Уколы при грыже позвоночника: обезболивающие и противовоспалительные | Лечение грыжи

Какие уколы делают при грыже позвоночника

Грыжа позвоночника — это заболевание, которое требует безотлагательного лечения, вовремя не обратившись к доктору можно не только получить осложнения на конечности, но и довести свое состояние до инвалидизации. Лечение позвоночной грыжи на начальных стадиях проводится медикаментозным методом, и только в случае его неэффективности проводят оперативное вмешательство.

Признаки грыжи позвоночника

Первыми признаками грыжи позвоночника является:

1 Боль в спине. Симптоматика может носить как постоянный, так и периодический характер, при этом боль может быть нарастающей. На начальной стадии заболевания у пациентов наблюдается тупая боль в пояснице, это обусловлено тем, что грыжа еще не воздействует на спинной мозг. Усиление боли возникает при физических нагрузках, кашле или чиханье.

2 Когда начинается сдавливание нервных корешков, пациент жалуется на онемение ног и легкое покалывание.

3 При поднятии тяжестей проявляется простреливающая боль в ягодицах или бедре.

4 Нарушения осанки и сковывание спины возникает спустя несколько месяцев после образования грыжи. Если больной не обращается к доктору, в позвоночнике могут возникнуть необратимые процессы, после чего вернуть прежнюю гибкость и подвижность позвонков будет невозможно.

5 Запущенная форма грыжи негативно сказывается на потенции у мужчин, сопровождается задержками стула и проблемами с мочеиспусканием (недержание или задержка мочи).

Обезболивающие уколы при грыже позвоночника

Для устранения болевого синдрома и улучшения общего самочувствия пациента при грыже позвоночника используются лекарственные инъекции и блокады. Уколы назначаются после полного осмотра врачом и постановления окончательного диагноза.

Очень часто боль в позвоночнике провоцирует мышечный спазм, который впоследствии может повлечь корешковый синдром (сдавливание спинномозговых нервов). Боль в таком случае может носить острый характер и проявляться не только при нагрузках на позвоночник, но и в расслабленном положении лежа.

Для устранения болевого синдрома в медицине используют миорелаксанты. Среди них наиболее распространенные:

  • Баклофен;
  • Тизанидин;
  • Сирдалуд;
  • Мидокалм.

Баклофен

Баклофен используется для расслабления мышц и снятия спазма, препарат обладает анальгезирующим свойством и практически моментально обезболивает пораженные участки спины. После курса инъекций Баклофена у пациента увеличивается подвижность позвоночника. Использование препарата во время кинезиотерапии и массажа помогает достичь максимального расслабления и тем самым увеличить эффективность процедур.

Среди побочных действий следует отметить следующие:

  • артериальная гипотония, головокружение;
  • запор, тошнота;
  • снижение мышечного тонуса, галлюцинации, спутанность сознания (наблюдается при совместном приеме с трициклическими антидепрессантами).

Обратите внимание!

Люди, страдающие сахарным диабетом и заболеваниями печени, во время курса лечения Баклофеном, должны контролировать уровень сахара в крови.

Тизанидин

Тизанидин кроме анальгезирующего свойства, эффективно устраняет клонические судороги и снимает тонус мышц, при этом не влияя на их силу. Препарат хорошо переноситься организмом, не вызывает раздражения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Противопоказаниями к применению Тизанидина:

  • беременность, период лактации, детский возраст пациента;
  • некоторые болезни печени и почек (перед приемом следует проконсультироваться с доктором);
  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • прием Флувоксамина.

Сирдалуд

Сирдалуд, как и Тизанидин, оказывает обезболивающее действие на пораженные участки. Он эффективно снимает периодический спазм и облегчает хроническую форму спастичности мышечных тканей. Препарат увеличивает силу произвольных сокращений поперечнополосатых мышц.

Противопоказаниями к приему лекарства служит одновременное употребление Сирдалуда с мочегонными и антигипертензивными медикаментозными средствами. В случае их совместного применения у больного может возникнуть артериальная гипотония или брадикардия. Имея заболевания печени, пациент во время приема Сирдалуда должен контролировать уровень активности ферментов.

Мидокалм

Мидокалм широко используется для снятия болевого эффекта при позвоночной грыже, препарат при инъекционном введении быстро оказывает миорелаксирующую и анальгезирующую функцию. Мидокалм способствует частичному расширению сосудов, снятию чувства тревоги, повышению умственной работоспособности и не обладает снотворным действием. Препарат не имеет противопоказаний для людей, которые находятся за рулем. Прием лекарства в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами уменьшает риск возникновения побочных действий.

Мидокалм не назначают:

  • беременным и в период кормления грудью;
  • младенцам;
  • при миастении;
  • людям с индивидуальной чувствительностью к составляющим препарата.

Нестероидные противовоспалительные средства

Для устранения симптоматической боли используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Данная лекарственная группа снимает лишь болевой синдром, при этом не воздействуя на причину возникновения болезни. Во время приема медикаментов данной группы у больных часто возникают побочные действия, так как составляющая препаратов достаточно токсична. Наиболее щадящим НПВС является Ибупрофен, кроме него врач может назначить:

  • Кетопрофен (Кетонал, Артрозилен, Флексен);
  • Диклофенак (Вольтарен, Ортофен, Наклофен);
  • Мелоксикам (Амелотекс, Мовалис);
  • Кеторолак (Кетанов, Кеторол).

Кетопрофен

При позвоночной грыже Кетопрофен вводится внутримышечно 1-3 раза на день по одной ампуле 100 мг, в зависимости от характера боли и степени поражения позвоночника. Препарат противопоказан людям с чувствительностью к составляющим лекарственного средства, беременным и в период лактации. Кроме того, нарушения работоспособности желудочно-кишечного тракта, заболевания печени, почек, свертываемости крови и преклонный возраст больного, могут стать причиной отказа в использовании НПВС.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Диклофенак

Диклофенак вводится внутримышечно когда необходимо быстро снять болевой синдром. Суточная дозировка диклофенак натрия не превышает 150 мг (две ампулы), хотя в большинстве случаев достаточно будет одной. Увеличение дозы возможно для послеоперационных больных или обострении заболевания. Уколы рекомендуется применять не более двух дней, далее лечение продолжить с применением таблетированной формы препарата и мазей.

При длительном приеме Диклофенака, врач назначает средства для защиты слизистой оболочки желудка. Противопоказаниями служит:

  • язва желудка;
  • болезни почек и печени;
  • бронхиальная астма, аллергии;
  • проктит.

Важно!

Категорически запрещено смешивать в одном шприце диклофенак натрия с трамадолом.

Мелоксикам

Мелоксикам обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойством и широко используется при грыже позвоночника. Препарат оперативно воздействует на пораженные участки, снимая отечность тканей и повышая амортизационную функцию позвоночника. Укол делается внутримышечно в ягодицу. Дневная доза препарата составляет от 7,5 до 15 мг, курс лечения длится от трех до пяти дней. Если улучшения не наступает, рекомендуется инъекции заменить таблетированной формой лекарства. Принимать Мелоксикам следует до тех пор, пока не наступит ремиссия.

Противопоказаниями к приему Мелоксикама является период кормления грудью. Составляющие препарата попадают в грудное молоко и могут навредить ребенку. Кроме того, детям до 14 лет не рекомендуется назначать данный медикамент, так как влияние на детский организм еще не изучено. Мелоксикам при беременности назначают лишь в крайнем случае, когда другие препараты бессильны.

Кеторолак

Кеторолак применяется для снятия острой и умеренной боли. Действие препарата начинается спустя пол часа после укола, максимальный эффект наступает спустя час-полтора. Инъекция вводится внутримышечно. Суточная доза для пациентов моложе 65 лет составляет 90 мг, раствор вводится по 10-30 мг каждые четыре-шесть часов. Людям преклонного возраста дневная доза не должна превышать 60 мг, одна инъекция состоит из 15 мг действующего вещества. Курс лечения в среднем длится около пяти дней, после чего врач пересматривает назначение.

Кеторолак не назначается детям до шестнадцати лет и беременным женщинам. Кроме того, препарат противопоказан людям страдающим холециститом, астмой, гепатитом и сердечной недостаточностью.

Гомеопатическое лечение позвоночной грыжи

Гомеопатия давно практикуется как альтернатива привычным медикаментозным средствам. В ее основе лежит использование натуральных веществ в малых дозах, которые при увеличении количества действующего вещества способны вызвать кардинально противоположный эффект. Назначение гомеопатических препаратов проводится под наблюдением врача, а дозировка рассчитывается в зависимости от степени поражения позвоночника и возраста пациента.

Обычно врач-гомеопат подбирает несколько препаратов, которые в комплексе положительно влияют на восстановление костной ткани и снятие основных симптомов заболевания. Наиболее распространенными препаратами являются:

  • Сульфур (препарат серы);
  • Аконит (имеет растительное происхождение);
  • Апис (в основе пчелиный яд);
  • Колхикум (содержит растительные компоненты).

Длительность лечения гомеопатическими препаратами составляет не менее трех недель, по рекомендации врача курс приема лекарств может быть продлен.

Противопоказания к приему гомеопатических средств:

  • лейкоз;
  • туберкулез;
  • рассеянный склероз;
  • СПИД;
  • беременность.

Важно!

Во время беременности врачи настоятельно рекомендуют избегать лечения гомеопатическими препаратами, так как влияние на плод активных веществ может иметь негативные последствия. Хотя в медицинской практике существуют случаи успешного лечения беременных.

Блокада позвоночника

Блокада является эффективным способом снять острую боль и практически моментально достичь желаемого результата. Суть манипуляции заключается в ведении в пораженную область специального лекарственного раствора, который способствует временному "выключению" болевого синдрома.

Наиболее часто используется новокаиновая блокада, ее проводит врач в медицинском учреждении. Введенный раствор начинает блокировать болевые ощущения уже спустя пятнадцать минут, а в течении нескольких часов боль полностью утихает. Полученный эффект длится около трех недель.

Видео

Методика проведения блокады позвоночника.

Лечение грыжи позвоночника инъекциями позволяет быстро купировать боль и избавить больного от дискомфорта. Медикаментозный раствор, в отличии от таблетированной формы препарата, мгновенно начинает действовать. Любое лечение нужно начинать только после консультации врача и постановления окончательного диагноза.

Смотрите видео: блокада при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.