Обезболивающие таблетки при болях в спине: сильнодействующие и ненаркотические | Лечение грыжи

Какие обезболивающие таблетки принимать при болях в спине

Сложилось так, что спина болит у всех взрослых людей. Сидячий образ жизни, поднятие тяжести, искривление позвоночника и другие проблемы приносят дискомфорт и сковывают движения. Обычные таблетки или согревающие мази часто не помогают, так как причина боли бывает намного серьезней.

Причины болей в спине

Больше половины взрослого работоспособного населения страдают от болей в спине. Но, как показывают исследования, лишь 15-20% этих людей обращаются за помощью к врачам.

Мышечные спазмы и растяжение связок

Самая частая и достаточно несерьезная проблема. Как правило, такие боли носят не хронический, а эпизодический характер. Встречаются у людей любого возраста и образа жизни. Будет достаточно резкого и неосторожного движения, непривычного поднятия тяжелого или долгого сидения в неудобном кресле.

Амбулаторное лечение в данном случае не предусмотрено. Нужен покой, а симптомы снимаются обезболивающими препаратами. Тем, кто постоянно "срывает" спину подобным образом показаны регулярные курсы массажа. Он снимает напряжение, расслабляет и укрепляет мышцы всей спины.

Сколиоз

Это смещение позвоночных дисков. Это настоящий враг школьников и офисных работников. Неправильная осанка, длительное сидячее положение, неудобные стулья и низкая физическая активность со временем провоцируют достаточно серьезную проблему со здоровьем.

Искривление позвоночника, уменьшение толщины хрящевой ткани между позвонками сопровождаются хронической и сильной болью, которая может остро отдавать в бедра или ноги. Смещение позвоночных дисков также часто наблюдается при спортивных травмах или несчастных случаях.

Данную проблему решает врач после полного обследования. Как правило, назначается физиотерапия, массаж, корректирующие корсеты и медикаменты для улучшения состояния во время лечения.

Остеохондроз

Заболевание может поразить шейный, грудной или поясничный отдел позвоночника. Оно нарушает и ослабляет нормальное состояние позвонков. Хрящевая ткань между ними становится тоньше, меняет свою форму и структуру. Это ведет к постоянным и сильным болям в одном из отделов позвоночника, в зависимости от типа заболевания.

В последнее десятилетие остеохондроз стал чаще проявляться у молодых людей, хотя раньше всегда считался болезнью пожилого населения. Виной всему отсутствие подвижности, сидение за компьютером, кривая осанка.

Диагностировать заболевание может только доктор. Необходимо регулярно проверяться, и выполнять все указания врача. В противном случае, состояние будет сильно ухудшаться.

Боли во время беременности и после родов

Таким недугом страдает большинство беременных женщин. Во время беременности нагрузка на позвоночник становится непривычно большой. Чаще всего боль распространяется в районе поясницы ниже талии. В момент родов нагрузка и давление возрастает в разы. В течение первого месяца после родов женщины жалуются на хроническую ноющую или острую боль. Забота о ребенке не дает возможности дать спине отдохнуть и восстановиться.

В любо случае, после рождения малыша по согласованию с доктором, молодой маме полезно делать массаж спины. Если боли долго не прекращаются, стоит пройти полное обследование.

Межпозвоночная грыжа

Грыжа является уже побочным результатом одного из нарушений межпозвоночных дисков. Остеохондроз поясницы часто сопровождается еще и грыжей. К другим причинам возникновения болезни относят:

  • Травмы спины.
  • Резкие повороты или движения.
  • Излишняя масса тела, которая дает большую нагрузку на опорно-двигательную систему.
  • Частое поднятие тяжестей.
  • Долгое сидение за рулем или рабочим столом.

Обычно межпозвоночные грыжи характерны для молодых людей возрастом до 50 лет.

Радикулит

Заболевание, поражающее нервные волокна. Как правило, оно также является побочным эффектом определенного заболевания (остеохондроз — самая частая причина возникновения радикулита).

Заболевание проявляется периодически. При обострении вызывает сильные боли в районе пораженных нервных окончаний. Прописывается постельный режим, покой, а также обезболивающая терапия.

Другие причины

К менее распространенным причинам болей в спине относят онкологические заболевания, инфекционные поражения, болезнь Бехтерева и др. Каждая из них очень серьезная, требует медицинского вмешательства и правильного лечения.

Запомните важное правило!

Для полноценного и эффективного лечения необходимо постоянное наблюдение врача. Только специалист может правильно определить источник болей в спине, провести диагностику, назначить лечение и прописать необходимые препараты.

Применение ненаркотических препаратов

Данные обезболивающие препараты применяются в тех случаях, когда боль можно определить как среднюю или немного выше средней. К ним относятся медикаменты на основе ибупрофена, комбинированные анальгетики, противовоспалительные препараты и др. В зависимости от действующего вещества и дозировки, ненаркотические таблетки или инъекции могут отпускаться как свободно, так и строго по рецепту.

Список распространенных ненаркотических обезболивающих таблеток

Диклофенак

Принимать 1-3 раза в день за 30 минут до еды. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (разделить на три приема).

Налгезин

Суточная доза составляет не более 4 таблеток. Их необходимо разделить на несколько приемов с равным промежутком времени.

Найз

Принимать строго после еды. 1 таблетку растворить в чайной ложке воды. Суточная доза составляет 200 мг (по 100 мг дважды в сутки)

Кетанов

Разрешается принимать 1 таблетку (10мг вещества) за один раз. Максимально допустимая доза в сутки — 4 таблетки (40 мг). Точное количество и курс лечения определяет доктор.

Солпадеин

(таблетки, шипучие растворимые таблетки, капсулы).

Принимать не более 4 раз в сутки по 1-2 таблетки или по 2 капсулы. Для обезболивающего эффекта курс приема составляет не более пяти дней.

Ибупрофен

Первые пару дней для быстрого снятия боли можно принимать по 2 таблетки 3 раза в сутки. Затем снизить до 1 таблетки 3-4 раза в день. Утром принимать препарат натощак, а в течение дня после еды. Соблюдать минимальный промежуток в 4 часа между приемами.

Мовалис

В одной таблетке может содержаться 7,5мг или 15 мг действующего вещества, поэтому необходимо внимательно изучить инструкцию. При сильных болях для быстрого эффекта иногда разрешается принимать 15 мг в сутки (1-2 таблетки в зависимости от дозировки), затем строго по 7,5 мг.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Кроме таблеток и растворов для инъекций, боль в спине снимают мази, гели и пластыри. Они снимают боль, воспаление и носят согревающий эффект. В аптеках продаются без рецепта. Используются как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами.

Популярные препараты для наружного применения:

  • Фастум — гель.
  • Кетопрофен (самый дешевый аналог Фастум-геля).
  • Нимид, Нимулид, Найз (современные мази на основе нимесулида).
  • Финалгон.
  • Финалгель.
  • Ибупрофен мазь.
  • Вольтарен (гель, спрей или пластырь).
  • Диклофенак мазь.
  • Диклак гель.
  • Олфен пластырь.
  • Апизартрон мазь.

Сильнодействующие препараты

Наркотические обезболивающие препараты способны снять очень сильные, невыносимые боли. Принимают их в уже достаточно крайних случаях, когда обычные таблетки или мази не действуют. Рецепт выписывается лечащим врачом, в нем указывается точная дозировка и длительность приема.

Основным правилом является четкое следование врачебным указаниям. Тогда обезболивающие средства действительно помогут и не навредят здоровью пациента. Чаще всего их принимают дома в комплексе с основной терапией. В самых отдельных случаях при внутривенных инъекциях необходимо находиться в стационаре.

Список наркотических обезболивающих препаратов сильного действия:

Морфин

Является самым сильным анальгетиком. Выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. Точную дозировку определяет врач, согласно диагнозу и общему состоянию организма. По инструкции разрешено принимать по 1-2 таблетки (1 таблетка содержит 10 мг активного вещества) 2-3 раза в сутки. Максимальная дозировка в день — 50 мг, то есть 5 таблеток. В случае инъекций, вводят 1 ампулу до пяти раз в сутки.

Викодин

Эффективный препарат, который принимается в дозах, прописанных врачом. Для каждого отдельного случая они будут разными. Рекомендуется запивать таблетки полным стаканом воды или молока (если прием препарата провоцирует рвоту).

Трамадол

Выпускается в виде раствора для инъекций (в одной ампуле 50 мг вещества), таблеток (от 100мг до 200 мг), капсул (50мг), капель для приема вовнутрь (1 мл равен 40 каплям и содержит 100 мг), а также ректальных свечей (100 мг каждая). Снимает боль не позже, чем через полчаса после первого приема, действие продолжается до 6 часов. Длительность лечения и дозировку подбирает врач индивидуально в каждом случае.

Гидрокодон

Чаще всего встречается в виде таблеток или капсул дозировкой от 2,5 до 7,5 мг действующего вещества. Принимается по 5-10 мг несколько раз в сутки, но не чаще, чем через каждые 5-6 часов. Точная дозировка зависит от интенсивности боли, веса пациента и просчитывается доктором.

Гидроморфон

Бывает в таблетках, свечах или растворе для внутривенного введения. Принимается до 4 раз в сутки по 2-4 мг, не зависимо от формы выпуска.

Важно!

Все вышеперечисленные препараты не зря называются наркотическими и отпускаются строго по рецепту. Необходимо ясно понимать их принцип действия и возможные побочные эффекты. Принимать следует только в рамках разрешенной дозировки. В противном случае, они вызывают не только проблемы со здоровьем, но и очень серьезное привыкание. Именно поэтому врачи их назначают в самых крайних случаях, когда нет другого выхода. Относитесь к своему здоровью бережно и ответственно!

Побочные эффекты и возможные осложнения

По специфике своего действия все обезболивающие препараты имеют массу побочных реакций. Следует внимательно читать инструкцию каждого из них, чтобы взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

Можно отметить и общие побочные эффекты:

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом (рвота, запоры, кровотечения, язвенная болезнь).
  • Головная боль, головокружения, возможная потеря сознания.
  • Шум в ушах.
  • Необъяснимые приступы страха.
  • Аллергические реакции кожных покровов.

Понятно, что это список возможных реакций организма, однако, чем сильней препарат, тем большая их вероятность.

Обезболивающие таблетки необходимо принимать только в случае наступления боли, но не для ее профилактики. Частый прием вызывает привыкание организма к действующему веществу. То есть, через определенный промежуток времени организм перестает отвечать на действие препарата. В следствие приходится увеличивать дозировку или переходить на более сильный медикамент.

В случае с наркотическими обезболивающими таблетками все намного серьезней. Главной опасностью остается физическое привыкание, которое вполне возможно при не соблюдении дозировки. Практика показывает, что вылечить больную спину легче, чем избавиться от зависимости.

К тому же негативное воздействие на организм намного больше и вероятней. Все объясняется высокой концентрацией активных веществ, которые снимая боль, воздействуют на все системы организма. Стоит отметить негативное влияние на печень, со временем она теряет возможность полностью выводить эти вещества.

Для профилактики, а также для решения многих проблем со спиной невероятно полезна йога.

Видео

Данное видео содержит простые и эффективные асаны, направленные на расслабление, укрепление и выравнивание спины. Упражнения спокойные, вовсе не сложные и не имеют возрастных ограничений.

Постоянные боли в спине могут сигнализировать о серьезных заболеваниях. Нельзя просто терпеть боль или постоянно принимать обезболивающие лекарства. Они снимают только боль, но не решают проблему в общем.

Обязательно следует обратиться к врачу, пройти обследование и диагностику. Понимание проблемы поможет найти самый правильный вариант ее решения. Точно следуйте всем прописанным рекомендациям, а также старайтесь избегать любое самолечение.

Смотрите видео: боли в спине обезболивающие препараты

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.