Ортопедический матрас - основные критерии выбора | Лечение грыжи

Ортопедический матрас — гид в стране здорового сна

Специалисты — физиологи давно определили, что человек большую свою часть жизни проводит во сне. Сон является уникальным средством восстановления, поэтому наше здоровье и отдых зависит от того, насколько комфортно мы себя чувствуем лежа в кровати. Ортопедический матрас — именно тот фактор, который обуславливает нам спокойный и комфортабельный сон. В этой статье мы попробуем компетентно разобраться, какой ортопедический матрас лучше и как его правильно выбрать.

Зачем нужен ортопедический матрас?

Прежде чем приступить к выбору ортопедического изделия, нужно определиться, зачем он нужен и какими характеристиками должен обладать. Наличие патологий позвоночного столба не позволяют человеку полноценно отдохнуть, поскольку его мышцы напряжены и скованы. Также неспособность расслабиться вызывает боль в шее и в спине. Такие ситуации препятствует возникновению фазы глубокого сна, которая необходима для полного отдыха. К тому же неправильный образ жизни с поздними перекусами и ночной деятельностью вносит свои коррективы в фазы сна.

Термин ортопедический — предполагает использование специфических устройств и конструкций для лечения патологий опорно-двигательной системы. Однако ортопедический матрас не способен вылечить заболевания позвоночника, но способен улучшить качества ночного отдыха, предотвратить боль и дискомфорт, возникающий в спине во время сна.

Таким образом, правильно подобранный матрас способен:

  • устранить боль, вызванную неправильным положением тела во время ночного отдыха;
  • выступать в качестве профилактического средства для предупреждения патологий позвоночного столба;
  • предотвратить от дальнейшего прогрессирования уже имеющихся патологий.

Ортопедическим матрасом называется изделие, которое способно обеспечить позвоночнику ровное положение в процессе ночного сна. Получается очень интересная картина, сам по себе такой матрас не является средством для лечения, но способен оказывать ортопедический эффект, когда человек выбирает его в соответствии со своими физическими данными.

Так, чрезмерно мягкая модель прогнется под тучным человеком и его позвоночник опуститься ниже, чем верхние и нижние конечности. В результате позвоночный столб будет искривлен во время сна. Поэтому ортопедическим свойством обладают модели средней или высокой жесткости.

У худого человека вся картина будет противоположной. Жесткий вариант не будет прогибаться под незначительным весом, и позвоночник также примет неправильное положение. К тому же для худых людей не подходит изделие средней и высокой жесткости, поскольку такая поверхность может вызвать дискомфорт во время сна. Поэтому для них оптимальным вариантом является мягкая ортопедическая модель.

Виды ортопедических моделей

Все матрасы делятся на два вида:

  • пружинные;
  • беспружинные.

Пружинные изделия состоят из пружин, которые выступают в качестве матрасного наполнителя. Они могут отличаться по составу стали, по количеству витков и по способу крепления (связанные между собой или независимые).

Ортопедические беспружинные модели содержат листы определенных упругих материалов, которые различаются по упругости и плотности. Изделия обоих видов бывают разной жесткости.

Пружинные модели бывают:

  1. Связанными (зависимые). В таких изделиях пружины имеют форму конуса, которые уложены рядами и связываются между собой. Данные модели имеют приемлемую ценовую характеристику. Однако отличаются невысоким сроком эксплуатации (около 7 лет) и невысоким ортопедическим эффектом. Не подходят для людей с ожирением, а также супругам с разными весовыми категориями.
  2. Независимые. Данный тип матрасов сделан из пружин, каждая из которых помещена в отдельный чехол. Эти модели дороже, но служат дольше (около 10 лет), а ортопедический показатель достаточно высок.

Виды матрасных наполнителей

Беспружинные варианты изготовлены из разных наполнителей: натуральных и искусственных материалов. Также они могут быть заполнены редкими экзотическими материалами, которые обладают высокой стоимостью. Давайте рассмотрим варианты наполнителей, их достоинства и недостатки.

ППУ

Пенополиуретанная пена (газонаполненный пластмасс). Также называется поролоном и ортофом.

Достоинства такой модели: низкая цена и доступность на рынке.

Минусы: низкая влаго и воздухопроницаемость, быстрое изнашивание, абсорбирует запахи и удерживает их длительный период.

Мемориформ

Также является пеной из пенополиуретана.

Плюсы: быстро возвращается в исходное положение. Несильно давит на тело, улучшает кровоснабжение и отток лимфы.

Минусы: не является воздухопроницаемым

Латекс

Натуральный материал: пена из сока пальмы (вида гевеи).

Плюсы: абсолютно натуральный наполнитель, который к тому же обладает экологическими качествами. Быстро меняет форму под давлением, удобен при отдыхе, обладает достойным уровнем вентиляции и обеспечивает терморегуляцию во время сна. Не впитывает влагу и неприятные запахи. Обладает длительным сроком службы (до 20 лет).

Минусы: один единственный — дороговизна модели, которая все же окупается длительной эксплуатацией.

Искусственный латекс

Изготавливается из пенополиуретана, который изготовлен специальным технологическим способом.

Достоинства: данный вариант является наиболее оптимальный по характеристике качество — цена. Предназначен для людей с большим весом.

Минус: не так долог в эксплуатации (менее 10 лет).

Койра

Наполнитель изготавливают из волокон межплодника кокосового ореха. Абсолютно натуральный материал, который обладает высокой упругостью. Можно сказать, что каждое волокно койры обладает пружинистыми свойствами.

Плюсы: натуральное сырье не поддается гниению, влагоустойчиво, в нем не заводятся плесень, насекомые или грибы.

Минусы: очень жесткий материал, который требует сочетания с более мягким материалом для создания комфорта.

Струттофайбер

Состоит из синтетических нитей полиэстера, с добавлением натуральных волокон льна, бамбука, шерсти, хлопка без добавления дополнительных веществ (разнообразных клеев).

Холлофайбер

Хорошо известный материал, которым заполняют куртки и пальто. Представляет собой полиэфирное волокно. Воздухопроницаемо, хорошо держит форму, мало сбивается.

Техногель

По своим характеристикам имеет схожесть с пенополиуретанной пеной, но имеет гелеобразную консистенцию. По этой причине способен равномерно распределять нагрузку по всем направлениям, что уменьшает давление на тело. Основной минус: высокая цена изделия.

Экзотические наполнители

Все они имеют натуральное происхождение, что является большим плюсом:

  1. Конский волос. Очень дорогой материал, который является самым востребованным наполнителем. Дополнительно пропитывается латексом. С этим наполнителем изготавливаются высокого качества модели, которые обладают наивысшим ортопедическим эффектом.
  2. Сигаль. Получают из листьев растения агавы, дополнительно также пропитывается латексом. Плотный и жесткий материал, который обладает особой прочностью и годится для длительной эксплуатации.

На что обратить внимание при выборе ортопедической модели

Основная функция матраса заключается в том, чтобы обеспечить человеку с больным позвоночником полноценный отдых. Для этого изделие должен быть комфортным и обеспечивать правильное положение тела. Однако помимо этого, пружины не должны издавать каких — либо звуков, а тело и внутренние органы не должны сдавливаться. Вот эти два фактора должны быть основными при выборе ортопедической модели.

  1. Комфорт. Правильное положение тела не всегда является синонимом комфорту. Правильное расположение должно быть удобным и не вызывать компрессию, чтобы отдельные его части не затекали и сдавливались. Кроме того, материал для такой модели должен быть воздухопроницаемым и гигроскопичным, чтобы человек не потел во сне.
  2. Поддержка. Данная характеристика очень важна, ведь изделие должно принимать анатомические особенности позвоночника, прогибаться под тяжестью более тяжелых частей тела, а под легкими — меньше. При высокой жесткости такое прогибание не совсем возможно, поэтому важно подобрать оптимальную жесткость матраса. При выборе такой модели следует обратиться к специалисту и следовать его рекомендациям.

Кроме этих основных факторов следует обратить также свое внимание на другие особенности:

  1. Гигиеничность. Матрас должен быть легким в эксплуатации: хорошо проветриваться для обеспечения оптимальной влажности во время сна и обладать разумной системой вентиляции. Поверхностный покрывающий материал может быть универсальным или предназначенным для определенного временного сезона. Существуют модели, которые с одной стороны предназначены для зимнего времени года, а с другой — для летнего.
  2. Гипоаллергеность. Ортопедические варианты с натуральными наполнителями могут вызвать аллергию. Данный факт следует учитывать, если в доме живет аллергик, пожилой человек или ребенок и матрас приобретается для него.
  3. Деформация. Если на кровати спят два человека, то существует риск высокой деформации изделия. Например, когда один человек встает ночью с одного края, то покой другого — не должен нарушаться.
  4. Стабильность края. Края матраса являются уязвимым местом, поскольку они быстро деформируются, особенно, если у человека существует привычка сидеть или спать на краю кровати.

Фактор жесткости

Значительные характеристики изделия определяются степенью его жесткости. Существует три степени жесткости с разными предназначениями:

  1. Мягкие, которые рассчитаны для пожилых людей и для людей с небольшой массой тела. Детям данные изделия не подходят, поскольку они не предназначены для формирующегося скелета и растущего организма.
  2. Полужесткие. Такой тип изделия подходит для большинства здоровых людей.
  3. Жесткие ортопедические матрасы. Изделия рассчитаны на детей и подростков, у которых только формируется скелет, а также для тучных людей с ожирением.

Как выбрать ортопедический матрас

Как правильно выбрать ортопедический матрас? Поскольку их приобретают в специализированных салонах, то администрация позволяет опробовать его, то есть полежать на нем, перевернуться с одного бока на другой. Также человек со стороны сможет посмотреть, ровно вы лежите или нет, и насколько у вас ровный позвоночник.

  1. В состоянии нормы изделие адекватной жесткости принимает форму тела, в результате чего позвоночник образует прямую линию. Такое положение обеспечивает ему полноценный отдых.
  2. Если изделие мягче, чем надо, то позвоночник прогибается в форме дуги, по принципу гамака. Если спать на нем всю ночь, то к утру может разболеться спина.
  3. Слишком жесткое изделие сделает линию бедер и плеч приподнятой. Это приведет к тому, что тело будет сдавливаться и затекать. В результате нарушится циркуляция лимфы и крови.

Важным критерием выбора является вес человека:

  • до 60 кг — считается малая жесткость;
  • 60- 90 кг — средняя;
  • свыше 90 кг — высокая.

Чтобы определить критерии жесткости необходимо лечь на матрас на спину и просунуть под поясницу ладонь. Если ладонь проходит легко — изделие жесткое. Если трудно поворачиваться с одного бока на другой — слишком мягкое.

Дополнительные советы, которые важно учитывать при выборе матраса в магазине:

  • при выборе изделия необходимо на него лечь, чтобы определить, насколько он удобен;
  • идти в магазин надо выходной день с утра, после долгого рабочего дня любой матрас покажется комфортным;
  • не стоит спешить, а внимательно рассмотреть каждый вариант;
  • лечь на кровать и повернуться с бока на бок, принять разные позы — чтобы оценить комфортабельность изделия;
  • если вам нужен двухспальная модель, то выбирать его нужно вместе с супругом, ему должно быть также удобно как и вам;
  • изделие не должно издавать никаких звуков: скрипа или треска- это говорит о его низком качестве.

Выбрать матрас можно и в интернет — магазине. В интернете цена будет более доступной, однако будьте готовы к тому, что вы покупаете "кота в мешке", ведь изделие нельзя будет протестировать. Такая покупка чаще всего осуществляется вслепую.

Многих людей интересует, как выбрать ортопедический матрас при грыже позвоночника? При выборе такого изделия следует помнить, что лучшим вариантом будет двухсторонняя ортопедическая модель с одной стороны — жесткая, а с другой — мягкая. Данный факт очень важен для этапного развития недуга. Наполнителями в таких изделиях выступают латекс и койра (волокна кокоса). В период обострения спят на жесткой стороне, а в период покоя — на мягкой. Матрас при остеохондрозе выбирают по тем же критериям.

Размеры ортопедических моделей

Существуют широкие линейки стандартных размеров, которые можно подобрать дл любой кровати. К тому же всегда можно заказать нужный нестандартный размер, хотя цена такого изделия будет значительно выше. Важно определиться, какой размер нужен именно вам. Для этого следует придерживаться следующих советов:

  • следует измерить свой рост и прибавить к нему не меньше 15 см- длина изделия не должна быть меньше полученной цифры, а еще лучше, если она будет на 5 см больше;
  • лечь на спину, занести руки за голову и замерить расстояние между локтями. Данная ширина нужна вашей модели. Если супруги спят в одной кровати, то им следует подстраховаться и предусмотреть несколько сантиметров про запас;
  • следует учитывать размер спальни, чтобы представлять, как в ней будет смотреться кровать с матрасом.

Готовые модели имеют стандартные размеры:

  • ширина односпальных вариантов 80 — 90 см;
  • полутораспальных — 120 см;
  • двухспальных — 140, 160, 180, 200 см;
  • длина 190, 195, 200.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.