Лапароскопия при грыже - что это такое, цены, видео | Лечение грыжи

Лапароскопия

Лапароскопия — это способ оперативного вмешательства с целью диагностики или устранения патологии, с применением специальных видеоустройств, помещаемых в полость через небольшие надрезы на теле пациента. Применяется при лечении грыж, желчнокаменной болезни, гинекологических патологиях, при воспалениях в брюшной полости и т.д.

Фото: лапароскопия

Метод получил достойную популярность, так как имеет ряд значимых преимуществ перед привычным открытым способом хирургического вмешательства:

  • операционные раны маленькие и их заживление происходит значительно быстрее;
  • травматизм окружающих тканей минимален;
  • снижена частота образования послеоперационных спаечных процессов;
  • послеоперационный период менее продолжителен;
  • достойный косметический эффект, рубцы достаточно быстро рассасываются, не оставляя следов;
  • полное выздоровление пациента и возврат к полноценной жизни происходит значительно быстрее;
  • возможность сочетанных хирургических манипуляций.

 

Техника проведения операции практически идентична при всех патологиях, при которых применяют лапароскопию:

  1. Фото: лапароскопия грыжи

    На коже передней брюшной стенки делают несколько небольших надрезов размером 1-2 сантиметра, в брюшную полость нагнетается углекислый газ для того, чтобы органы были более доступны для осмотра и внутрибрюшных манипуляций.

  2. Через надрезы в полость опускают медицинские трубочки, диаметром до 2см внутри которых расположены: видеокамера и манипулятор, как правило, их не менее двух.

Лапароскопия грыжи носит название герниопластики. Применяется при паховых грыжах, грыжах передней брюшной стенки, бедренных грыжах, диафрагмальных, если сформировалась грыжа после лапароскопии желчного пузыря и т.д.

Возрастных ограничений нет, но необходимо учитывать особенность, что вмешательство проводится, в основном, под общим наркозом, который может быть противопоказан в ряде случаев.

Лапароскопия при паховой грыже

Удаление паховой грыжи лапароскопией широко используется в современной медицине. Во время проведения операции (метод Лихтенштейна) производится не только вправление грыжевого содержимого, но и устанавливается синтетический трансплантант, укрепляющий стенку пахового канала. Рекомендована при двухсторонних, рецидивных грыжах.
Также применяется лапароскопия паховой грыжи у детей особенно в старшем возрасте. В силу анатомической особенности, у девочек операция менее сложная, чем у мальчиков. У детей раннего возраста лапароскопия не показана из-за применения общего наркоза.

Фото: лапароскопическое лечение паховой грыжи

Лапароскопия при пупочной грыже

Пупочная грыжа также может быть прооперирована лапароскопическим методом. В зависимости от размеров грыжевого выпячивания, во время процедуры к здоровым тканям подшивается сетчатый имплант, закрывающий место грыжевых ворот и принимающий на себя механическую нагрузку.

Следует учесть, что метод затруднителен для грыж больших (гигантских) размеров, так как надрезы, сделанные для введения троакаров, затрудняют доступ к тканям таких видов грыж.

В большинстве случаев операция дает хороший результат, частота рецидивов сведена при ней к минимуму. При лапароскопии пупочной грыжи, цена напрямую зависит от вида используемого синтетического протеза и способа его фиксации (будут ли необходимы дополнительные фиксаторы, либо сетка самоприкрепляющаяся, или необходимо подшить сетку к здоровым тканям), от применяемого наркозного обезболивания.

Фото: оборудование для лапароскопии

Лапароскопия грыжи пищевода

Грыжа пищеводного отверстия плохо поддается консервативному лечению, поэтому возможность применения лапароскопии стала достойной заменой полостной операции. Увеличение изображения оперируемой патологии позволяет проводить мельчайшие манипуляции внутри тела пациента, добиваясь отличных результатов лечения, в результате чего, восстановительный период сокращается вдвое.

Смотрите видео: Открытая лапароскопия при спаечной непроходимости

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.