Йога при сколиозе 1, 2, 3 степени, упражнения, видео | ЛФК и физиотерапия

Йога при сколиозе

Йога при сколиозе — не самая лучшая идея, если у вас серьезная деформация соответствующих костей. Однако при легких отклонениях от нормы (до 7 градусов) её использование может помочь выравниванию соответствующих костей. Однако не стоит забывать и о традиционных способах выравнивания позвонков.

Кроме того, некоторые специалисты вовсе не рекомендуют заниматься йогой. В особенности это касается новичков в этой области. Почему? Ответ предельно прост. При отсутствии правильной техники, стойки и методы из йоги больше вредят позвоночнику, чем лечат его. Это важно учитывать, если вы только сейчас узнали о пользе йоги для лечения соответствующих костей.

Эффективность йоги

Эффективность йоги в сравнении с классическими методами выравнивания соответствующих костей предельно мала. Т.к. асаны восточной школы не может вылечить искривление 3-ей и 4-ой степени. Однако, её применение в комплексе с физиотерапией и другими методами, значительно увеличивает возможность выравнивания соответствующих костей. Также рекомендуется применять йогу в постреабилитационный период после операции на позвоночнике. Т.к асаны восточной школы наименее травмоопасна из всех реабилитационных процедур.

Занимайтесь йогой в качестве профилактики искривлений соответствующих костей. В этом случае эффективность её значительно выше чем у любого другого метода профилактики. Даже наращивание мышечного корсета может сместить нагрузку при выполнении упражнений неправильно.

  • Интересно почитать: Можно ли заниматься спортом при сколиозе?

Стойки и методы йоги

Асаны восточной школы -это в первую очередь статические стойки и методы с растягиванием связок и сухожилий. При слабом мышечном корсете они гораздо более действенны, чем при развитой мускулатуре спины. Почему? Посудите сами. Во время упражнений по йоге, хребет встает в определенное положение, в котором фиксируется на долгое время. Кроме того он предельно растягивается, что позволяет активно задействовать все позвонки, потянуть нервы, и исправить искривление.

При развитом корсете, гибкость связок и сухожилий ограничена. Если во время стойки и методы хребет встал в нужное положение, то по его окончанию, мышечный корсет вернет его в исходное положение, т.е. к состоянию искривления.

Нет, это не значит что нужно выбирать или йогу или развитие мышечного корсета для поддержания функции спины. Просто в этом случае, стойки и методым из йоги нужно уделять вдвое больше времени, а осевую нагрузку на спину, которая достигается за счет » тягания» железа и других видов спорта свести к минимуму. только в этом случае стойки и методы йоги принесут наибольшую>

При искривлении шейного отдела

При искривлении шейного отдела, используются те стойки и методы, которые наибольшим образом растягивают мышцы, приводят в тонус всю систему, и самое главное помогают разровнять позвонки.

  • Обычно это поза кошки — одна из самых простых поз в йоге, которая рассчитана именно на профилактику, и на лечение боковых искривлений соответствующих костей в этой области
  • Поза тигра — схожа с позой кошки, однако требует большей подготовки. Растяжка в этом случае достигается большая.
  • А поза кузнечика, она же штопора — полностью изменяет центры осевой нагрузки на позвоночник. При этом изменении позвонки шейного отдела быстрее всего выравниваются.

Примечание: помните, что только комбинирование всех трех упражнений, а также регулярные занятия йогой помогут избавиться вам от искривления соответствующих костей шейного отдела. И самое главное, каким бы экспертом в области выполнения этих упражнений вы не были, при искривлении соответствующих костей из необходимо выполнять исключительно под присмотром мастера.

При искривлении грудного отдела

Среди всех упражнений, которые помогают справиться с грудным искривлением соответствующих костей, особенно сильно помогает боковая планка. Во-первых, она максимально сильно воздействует на мышечный корсет. Чем это помогает? Ответ прост, усиление ослабленной стороны компенсирует нагрузку, под воздействием которой позвонки возвращаются в нормальное положение.

Кроме того можно использовать:

  • "Натягивающая кошка";
  • Асаны "Адхо Мукха Вирсана" (поза поклона героя);
  • Уттхита Триконасана (поза вытянутого треугольника);
  • Вирабхадрасана 1(поза героя 1);
  • Шалабхасана (поза саранчи) и некоторые другие.

Примечание: важно учитывать, что многие стойки и методы требуют не только правильной техники, но и коррекции в соответствии с типом сколиоза. Их нужно выполнять при мастере, который и скорректирует технику. Также важно понять, что асаны восточной школы не является панацеей, и неправильное выполнение техники асаны может только усугубить ситуацию.

При искривлении поясничного отдела

Можно ли заниматься йогой при сколиозе поясничного отдела. Если вы не мастер, и не практикуете стойки и методы йоги в течение последних десяти лет, то это вовсе не рекомендуется, а наоборот запрещается. Для остальных можно использовать позы:

Джану ширсана. Это стойки и методы вызывает динамическое растяжение позвонков поясничного отдела, при таком растяжении позвонки принимают свое естественное положение. Однако после стойки и методы мышечный корсет возвращает их в состояние искривления. Поэтому ему нужно уделять двойное время.

Другие стойки и методы, которые помогают в лечении соответствующих костей:

  • Уттансана;
  • Бхарадваджасана;
  • Шаванса;

Эти стойки и методы укрепляют мышцы спины и растягивают хребет максимально, что позволяет в отсутствии других нагрузок придать позвонкам их естественное положение.

При сколиозном искривлении позвонков, необходимо выполнять упражнение ассиметрично с упором на ту сторону от которой отклонился позвоночник, и не забывайте просить мастера контролировать ваши асаны.

Какая бы польза не была от йоги при лечении любых видов искривления соответствующих костей (не важно сколиоз ли это, лордоз или кифоз). Потому что, несмотря на всю эффективность восточных упражнений, существует высокий риск еще больше травмироваться при неправильном выполнении.

А классические методы лечения небольших искривлений, будь то корсет, или физиотерапия для укрепления мышц спинного корсета дадут во много раз больше пользы чем различные позы из йоги.

Смотрите видео: Йога при сильном сколиозе. Лечение без операции, индивидуальный комплекс

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.