Как лечить растяжение седалищного нерва? | Остеохондроз

Симптомы натяжения седалищного нерва: диагностика

Боли в пояснице и ноге могут быть обусловлены различными патологиями. Бывает, что проблема появляется не постепенно, а одномоментно, в результате травмы.

Если человек потянул седалищный нерв — это тяжелая форма закрытого повреждения в результате перелома костей или вывиха, которые сопровождались запредельным вытяжением конечности и нервного ствола.

Определить, что именно происходит, можно по разнообразным характерным симптомам. Что делать, если тянет седалищный нерв? Нужно провести неврологическую диагностику, и лучше всего, если это сделает врач, который сразу назначит обследование для уточнения причины и выпишет необходимые препараты.

Важно: перед неврологической диагностикой нельзя вводить анестетики и принимать обезболивающие препараты. Это исказит картину заболевания и усложнит анализ симптомов для специалиста.

Дифференциальная диагностика

Основная задача диагностики:

  • отличить неврит от невралгии, вызванной механическими причинами (например травмой);
  • отличить раздражение нервных корешков, вызванное не межпозвонковой грыжей, а иными причинами.

Болезненность во время растяжения наблюдается:

  • при ишиасе, который вызван механическими причинами (но, в отличие от неврита, боль не увеличивается при давлении на точки на задней поверхности бедра, в подколенной ямке, на икроножной мышце);
  • при неврите (но, в отличие от ишиаса, не усиливается при чихании и кашле, когда внутри спинномозгового канала повышается давление);
  • при опухоли спинного мозга (но, в отличие от межпозвонковой грыжи, увеличивается при постельном режиме).

Чтобы уточнить причины болей в пояснице и конечности, помимо рентгена или МРТ может быть назначено обследование, позволяющее исключить заболевания тазовых органов, а также возможные заболевания крестцово-подвздошного и крестцово-поясничного сочленения.

Как проверяется натяжение

При попытке натяжения появляется защитное напряжение поясничных, ягодичных и бедренных мышц.

Дело в том, что, если в межпозвонковых отверстиях волокна нерва передавливаются или на него воздействует межпозвонковая грыжа, он не способен растянуться больше некоторого предела, так как уменьшается длина волокон.

В норме его можно растянуть на 15 мм, а нервный корешок выдерживает нагрузку до 3 кг.

  • Врач медленно и плавно поднимает ногу лежащего на спине пациента, обязательно прямую, т.е. разогнутую в коленном суставе. В момент поднятия происходит натяжение нерва и мышц на задней стороне бедра. Если болит при положении ноги под углом более 60 градусов по отношению к телу, это говорит о проблеме в крестцово-подвздошном сочленении данной стороны или о раздражении нервных корешков. Но даже если болевой синдром возник в положении конечности хотя бы под углом 15-30 градусов, растяжка прекращается, и симптом Ласега считается положительным, т.е. заболевание подтверждается.
  • Поднимая прямую ногу пациента, врач производит тыльное разгибание голеностопного сустава (проба Сикара) или переразгибание большого пальца этой ноги. Появление/усиление болезненных ощущений означает защемление нерва (но болезненности не будет в случае проблемы крестцово-подвздошного сочленения).

  • Уложив пациента на живот, врач захватывает больную ногу над голеностопным суставом и сгибает ее, тянет пятку к ягодице. Происходит натяжение бедренного нерва, при этом яркими симптомами являются болевой синдром и приподнимание таза на пораженной стороне, потому что бедренный нерв расслабляется при сгибании тазобедренного сустава.

Симптом Ласега имеет ряд характерных особенностей.

  • "Ложноположительный". Может наблюдаться у пожилых или нетренированных (негибких) людей со слабыми мышцами задней поверхности бедра. Болезненность при поднимании ноги может возникать, но она носит другой характер и никак не связана с компрессией нервных корешков.
  • "Перекрестный". Боли появляются в больной конечности и в спине даже при поднимании здоровой ноги. Чаще всего причина этому — медиальная грыжа диска.
  • Исчезновение болей. Если при проведении пробы согнуть ногу в коленном суставе, болевые ощущения проходят. Это означает, что ослаблено давление на нервные корешки S1 или L5, которые были зажаты околопозвоночными мышцами.

Естественно, для того чтобы назначить лечение при растяжении седалищного нерва, недостаточно одного только описанного теста. Есть различные подтверждающие пробы.

Врач использует их, чтобы убедиться в своих предположениях, потому что каждый пациент субъективно оценивает боль и имеет свой порог нервной чувствительности. Затем проводится всесторонняя диагностика, после чего начинается терапия.

Смотрите видео: О чем расскажет симптом Ласега. Выполняет Крючков Д. О.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.