Какой врач лечит грыжу. Врачи для взрослых и детей | Лечение грыжи

К какому врачу следует обратиться при грыже

Появление первых симптомов грыжи не всегда сопровождается визуализацией заболевания, иногда болезнь может протекать скрытно, давая осложнения на другие внутренние органы. Боль в месте возникновения грыжи может быть острой или ноющей, усиливаясь при физических нагрузках, кашле и натуживании. Чтобы поставить правильный диагноз и приступить к лечению, необходимо обратиться к доктору и пройти полное обследование организма. К какому же врачу следует обратиться при грыже, мы рассмотрим более детально.

В первую очередь, для постановки первоначального диагноза и прохождения последующего обследования, нужно обратиться к участковому терапевту. Им будет назначен обязательный анализ крови и мочи, на основе которого пациент получит направление к профильному врачу и на дальнейшие диагностические процедуры.

Как проходит диагностика грыжи позвоночника шейного, грудного и поясничного отдела

На первых этапах возникновения болезни пациент жалуется на боль в спине, которая может локализоваться в разных ее частях. Онемение нижних конечностей, слабость, изменения в походке и "сковывание" спины свидетельствуют об образовании межпозвоночной грыжи. В некоторых случаях, заболевание может вызывать патологические процессы со стороны кишечника, органов таза, сердца, легких и сопровождаться мигренью. Зачастую достаточно первичного осмотра терапевта, результатов анализов и рентгенологического исследования позвоночника, чтобы постановить диагноз грыжи позвоночника.

Перед началом лечения, больного должен осмотреть ортопед, так как именно он занимается лечением заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Имея рентгеновский снимок, пациенту необходимо пройти магнитно резонансную томографию и ультразвуковое исследование. Данные методы диагностики покажут не только точное размещение грыжи, но и размеры образования. Если у пациента наблюдаются сопутствующие заболевания, которые могут быть спровоцированные грыжей, не лишним будет консультация травматолога и невропатолога.

Помимо медикаментозного лечения грыжи позвоночника, пациент нуждается в специальной лечебно профилактической физкультуре, массаже, курсе мануальной терапии. Подбор упражнений для восстановления поврежденный частей позвоночника осуществляет физиотерапевт, а массажные процедуры проводит профессиональный массажист.

В случает осложнений межпозвоночной грыжи и безрезультативности консервативных методов лечения, пациент направляется к хирургу, который специализируется на вертебральной хирургии.

Важно!

Если больной страдает косолапием, плоскостопием или нарушениями осанки, обязательным является наблюдение у остеопата.

Лечение грыжи Шморля

Грыжа Шморля сопровождается патологическими изменениями в позвоночнике и негативно сказывается на жизнедеятельности человека. Боль в спине, изменение походки, быстрая утомляемость и изменение центра тяжести — основные симптомы заболевания. Перечень специалистов, занимающийся лечением грыжи Шморля практически идентичный, как и при диагностике позвоночной грыжи.

Начальный осмотр проводится терапевтом, который выписывает направление на сдачу анализов и прохождение рентгенографии. Далее, пациент обращается к ортопеду, который проведет дополнительную диагностику организма и назначит необходимое лечение. На ряду с этим, больной может получить консультацию невропатологи и остеопата.

Основными методами исследования грыжи Шморля является магнитно-резонансная томография и УЗИ. С их помощью можно подтвердить или опровергнуть диагноз. Если на фоне возникшей грыжи, наблюдается ряд сопутствующих расстройств, используют дополнительные диагностические меры: электромиографию, дискографию, электронейрографию или миелографию.

Обратите внимание!

Лечением грыжи Шморля может заниматься врач вертебролог, но из-за новизны специализации, не в каждом населенном пункте есть доктор данного профиля. Его функции исполняет ортопед.

Диагностика паховой грыжи у мужчин

Паховая грыжа у мужчин легко визуализируется невооруженным глазом. Выпуклость в области паха трудно не заметить, тем более что новообразование доставляет дискомфорт при ходьбе. Кроме того, больной жалуется на боль при мочеиспускании, запоры, повышенную температуру тела, рвоту, тошноту. Лишь в редких случаях, паховая грыжа может протекать бессимптомно.

Обнаружив паховую грыжу, необходимо безотлагательно обратиться к терапевту. Изучив симптоматику заболевания и проведя физикальное обследование, больной должен сдать общий анализ мочи и крови, а также анализ каловых масс на наличие в них крови.

Дальнейшим лечением пациента будет заниматься хирург, который назначает дополнительные диагностические меры: УЗИ мошонки и пахового канала, брюшной полости и мочевого пузыря. Для получения более точных характеристик грыжи, проводится рентген с контрастным усилением.

При возникновении грыжи у взрослого, единственный способ избавиться от нее — это хирургическое вмешательство. Консервативные методы лечения и народная медицина способны лишь снять симптоматику, но полностью выпячивание не уйдет. У детей паховая грыжа часто носит врожденный характер и имеет склонность к самоизлечению. Если к двум годам у ребенка не происходит улучшений, проводится операция.

Дополнительная информация!

Паховая грыжа у представителей мужского пола диагностируется в десять раз чаще, нежели у женщин.

Диагностика пупочной грыжи

Возникновение пупочной грыжи у взрослых не всегда сопровождается ярко выраженной симптоматикой. Выпячивание в области пупка не мешает вести привычный образ жизни, оно не вызывает дискомфорта и легко вправляется. Когда грыжа начинает расти в размерах, нарушается нормальное функционирование внутренних органов и может произойти ущемление содержимого грыжевого мешка. Чтобы не допустить некроза тканей, проводится операция.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Важно знать!

Пупочная грыжа у взрослых, в отличии от детей, не имеет склонности к самоизлечению. Чтобы полностью устранить патологию необходимо провести хирургическое вмешательство.

Когда органы брюшины выходят наружу через пупочное кольцо, грыжу трудно не заметить. Однако, для получения более точного диагноза, безотлагательно нужно идти к врачу. Первичный осмотр проводит участковый терапевт, дальше больному необходимо сдать все анализы и уже с результатами общего анализа крови и мочи получить консультацию хирурга.

Для проведения диагностики пупочной грыжи пациенту делается рентген или ультразвуковое исследование органов ЖКТ. При выявлении сопутствующих заболеваний, человек проходит осмотр у гастроэнтеролога.

Так как пупочная грыжа лечится исключительно хирургическим путем, больной находится под постоянным присмотром хирурга. После проведения всех диагностических мер, больному делают операцию.

Пупочная грыжа у детей является довольно частой патологией. Выпячивание может появиться в первые дни жизни из-за постоянного натуживания мышц живота во время крика, или патологической слабости соединительных тканей.

Грыжу у детей диагностирует педиатр во время планового осмотра ребенка. В раннем возрасте пупочная грыжа имеет свойство проходить сама собой, по достижению ребенком 3-5 лет выпячивание может исчезнуть. Весь этот период ребенок должен наблюдаться у хирурга, чтобы контролировать размеры грыжи и не упустить обострение болезни. Если же после пяти лет, у ребенка грыжа не исчезла, а наоборот, продолжает расти, проводится оперативное вмешательство.

Диагностика грыжи живота

Появление выпячивания в области живота свидетельствует об образовании грыжи, которая требует безотлагательного лечения. На первых стадиях развития болезни симптоматика практически отсутствует, грыжа легко вправляется и не мешает привычному образу жизни человека. Со временем может появиться боль в месте выпячивания, тошнота, расстройства ЖКТ, повышение температуры тела. Чтобы не усугубить течение болезни и не допустить роста образования, больной нуждается в квалифицированной медицинской помощи.

Первый прием проводит терапевт, назначает необходимые анализы и проводит пальпацию выпячивания. Для получения полных сведений о грыже, ее размерах, локализации и состоянии грыжевых ворот, проводится УЗИ передней брюшной стенки. Консультация гастроэнтеролога является обязательной, так как необходимо обследовать органы ЖКТ на наличие воспалений и сопутствующий заболеваний.

Грыжа живота излечивается только путем проведения операции. Консервативные методы лечения малоэффективны, они помогают снять симптоматику и улучшить общее самочувствие больного. Хирург, после изучения выпячивания, назначает плановую операцию. Если грыжа на момент обращения к врачу ущемилась — проводится экстренное хирургическое вмешательство.

Диагностика грыжи пищевода

Грыжа пищевода или пищеводного отверстия диафрагмы сопровождается проблемами как со стороны желудочно-кишечного тракта, так и кардиологическими проблемами. Пациент жалуется на изжогу, тошноту, трудности с глотанием пищи и боль в грудной части. Для подтверждения диагноза и получения дальнейших установок к лечению, следует обратиться к терапевту.

Для диагностики заболевания проводит рентгенографию на основе бариевого контраста. Такой метод позволяет получить точное изображение грыжевого выпячивания. Фиброгастроскопия показывает состояние желудка и пищевода, а pH-метрия определят уровень кислотности в желудке.

Грыжа диафрагмы лечится консервативными методами, лишь при их неэффективности назначается плановая операция. Весь период лечения пациент должен наблюдаться у гастроэнтеролога, пройти обследование у кардиолога. Так как лечение включает в себя соблюдение правильного питания, понадобится консультация диетолога. Если спустя несколько месяцев болезнь не отступает, больного направляют к хирургу.

Видео

Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы хирургическим путем.

Многие пациенты не имеющие отношения к медицине, не знают к какому специалисту необходимо обратиться в первую очередь. Первый прием проводит терапевт, а дальнейшая диагностика и лечение будут назначены участковым врачом.

Смотрите видео: ►Боли в спине: к какому врачу идти на лечение? [Боли в спине — лечение]

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.