Упражнения от остеохондроза - для лечения и профилактики | ЛФК и физиотерапия

Физические упражнения от остеохондроза

Остеохондроз — это расплата человеческой цивилизации за гиподинамию, тот малоподвижный образ жизни, который ведут люди в последние пятьдесят лет. Отсутствие активной физической деятельности, пренебрежение спортом, переедание и излишний вес приводят к распространению этого позвоночного заболевания пугающими темпами. Если поясничный и грудной остеохондроз происходят из-за накапливания позвоночником изменений на протяжении многих лет, то шейный остеохондроз проявляется достаточно рано. Как остановить или хотя бы замедлить эти процессы? Помочь могут лечебные упражнения от остеохондроза, которые нужно выполнять регулярно. Сегодня разработано много комплексов ЛФК (лечебной физкультуры), предназначенных для лечения этого недуга. Некоторые из них продемонстрируем ниже в картинках и видео,

Упражнения от остеохондроза — основа лечения

Рассмотрим поэтапно, что же происходит при остеохондрозе.

  1. Изменения в позвоночнике происходят по вине его напряженного состояния для поддержания вертикального положения. Первыми не выдерживают мышцы. Они напрягаются и начинают болеть
  2. Постоянные воспаления мышц приводят к мышечной атрофии. Ослабевшие мышцы не в состоянии поддерживать правильную осанку — лордозы и кифозы естественной кривизны позвоночника
  3. Промежуток между позвонками уменьшается, а давление на позвоночные диски, наоборот, возрастает. Начинаются деформации дисков, подпитываемые еще неправильными внутриобменными процессами, и разрушение хрящевой ткани, на месте которой в последствии появляются кальцинаты — отложения солей кальция. Позвоночный сегмент таким образуется блокируется — в этом месте подвижность позвоночника падает
  4. В будущем из деформированного диска выходит ядро и образуется межпозвоночная грыжа, а кальцинаты разрастаются и приобретают уродливый вид остистых разрастаний (остеофиты). Такие изменения считаются запущенными стадиями болезни: при них очень сильные острые боли, может быть инвалидность из-за паралича конечностей и отказа работы некоторых органов

Профилактика остеохондроза — это в первую очередь правильная осанка. За ней нужно непрерывно следить, не допуская согнутой дугой спины и длительного сидячего положения.

Правило осанки для стоящего человека таково:

При правильной осанке мышцы живота, ягодиц и лопаток должны быть напряжены. А значит, чтобы мышцы были в тонусе, их нужно постоянно тренировать

Многие интересуются, возможно ли бороться против остеохондроза позвоночника при помощи одних лишь упражнений. Профилактика этой патологии осуществляется при помощи физкультуры и полноценного взвешенного питания, с необходимым содержанием нужных витаминов и минералов и суточной нормой потребления воды.

Когда прибегают к упражнениям

Лечебные упражнения считается основным методом лечения остеохондроза

Однако болезнь в активной своей форме (в остром и подостром периоде), к сожалению, сопряжена с сильными болями, и поэтому лечение в этот момент связано не с искоренением самой проблемы, а со снятием боли. А это требует применения специальных медицинских препаратов и соблюдения первых нескольких дней постельного режима.

Однако рекомендация щадящего режима вовсе не означает запрета на буквально все движения. Вы сами должны чувствовать ваши возможности. В настоящее время голоса "за" и "против" лечебной физкультуры в период обострения разделились. Сегодня существуют комплексы ЛФК, в которых упражнения для спины при остеохондрозе можно применять и для лечения острых болей. Но такие занятия должны быть меньшей интенсивности и проходить только под руководством вашего лечащего врача и немедленно прекращаться при малейшем ухудшении.

Применение ЛФК как основного метода лечения начинается в восстановительный период болезни

В отдельных случаях может быть поставлен вопрос о хирургической операции:

  • при тяжелой стадии, угрожающей инвалидностью
  • при постоянных сильных болях и неэффективности длительного консервативного лечения

Тогда ЛФК назначается уже после операции в период реабилитации.

Упражнения при остеохондрозе хорошо сочетать с массажем, применяя приемы приведения в тонус и релаксации.

Рассмотрим примеры упражнений от остеохондроза позвоночника, которые могут быть как профилактическими, так и лечебными. В основе движений — растяжение определенных групп мышц. Каждое движение надо выполнять по 10 раз.

Упражнения от грудного остеохондроза

Перед вами комплекс упражнений при остеохондрозе грудного отдела. Практически все упражнения от грудного остеохондроза в этом комплексе подходят и для шейного из-за близости грудных, плечевых и шейных мышц.

  1. Подтянув живот и выпрямив поясницу, поднимаем руки через стороны вверх, подтягиваемся, затем отводим их назад как можно дальше от корпуса. Живот остается подтянутым.
  2. Обнимаем себя за плечи так, чтобы область между лопатками была натянутой. Отводим руки назад.
  3. Помещаем руки за голову и сводим их перед собой до соприкосновения локтей. Затем поднимаем руки над головой и, сделав круг, опускаем
  4. Поднимаем руки над головой и, опустив их, заводим за спину как можно выше

Соединяем все эти четыре движения вместе и также повторяем 10 раз. Этот комплекс заставляет работать мышцы-антагонисты.

Упражнения с гимнастической палкой:

  1. Поднимаем палку над головой, перед собой, опускаем вниз, заводим за голову, пытаясь опустить ниже до поясницы. Чем уже хват, тем тяжелее упражнение.
  2. Поднимаем палку за спиной как можно выше. Руки отводим дальше от корпуса. Наклоняемся вперед, втянув живот
  3. Затем, вращая палку, скрещиваем руки. Чувствуем натяжение между лопатками.
  4. Выпрямляем руку с гимнастическим снарядом то вправо, то влево

Более подробно об этом доступном для каждого комплексе можете узнать из этого видео:

(В данном видео есть также неплохие упражнения для шеи. К сожалению, в середине видео есть накладка, однако это не преуменьшает ценность самого комплекса)

Упражнения от шейного остеохондроза

Упражнения от шейного остеохондроза очень важны, так как при этой локализации болезни страдает не только позвоночник, а и головной мозг: ухудшение кровоснабжения мозга приводит к проблемам с памятью, плохой работоспособности и многим другим явлениям.

  1. Поворачиваем голову к левому плечу, затем к правому
  2. Опираясь подбородком на кулаки, тянемся затылком вверх. Затем руки кладем на затылок и давим на них головой
  3. Делаем упор левой рукой — давим на голову, сопротивляясь давлению. Затем то же делаем правой рукой

Упражнения от поясничного остеохондроза

Упражнения от поясничного остеохондроза позвоночника наиболее разнообразны, их можно выполнять и стоя и лежа, они могут быть как простыми, так и сложными. Выполнять их нужно, начиная от самых простых, постепенно усложняя.

При тяжелых стадиях поясничного остеохондроза предпочтение отдается гимнастике лежа.

  1. Лежа на спине, сгибаем ноги в коленях, затем опускаем ноги влево, до соприкосновения поверхности бедра с полом. Производим то же движение в другую сторону
  2. Лежа, приподнимаем вытянутые ноги над полом и удерживаем их несколько секунд
  3. Исходное положение такое же, совершаем приподнятыми ногами вертикальные движения вверх-вниз. Затем делаем перекрестные горизонтальные махи, так называемые "ножницы"
  4. Расслабляемся, сгибаем ноги в коленях и крутим ими невидимые педали — "велосипедик"
  5. Стойка на лопатках "березка": лежа на спине, отрываем ягодицы и поясницу, вместе с ногами переводя в вертикальное положение -Удерживаем его 10 секунд.
    Данный прием неподготовленному человеку лучше не делать, а освоить лучше вначале первые четыре упражнения
  6. Приподнимаем таз над поверхностью пола, опираясь ступнями и лопатками и удерживаемся так как можно дольше
  7. То же упражнение, усложненное плавным переносом туловища влево и вправо

Хороший комплекс для поясницы представлен в этом видео:

В заключении о необычном методе лечения остеохондроза по системе Хаду, практикуемом Звиадом Арабули. В основу метода положено сочетание простых движений и дыхательной гимнастики.

Боритесь против остеохондроза всеми методами!

Видео:

Смотрите видео: Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.