Как спать при грыже позвоночника, шеи, поясницы и пищевода | Лечение грыжи

Как правильно спать при грыже

При грыже позвоночника особое внимание следует уделить спальному месту. Существуют определенные правила сна, которые замедлят развитие патологии и помогут избежать травмы. Место для сна должно быть в меру жестким и иметь ортопедическое основание. Необходимо, чтобы матрас повторял контур тела, но не был слишком мягким. Во время обострений необходимо переходить на более жесткую поверхность для обеспечения эффекта вытяжения.

Как правильно спать при грыже позвоночника

Правильный сон при межпозвоночной грыже позволит значительно облегчить боль. Первоначально следует выбрать оптимальную позу из нескольких возможных и спальные принадлежности: подушки, матрас, кровать.

Обратите внимание!

Для полноценного отдыха врачи могут назначать обезболивающие средства и мышечные релаксанты, которые принимают перед сном. Это требуется для снятия боли и обеспечения комфортных условий лечения.

Способы повышения качества сна:

  • Идти спать только при появлении чувства сонливости. В ночное время боль усиливается. Если отсутствует усталость, то заснуть будет проблематично.
  • Исключить пользование электроникой. Интенсивное световое излучение вынуждает мозг считать, что световой день не завершился. Это затрудняет сон. За 30-60 минут до сна следует отключить все устройства.
  • В помещении для сна должно быть темно и прохладно. Для блокировки дневного света можно использовать ночные шторы. Комнату перед сном следует проветрить.
  • Отказаться от еды, кофеина и алкоголя за 2-3 часа до сна.
  • Получасовые прогулки или легкие физические нагрузки значительно повышают качество сна.

Важно!

Растяжка спины подготовит тело ко сну. Выполняют ее перед сном с помощью специального валика. На него ложатся спиной и аккуратно двигают тело назад и вперед.

  • Использовать различные техники релаксации: медитацию, самовнушение, глубокое дыхание и др. Они займут не более 15 минут, но принесут значительную пользу. Также помогут расслабиться спокойная музыка и травяной чай.
  • Холодный компресс со льдом уменьшит воспаление и боль. Длительность процедуры — 10 минут. Продолжительный контакт с холодом может повредить ткани.

На чем спать

Идеальный вариант — регулируемая кровать. Но и на обычной кровати можно комфортно отдохнуть, если правильно подобрать матрас и подушку.

Сложенная подушка под коленями уменьшит нагрузку на нижнюю часть позвоночника

Если возникают трудности с подбором позы при грыже позвоночника, можно спать в откидном кресле. Приподнятое положение верхней части тела снижает нагрузку в нижней части позвоночника.

В периоды обострения можно перейти на более жесткую поверхность (например, пол). Она будет хорошей поддержкой позвоночнику, сохраняя скелет прямым. Но не стоит злоупотреблять, так как высока вероятность развития осложнений.

Выбор матраса

Матрас выбирают упругим, но главное — удобным. Проверяют лично: достаточно полежать на нем в магазине 5-10 минут. Рекомендуем выбирать ортопедический матрас с учетом веса больного.

Допустимо использовать матрас с пружинами, но сверху укладывают полиуретановый мягкий наматрасник толщиной 8 см.

Обратите внимание!

Нельзя постоянно спать на твердой поверхности, так как лечение окажется бесполезным. Жесткое спальное место допустимо до 20 лет, позже связки нуждаются в более мягких поверхностях. Жесткий матрас увеличивает нагрузку на позвоночник.

Матрас должен быть из натуральных мягких материалов. Более удобные двухслойные образцы: одна сторона жесткая для стадии обострения, а вторая — мягкая для ремиссионного периода.

Видео

В видео Елена Малышева расскажет, что стоит учитывать при выборе матраса больным с патологией позвоночника.

Выбор подушки

Ортопедические подушки имеют специальную форму, которая позволяет шейному отделу занять нейтральное положение. Оно минимизирует нагрузку на другие отделы позвоночника.

Подушки во время сна кладут не только под голову. Их используют для ограничения движения ног, обеспечения естественного положения поясницы в положении лежа. Хорошим вариантом будет изделие из пены с памятью, которая способна принять контур тела.

Не стоит выбирать высокую подушку или игнорировать ее. Это приводит к растяжению капсул межпозвоночных дисков и затрудняет кровообращение, пережимая сосуды. А также может спровоцировать воспалительную реакцию или неправильную работу мозговых клеток.

Подушка ограничит движение ног и обеспечит правильное положение позвоночника

Для сна подойдет и простая подушка вытянутой формы. Затылок должен лежать на ней, а концы быть выправленными над плечами. Если необходимо лечь на бок, то подушку сворачивают и кладут под шею.

Критерии выбора:

  • хорошая жесткость, но мягкая и удобная (точную жесткость укажет врач);
  • наличие выемки для плеча;
  • специальный горб для поддержания естественного положения шеи;
  • высота 14-60 см в зависимости от ширины плеч;
  • ширина подбирается также по плечам — они не должны выходить за края;
  • для сна на животе подбирают мягкую и тонкую подушку для исключения запрокидывания головы.

Выбор кровати

Идеальным вариантом станет регулируемая кровать для уменьшения нагрузки на позвоночник. Часто грыжа вызывает боль, когда человек ложишься на горизонтальную поверхность. Регулируемая кровать позволяет поднять изголовье для облегчения нагрузки и снижения болевого синдрома. Первое время могут возникнуть трудности с привыканием, тогда допустимо спать по пару часов на кровати. Но со временем увеличивают продолжительность сна на ней.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Рекомендации при выборе:

  • экологический материал;
  • эластичные ламели;
  • удобная высота;
  • ширина позволяет лечь на спину и сложить руки за головой — локти не должны висеть.

Регулируемая кровать

Поза для сна

При болях в спине необходимо спать на спине, чтобы обеспечить максимальное расслабление позвоночника. Но стоит помнить, что вытянутые ноги будут усиливать болевой синдром. Медики советуют слегка подогнуть их в коленях и зафиксировать положение валиком. Голову и шею можно немного приподнять, используя небольшую подушку, но спина и плечи должны быть полностью на поверхности матраса.

Если спать в одной позе проблематично, то допустимо чередование

Оптимальным будет сон на боку. Для комфорта можно использовать специальную подушку или скрутить валик из одеяла. При этом подушка позволит выровнять спину и шею.

Если спать на спине неудобно, то можно опробовать позу эмбриона. Для этого ложатся на бок, поджимают ноги к животу и кладут подушку между ними, чтобы ограничить движения. В этой позе позвоночник имеет плавный изгиб, что снимает напряжение и боль.

Сторонникам сна на животе необходимо подкладывать валик или подушку под тазовую и паховую зону, чтобы исключить сильный прогиб позвоночника и натяжение связок. Но стоит помнить, что эта поза выпрямляет естественный изгиб позвоночника.

На животе позвоночнику проблематично принять нормальное положение

После пробуждения следует исключить резкие движения. Начинать необходимо с небольшой зарядки для рук и ног в положении лежа. Далее, повернувшись на живот, ставить ноги на пол. Подниматься плавно, не наклоняя верхнюю часть тела.

Обратите внимание! Каждый человек должен индивидуально подобрать комфортную позу. Та, что подходит одному, может быть неудобной другим. Следует пробовать различные варианты, чтобы определить положение, доставляющее минимальные болевые ощущения.

Как спать при грыже поясничного отдела позвоночника

Используют два метода:

1 Поднятие — спать с приподнятыми ногами. При этом виде патологии отдыхать следует лежа. При поднятии колен убирается дополнительное напряжение с поясницы. Для этого можно использовать специальную кровать или подложить под ноги две подушки. При сильной боли в ногах подвернуть одеяло, лежа на боку.

2 Выравнивание с помощью подушки или валика. Их зажимают между бедрами. Потом поворачиваются на бок и засыпают.

Как спать при грыже шейного отдела позвоночника

При грыже шейного отдела необходимо обеспечить прямое положение позвоночника. Следует контролировать, чтобы линия шеи была параллельна кровати.

Комфортно спать на боку, одна нога должна быть прямой, а вторая — согнута. При этом одну руку укладывают на подушку, а вторую — на кровать. Должны быть полностью исключены неудобные повороты. В некоторых случаях используют специальные ортопедические приспособления.

Ортопедическая подушка при грыже шейного отдела

Если уснуть на боку проблематично, то можно спать на спине. Голова должна быть на подушке, а шейный отдел выгнут вперед. Крестцовый и грудной отделы должны быть на матрасе, а под поясницу подкладывают валик.

Качество сна при этом виде грыжи будет определять правильный выбор подушки и матраса.

На каком боку спать при грыже пищевода

При грыже пищевода следует спать на правом боку. Это связано с физиологией человека и необходимо для исключения заброса остатков пищи. Также за пару часов до сна рекомендуют исключить приемы пищи.

Поза эмбриона является идеальной для сна

При грыже позвоночника следует спать в рекомендованных позах и использовать ортопедические спальные принадлежности. Это позволит максимально снизить нагрузку на позвоночник, ликвидировать боль и ускорить выздоровление. Правильное положение уменьшит давление на нервные корешки. Для повышения качества сна врачи могут назначать обезболивающие препараты.

Смотрите видео: Как спать при грыже.Лечим спину.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.