Как делать массаж спины

Лечебный массаж спины — профилактическая и лечебная мера против остеохондроза, протрузии, грыжи и других дегенеративно-дистрофических процессов в межпозвонковых дисках. Чтобы делать массаж при болях в спине, не обязательно проходить долгие обучающие курсы. Радовать и лечить своих близких можно, освоив самые простые массажные техники.

В ремесле массажиста главное — умение чувствовать мускулатуру и читать ощущения пациента. Только тогда проводимые сеансы будут иметь релаксирующий и лечебный эффект.

Как правильно делать массаж

Массаж расслабляет, помогает снять стресс и улучшает настроение. Сеанс правильного массажа спины улучшает кровообращение в мышцах, что не только укрепляет их, но и улучшает обменные процессы в хрящевых тканях межпозвоночных дисков. А это лучшая профилактика от протрузии и грыжи. Массаж помогает от боли в спине, даже если болит спина уже давно.

Массаж ликвидирует мышечные спазмы, что поможет справиться с хроническими болями в спине. Благодаря ускорению кровотока укрепляется сердечно-сосудистая система. Стабилизируется артериальное давление.

Лечебный массаж спины основан на принципе движения по путям кровообращения и тока лимфы. Техники массажа спины подразумевают движения от поясничной области к лимфоузлам в паху, от грудной области к подмышечной, от грудной области к ключичной. Делая все типы массажа, нужно помнить, что массажист работает с мышцами, а не с костями. Прорабатывать нужно подкожную мускулатуру. И самое главное — никогда не задействовать сам позвоночник. Работа с позвоночником — специальность мануального терапевта, чтобы ее выполнять, необходимы долгие тренировки и специальное образование.

Подготовка к массажу

Сначала нужно уложить пациента нужно на жесткую поверхность. Все массажные кабинеты и салоны оборудованы специальными массажными столами. Если делать массаж позвоночника пришлось в домашних условиях, вряд ли вы найдете специальную кушетку для массажа. Поэтому желательно подобрать самое твердое место. Как вариант — постелить плед на пол.

Перед тем, как сделать массаж, тщательно вымойте руки. Нанесите специальную мазь или масло для массажа, чтобы руки стали скользкими. Слегка потрите руками, чтобы ладони согрелись и первое касание было приятным.

Работая с пациентом, помните об одном из главных правил массажа — слушать того, чью спину лечишь. Если пациент испытывает дискомфорт, постарайтесь понять, в чем источник. Если проблема в том, что вы слишком сильно воздействуете на спину, ослабьте движение. Если у пациента начало что-то болеть, и не проходит после того, как вы перестали массажировать, закончите сеанс.

Классическая техника

Пациент должен расположиться лежа на животе, руки поместить вдоль тела и расслабить. Под голову можно положить тонкую жесткую подушку. Допустимо также положение на боку, если лечь на живот пациенту тяжело.

Поглаживания

Перед тем, как делать лечебный массаж, спину всегда поглаживают. Важно следить, чтобы все движения затрагивали не только кожу, но и мускулатуру под ней. Прочувствуйте, как ваши руки воздействуют на подкожные мышцы. После общих поглаживаний гладьте, плавно увеличивая силу движений. Двигайтесь от поясницы к ключичной области и наоборот. Проработайте так всю спину, чтобы подготовить к более интенсивным и глубоким техникам. Бока поглаживайте, легко обхватив их ладонями.

Выжимания

Прием выжимание похож на поглаживания, но более интенсивный. Положите одну ладонь на другую, осуществляйте движения, как бы выжимая спину массируемого. Вначале подвергаются воздействию мышцы спины по бокам позвоночника, затем переходим к широчайшим. Так прорабатываем всю спину.

Растирания

Методика растираний воздействует еще глубже. Начинаем растирать длинную мускулатуру позвоночника, как бы "пилим" обеими руками вдоль хребта. Начинаем с крестцовой области, медленно доходим до затылка. Двигаемся обратно до крестца. Можно выполнить технику до семи раз, в зависимости от ощущений пациента. Переходя к широчайшим, сразу задействуем обе руки. Начинаем снизу — с поясничной области. Более щадящий вариант — те же движения, но выполненные подушками пальцев растопыренной ладони. Бока пациента прорабатываем лучевой стороной ладони. Двигаемся от тазовой области к подмышкам. Между ребер растираем от хребта в бока, расставив пальцы. Завершая, разотрите всю спину мягкими движениями. Выполните пару циклов легких поглаживаний.

Разминание

Оздоровительный массаж спины продолжается разминаниями. Руки располагаем так: одну кисть на другую. Обрабатываем длинную мускулатуру, затем — широчайшие. Но в зависимости от чувствительности пациента и для решения разных задач применяют разминания по-разному:

  • Большим пальцем. Прижимают мускулы к костной ткани под ними, начинают двигаться по кругу снизу-вверх;
  • Большие пальцы обеих рук воздействуют на спину по очереди то с одной стороны, то с другой;
  • На спине водят четырьмя пальцами по кругу;
  • Водят всеми пальцами по кругу.
  • Читаем также: Техника массажа спины в домашних условиях.

Размяв мышцы вдоль позвоночника, переходят к широчайшим. Прорабатываем по линиям, от подвздошной кости до подмышек. Обхватываем мускулы, слегка тянем их и массируем по кругу.

Завершение процедуры

Быстро и легко стучите по всей спинной области. Можете "порубить" ее лучевой стороной ладони. Двигайтесь по линиям мышц. Закончите поглаживаниями. Стандартная процедура длится около двадцати минут, десять из них отведены разминаниям.

Массаж разных отделов

Виды массажа спины классифицируются по той области, на которую направлены. Современные массажисты считают, что наиболее эффективно прорабатывать всю спину, а затем переходить к работе с конкретными отделами.

Работа с нижнегрудным отделом

Массируем с 7 до 12 грудные позвонки. Все движения выполняем сверху-вниз и от центра к бокам:

  • Поглаживания;
  • Выжимания;
  • Растирания;
  • Разминания;
  • Используем технику легких ударов и прихлопываний.

Массировать эту область пять минут будет достаточно. Если проводится лечебный массаж спины, работайте над этой поверхностью четверть часа. Обратите внимание, что 11 и 12 позвонки близки к почкам, нельзя сильно воздействовать на них, иначе могут проявиться боли при массаже спины.

Массаж под лопаткой

Чтобы применить растирание на внутренних лопаточных сторонах, руку массируемого положите на поясницу и подвиньте локти ближе к поверхности. Одной рукой слегка поднимите плечо, а другой растирайте. В районе между лопаточной областью и хребтом растирайте подушками пальцев. Разминая лопаточные мышцы, положите одну ладонь под плечо и слегка поднимите его. Не забывайте о плечах — выполняйте разминания по кругу со всех сторон.

Проработка воротниковой области

Подразумеваются воздействия в районе шеи и с 1 по 6 позвонков груди. Воздействовать здесь нужно менее интенсивно, чем на поясницу и нижнегрудную область. Массаж грудного отдела позвоночника и шеи должен быть более щадящим. Двигаться нужно, как обычно, из центра в стороны и снизу вверх. С одной важной оговоркой — массаж шейного отдела позвоночника всегда производится сверху вниз. Выполняем стандартные поглаживания, выжимания, растирания и вибрации (вибрации нельзя использовать выше шестого позвонка шеи). Оканчиваем массаж этой области, потряхивая по коже пальцами и поглаживая. Массируйте воротниковую область четверть часа.

Массаж поясницы

Чтобы сделать массаж спины в поясничном отделе, нужно двигаться только из центра в стороны. Поглаживаем, выжимаем, растираем и разминаем. Затем выполняем вибрационные и ударные техники. В стандартном варианте массаж для спины в районе поясницы проводится около пяти минут. Для лечебного массажа лучше потратить двадцать минут.

Массируя в районе копчика, можно глубоко проминать мышцы, а вот переходя к области, где расположены внутренние органы, нужно действовать осторожно.

Противопоказания

О массаже можно сказать много хорошего: расслабляет, тонизирует ткани, укрепляет мышцы. Но даже если вы хорошо знаете, как делать массаж спины, обратите внимание на следующие противопоказания:

  • Травмированный позвоночник;
  • Инфекционные и грибковые дерматологические заболевания;
  • Сердечно-сосудистые патологии;
  • Острый период остеохондроза, протрузии или грыжи;
  • Воспалительные процессы.

Смотрите видео: Как делать массаж спины. Школа Contour

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.