Терафлекс Адванс - инструкция по применению, стоимость и отзывы | Медицинский справочник

Терафлекс Адванс: инструкция, цена, отзывы и аналоги

Сегодня Терафлекс является популярным препаратом при лечении различных проблем суставов, в том числе заболеваний позвоночника. Основные компоненты этого препарата — хондропротекторы. Однако в его состав могут входить и нестероидные противовоспалительные составляющие, как, например в Терафлекс Адванс. Поскольку действие этого препарата шире, чем только хондропротекторное, то и применять его нужно осторожнее, учитывая возможные побочные эффекты, и только после рекомендации врача.

ХранениеПродажаСрок годностиПротивопоказания

24

Состав и формы выпуска

Препарат Терафлекс Адванс выпускается в таблетках или капсулах. Капсулы делаются из желатина и состоят из корпуса белого цвета и голубой крышечки. В капсуле содержится белый порошок препарата. Флаконы содержат по 30, 60, 120 таблеток или капсул.

Компоненты:

  • Глюкозамин,
  • Хондроитин,
  • Ибупрофен,
  • Вспомогательные вещества.

Глюкозамин и хондроитин содержатся в составе препарата в виде сульфатов. Хондроитина сульфат участвует в образовании хрящевой ткани в организме, угнетает ферменты, которые разрушают хрящ. Глюкозамина сульфат улучшает процесс образования компонентов хрящевой ткани и синовиальной жидкости. Ибупрофен снимает воспаление, снижает температуру, оказывает анальгетический эффект. Обезболивающий эффект ибупрофена усиливают глюкозамин и хондроитин.

Когда назначают

Показания для Терафлекс Адванс — артроз крупных суставов, остеохондроз всех отделов позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Прилагаемая к препарату инструкция по применению содержит подробные сведения об этом средстве. Препарат является комплексом хондропротекторов и противовоспалительных компонентов.

В последние годы хондропротекторные препараты получили большое распространение при лечении различных суставных болезней. Назначают их и при таком осложнении остеохондроза, как грыжа межпозвонковых дисков, так как они состоят из той же хрящевой ткани. Глюкозамин и хондроитин способствуют если не восстановлению хрящей в межпозвонковых суставах, то хотя бы прекращению их разрушения. В качестве хондропротекторов назначают Терафлекс при грыже позвоночника. Однако при этом заболевании человек испытывает болевой синдром и нуждается в противовоспалительной терапии. Как правило, для избавления от боли назначают нестероидные противовоспалительные препараты, например, ибупрофен.

Однако их применение приводит к такому побочному эффекту, как разрушение хрящевой ткани, что еще более усугубляет состояние межпозвонковых дисков. Для корректировки побочных действий ибупрофена рекомендуют прием Терафлекса.

Терафлекс Адванс и Терафлекс имеют отличия в составе, так как ибупрофен, имеющийся в первом препарате, отсутствует во втором. В соответствии с составом определяется действие препаратов, показания, противопоказания, побочные эффекты. Терафлекс Адванс назначают в периоды обострения, а обычный Терафлекс в периоды ремиссии, и больше как профилактическое средство.

Действие:

  • Противовоспалительное,
  • Жаропонижающее,
  • Обезболивающее,
  • Улучшает функции суставов,
  • Устраняет болевой синдром.

Порядок приема и курс лечения

Дозировку и продолжительность лечения определяет врач. Чаще всего назначают по 2 капсулы на прием три раза в день. Принимают только после еды, запивают водой. Максимальная доза не должна превышать 12 капсул в течение суток. Продолжительность курса лечения зависит от выраженности болевого синдрома и реакции пациента, однако в любом случае она не должна быть больше, чем 20 дней.

Побочные эффекты препарата обусловлены наличием в нем ибупрофена. Нестероидные противовоспалительные препараты, в том числе, ибупрофен, часто негативно влияют на состояние и работу желудочно-кишечного тракта, а также других органов.

Возможные побочные эффекты:

  • Дискомфорт или боль в желудке,
  • Диарея или запоры,
  • Сонливость или бессонница,
  • Головные боли и головокружения,
  • Кожные аллергические реакции.

Противопоказания:

  • Эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ,
  • Нарушения свертываемости крови,
  • Внутренние кровотечения и кровоизлияния,
  • Повышенная чувствительность,
  • Беременность и лактация.

Детям до 12 лет данное лекарство не назначается, так как нет достаточных данных о его действии на детский организм. С осторожностью назначают данный препарат людям пожилого возраста.

Стоимость и аналоги

При покупке препарата цена зависит от объема упаковки. Стоимость различается также в зависимости от наценки компании-продавца. Одна и та же упаковка в разных аптеках может зпметно отличаться по цене.

Упаковка 30 таблеток или капсул стоит от 500 до 700 рублей, флакон, содержащий 60 таблеток или капсул обойдется в 1000-1300 рублей, самая большая упаковка в 120 капсул стоит от 1700 до 1900 рублей. Выгоднее покупать большую упаковку, так как в ней лекарство обходится несколько дешевле, тем более, что она рассчитана на минимальный курс лечения.

Есть ли у лекарства аналоги? Абсолютных аналогов у этого средства нет, так как он отличается компоновкой ингредиентов. Можно назвать похожие препараты, но они содержат только хондропротекторы. Это такие лекарства, как Терафлекс и Артра. Их основные компоненты — это те же глюкозамин и хондроитин, входящие в его состав.

Отзывы о препарате

Отзывы можно встретить разные. Кто-то рассказывает, что на второй-третий день приема самочувствие заметно улучшается, боль становится намного меньше. Другие ощущают улучшение только после более длительного приема. Есть и такие, на кого Терафлекс Адванс оказывает недостаточно выраженное действие. Это обусловлено индивидуальными особенностями организма.

Отрицательные отзывы о препарате могут поступать со стороны людей, имеющих в анамнезе проблемы с желудком. Не стоит принимать средства, содержащие нестероидные противовоспалительные компоненты во время их обострения.

Соблюдение правили приема и всех рекомендаций лечащего врача в большинстве случаев приведет к положительному эффекту от лечения.

Смотрите видео: Препарат Терафлекс Адванс, инструкция. Устранения боли и воспаления при обострении остеоартроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.