Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: диагностика и лечение | Грыжа живота и пищевода

Как лечить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы

Грыжа — это выпирание органа или его части через расщелины в полости, подкожные и межмышечные пространства, внутренние карманы практически в любой части тела. Грыжа пищевода является довольно не редким заболеванием и появляется у 60% людей после пятидесяти лет.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) появляется, когда верхняя часть желудка выталкивается вверх в грудную клетку через небольшое отверстие в диафрагме. Диафрагма — мышца, которая отделяет живот от грудной клетки. Отверстие через которое движется грыжа называется расщелина. ГПОД приводит к удерживанию кислоты и другого содержимого, так как желудок находится в зажатом положении. Эти кислоты и другие вещества могут легко создавать резервные копии — рефлюкс (состояние, при котором пища или желудочная кислота могут вернуться из желудка в пищевод).

Не путать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (рефлюкс)!

Причины появления

Возникают грыжи в основном у людей старше пятидесяти лет. Точная причина появления многих грыж не известна. Но это могут быть травмы или другие повреждения, которые ослабляют мышечную ткань, что дает возможность желудку протолкнуть диафрагму. Так же провоцирует появление грыжи слишком большое давление на мышцы вокруг желудка. Подобные действия происходят при:

  • хроническом кашле;
  • рвоте;
  • запорах;
  • подъеме тяжелых предметов;
  • ожирении;
  • переедании;
  • врожденной аномально большой расщелине;
  • курении.

Типы грыж ГПОД

Различают такие основные типы грыж: скользящая пищевая грыжа и фиксированная (параэзофагеальная) грыжа.

Скользящая грыжа пищевода более распространенный тип. При этом типе желудок периодически скользит вверх в грудную клетку через небольшое отверстие в диафрагме, но возвращается на свое место. Скользящие грыжи невелики по размеру и в большинстве случаев не вызывают болевой симтоматики. Они могут не требовать особого лечения.

Фиксированная (параэзофагеальныая) грыжа пищеводного отверстия диафрагмы встречается не так часто. В данном случае часть желудка выталкивается через диафрагму и остается там. Как правило, подобные грыжи не считаются серьезным заболеванием. Однако, существует риск того, что приток крови к желудку может быть заблокирован, что может привести к серьезным повреждениям и нуждается в неотложной медицинской помощи.

Симптомы

Общие симптомы включают в себя:

  • изжога, нарастающая при наклоне или в положении лежа;
  • боль в груди;
  • боли в эпигастрии;
  • отрыжка;
  • проблемы при глотании;
  • регуртизация (заброс пищи из желудка в пищевод);
  • анемия (снижение гемоглобина в крови).

Большинство маленьких грыж не проявляют каких-либо признаков или симптомов, при больших грыжах могут возникнуть тошнота и рвота.
Обратите внимание! Подобные симптомы также могут быть признаком проблем с сердцем или язвенной болезни.

Диагностика

ГПОД может быть найдена во время какой-либо медицинской процедуры, когда врач исследует причину изжоги, кислотного рефлюкса, боли в груди или верхней части живота.
Пациенту назначают анализы крови (важен показатель гемоглобина), УЗИ органов брюшной полости, МРТ или КТ верхних отделов пищеварительного тракта, чтобы определить расположение желудка.

Также диагностические методы включают в себя различные тесты, чтобы подтвердить наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы:

1 Барий-рентген желудочно-кишечного тракта.
Пациент выпивает жидкость с барием, который не пропускает рентгеновские лучи и обволакивает пищевод. Обследование дает силуэт пищевода и желудка на рентгеновском снимке, где будет видно наличие грыжи.

2 Эндоскопия пищевода и желудка.
Врач проходя тонкой трубкой, снабженной светом и телескопической камерой в пищевод и желудок, где может в буквальном смысле увидеть грыжу.

Лечение

Специфическое лечение для ГПОД определяется лечащим врачом на основе нескольких факторов: общее состояние здоровья, анатомии, размер и локализации грыжи, наличие симптома кислотного рефлюкса. Это могут быть рекомендации по изменению образа жизни и применение лекарств, либо хирургическое вмешательство. При острых состояниях, когда страдает желудок и органы брюшной полости, лечение только оперативное.

Неоперативное лечение грыжи пищевода

Многие люди не испытывают каких-либо симптомов, связанных с ГПОД. Пациент переходит на дробное питание не большими порциями. Рекомендуется прием пищи 5-6 раз в день, последний — за четыре часа до сна. Ограничение жирной пищи, кислых продуктов (цитрусовых фруктов и соков). Продукты, содержащие кофеин и алкогольные напитки исключаются. В категорию ограничений попадают свежий хлеб и мучные изделия, пряности, специи, соусы и газированные напитки. Если пациент страдает лишним весом, то желательно привести вес в норму и удерживать. Так же стоит отказаться от курения, а спать в слегка приподнятой позиции.

Лекарства, которые врач может прописать:

  • антациды для нейтрализации кислоты желудка (маалокс, альмагель, фосфалюгель);
  • блокаторы Н2-рецепторов (омепразол, пантопразол, эзомепразол);
  • прокинетики (мотилиум, церукал).

Важно!

Лекарственные препараты применяются строго по назначению врача![

Оперативное лечение

Хирургическое вмешательство может быть рекомендовано при отсутствии эффекта от консервативного (медикаментозного) лечения, осложнении ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), так же если возникла необходимость в консультации торакального хирурга.

Перед операцией пациенту необходимо пройти обследование, которое заключается в сдаче анализов крови развернутого и биохимического, коагулограмму, группу-резус, RW, анализ мочи. Назначается пищеводная манометрия (для измерения давления в пищеводе) или мониторинг рН (чтобы увидеть, насколько желудочная кислота возвращается в пищевод), эндоскопия, рентген пищевода. Если пациентка — женщина на малом сроке беременности, обязательно сразу поставьте доктора в известность. Может потребоваться прекратить прием аспирина, ибупрофена, витамина Е, а также любых других добавок или препаратов, влияющих на свертываемость крови за несколько дней до операции. За три дня до операции исключаются овощи, фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия. Перед операцией накануне допускается легкий ужин (кефир, творог), позже вечером ставят очистительную клизму (1,5 литра жидкости).

Важно!

Операция выполняется натощак. Пить и принимать пищу за 7 — 8 часов до нее.

Некоторые виды операций по поводу этого заболевания включают в себя: восстановление слабых мышц пищевода, возвращение желудка на место и ушивание расщелины до нормального размера 4 см. Для того, чтобы выполнить операцию, врачи либо делают стандартный надрез на груди или животе, либо применяют лапароскопический метод, который сокращает время восстановления.

Выполняют операции фундопликации по Ниссену, по Тоупе. На сегодняшний день существует еще одна методика — операция при помощи аппарата EsophyX. Операции проводятся в то время под общим наркозом, чаще всего занимает от 2 до 3 часов.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Открытый способ через разрез в животе по Ниссену

  • мобилизация пищевода, ножек диафрагмы, желудка низведение в брюшную полость;
  • ушивание пищеводного отверстия диафрагмы;
  • укрепление швов сеткой Меш (при необходимости);
  • формирование манжеты вокруг пищевода из дна желудка для создания антирефлюксного клапана. Хирург сделает один большой хирургический разрез в животе.

Лапароскопический способ по Ниссену

Хирург делает от 3 до 5 небольших проколов в животе с помощью лапароскопа. Тонкая трубка с крошечной камерой на конце вставляется через один из этих проколов, через другие — хирургические инструменты. Лапароскоп подключен к видеоэкрану в операционной комнате, что дает возможность видеть ход операции на мониторе. После выделения из спаек пищевод и верхняя часть желудка опускаются в брюшную полость. Затем ушивают расщелину в диафрагме до нужных размеров и создают манжетку из стенок желудка.

Операция длится около двух часов, выполняется под общим наркозом. Наименьший травматизм при данном методе позволяет уменьшить пребывание в стационаре и сократить восстановительный период.

Видео

На этом видео предоставлен ход операции лапароскопическим способом по Ниссену.

Фундопликация по методу Тупе

В ходе операции выполняется поворот дна желудка на 270 градусов относительно к пищеводу. Таким образом сохраняют возможность рвотного рефлекса и отрыжки (защитные механизмы желудка).

Эндолюминальная фундопликация

Это новая процедура, которая может быть сделано без проколов и надрезов. Выполняется с помощью аппарата EsophyX. Специальная камера на гибком инструменте (эндоскопе) вводится вниз через рот в пищевод. На конце эндоскопа размещена насадка эзофикс. После введения в желудок она изнутри сшивает его стенку клипами, образуя складку нужного размера и грыжа ликвидируется.

Видео

Видео об операции грыжи пищевода через сам пищевод с помощью гастроскопа Esophy X.

После удаления грыжи пациент находится в стационаре под наблюдением день — два. Ему назначают антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие лекарства, диету и упражнения.

Диета после операции:

  • не более 250-300 мл воды в первые сутки;
  • нежирный суп дробно на вторые сутки;
  • затем дробно мягкая разваренная пища (каши).

Пища должна быть обязательно температуры тела, порции маленькие. Затем пациент под контролем доктора будет постепенно возвращаться к привычному питанию. Дабы избежать осложнений и рецидивов желательно придерживаться питания как при неоперативном лечении ГПОД.

Народные методы лечения

Не последнее место в лечении ГПОД занимают народные методы. Средства народной медицины угнетают выработку желудочного сока, улучшают перистальтику желудка и избавляют от запора. Для лечения грыжи можно использовать такие составы:

1 срезать несколько листьев столетника (алоэ), подержать 5 дней в холодильнике, затем выдавить сок. К ¼ стакана теплой кипяченой воды добавить 30 мл сока столетника, пить утром до еды;

2 в 3-х литровую стеклянную банку соберите цветки одуванчика, всыпьте сахар (2,5 стакана), растирайте смесь, пока не выделится сок. Полученный сок слейте в отдельную стеклянную емкость. Добавьте 1 чайную ложечку сока в 100 мл воды, размешайте и пейте ежедневно натощак;

3 сделать смесь трав: яснотка белая, корневища змеевика, Иван-чай, орегано, плоды бедренца анисового, листья мелиссы лекарственной и цветки календулы. Все травы взять в равных долях. 2 ст. ложки смеси заварить 2-мя стаканами кипятка в термосе, настоять 3 часа. Принимать на протяжении всего дня через каждые 1,5 часа по 50 мл за прием;

4 1 ст. ложку солодки, 1 ст. ложку мелиссы, 2 ст. ложки ромашки, 1 ст. ложку подорожника, и 2 ст. ложки семян льна смешать. Залить 2-мя стаканами кипятка 2 ст. ложки сбора, протомить на маленьком огне 15 минут. Настоять 2 часа. Пить перед едой по 100 мл 4 р. в день;

5 натрите на терке одно зеленое яблоко с кожурой и три клубня топинамбура (почистить). Перемешайте и употребляйте в качестве салата 2 р. в день;

6 залейте 2 ч. л. пшеницы кипятком, слейте воду и ешьте 2 р. в день. Рекомендуется готовить также из пшеницы кашу и супы;

7 3 ст. л. семян льна залить кипятком (чтобы покрыли семена полностью), настоять 3 часа, отцедить. Употреблять в течение дня по две столовые ложки за 20 минут до еды.

Лечение народными средствами желательно согласовать с лечащим доктором.

Упражнения при ГПОД

Цель лечебной гимнастики при данном заболевании — достигнуть нормальной работы моторной функции желудка и кишечника, устранить или уменьшить метеоризм, повысить сокращение нижнего пищеводного сфинктера, увеличить мощность диафрагмы. Тренировку можно проводить через два -три часа после еды.

Начинать курс ЛФК (лечебно-физкультурный курс) нужно с положения лежа на правом боку, верхняя часть туловища приподнята на 20-25 см от пола. Основное внимание уделяют дыханию животом и на первых занятиях учатся делать это правильно:

  • про вдохе максимально выдуть вперед брюшную стенку и зафиксировать положение на две — три секунды;
  • на выдохе расслабить брюшную стенку, ее нельзя втягивать;

Тренировки проводятся по 10 — 15 минут 3 р. в неделю.

Затем во время выдоха брюшную стенку нужно втягивать. Делаем и постепенно увеличиваем амплитуду движений. Если в процессе занятий не возникает изжога или отрыжка, значит упражнение выполняется правильно.

Позже постепенно вводят комплекс физических упражнений:

  • сгибание — разгибание ног в положении лежа и стоя на коленях;
  • повороты туловища лежа на спине, затем попеременно на правом и левом боку;
  • повороты и наклоны корпуса;
  • бег трусцой;
  • приседания;
  • ходьба.

Исключаются тренировки на разных тренажерах, дабы избежать давления под диафрагмой. Приветствуются все упражнения на расслабление. Так же рекомендуются:

  • плавание;
  • массаж живота и пояснично-крестцовой зоны;
  • массаж живота с помощью мячика;
  • самомассаж живота по часовой стрелке вокруг пупка;
  • езда на велосипеде в вертикальном положении корпуса.

Придерживайтесь рекомендаций специалистов (терапевта, гастроэнтеролога, диетолога), правильного питания, здорового образа жизни, выполняйте упражнения и внимательно относитесь к своему организму.

Смотрите видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.