужно три раза, после каждого сплевывать через левое плечо. Проводить заговор можно только один раз, результаты будет заметно через несколько месяцев.

Оперативное лечение

К операции прибегают в тех случаях, когда консервативное лечение не помогает, грыжа постоянно увеличивается в размерах или же произошло ущемление. Основными показаниями к оперативному вмешательству является:

  • хоботообразная форма выпячивания;
  • болевые ощущения или дискомфорт;
  • грыжа появилась у ребенка после 6 месяцев;
  • грыжа более двух сантиметров в диаметре;
  • ребенок достиг пятилетнего возраста.

Операция проводится после трех лет, исключение составляют тяжелые осложнения и возможность ущемления, в таком случае хирургическое вмешательство может понадобиться с первых месяцев жизни. В детском возрасте период послеоперационного восстановления незначительный, мышечные ткани достаточно эластичны и легко поддаются коррекции.

Оперативное вмешательство проходит под общим наркозом. Врач делает небольшой надрез ниже пупка, вправляет выпяченные органы и проводит иссечение грыжевого мешка с последующим ушиванием тканей.

Более щадящим для ребенка является лапароскопический метод операции. Сама процедура длится не более пятнадцати минут, а реабилитационный период практически отсутствует. После проведения операции, ребенок в тот же день может отправляться домой, лишь в редких случаях рекомендуют остаться в стационаре на 1-2 дня для наблюдения.

Ущемление пупочной грыжи

Одним из осложнений пупочной грыжи у детей является ее ущемление. Когда грыжевые ворота уменьшаются в размере, органы вышедшие наружу с грыжевым мешком пережимаются. Грыжу невозможно вправить, проявляется ярко выраженный болевой синдром. Ребенок может жаловаться на тошноту, быть вялым, поднимается температура и общая интоксикация организма. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, происходит некроз тканей и ущемленных органов.

Единственным правильным решением при лечении ущемления является экстренное хирургическое вмешательство.

Обратите внимание!

Ущемление пупочной грыжи у детей происходит крайне редко. Примерно 10% всех случаев заканчивается ущемлением грыжевого мешка.

Пупочная грыжа у детей может диагностироваться в разном возрасте. Если грыжевое образование появилось после рождения, то до года грыжа зачастую проходит, укрепляются мышцы пупочного кольца и выпячивание прячется.

2 Когда ребенку исполняется два года, а грыжа не проходит, следует пройти дополнительное обследование. Это может быть признаком слабости брюшной стенки и ждать самоизлечения нельзя.

5 По достижению пятилетнего возраста, грыжа должна пройти сама собой. Если этого не происходит, то и консервативные методы будут бессильными. В таком случае, проводится плановая операция грыжесечения.

6 После шести лет и старше, пупочную грыжу очень сложно излечить безоперационным методом. Чтобы она не возобновилась в будущем и не доставляла дискомфорта ребенку, делают операцию.

Пупочная грыжа у детей очень распространенное заболевание, которое не должно пугать родителей. Правильный подход к лечению избавит ребенка от этого недуга и никак не скажется на дальнейшем его развитии.

Смотрите видео: Пупочная грыжа у ребенка || ОВП

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.