Лучезапястный сустав — совершенный двигательный аппарат верхней конечности

Лучезапястный сустав — один из анатомических сегментов, образующий кистевой сустав, который принимает активное участие в движении кисти. Анатомы отмечают его, как наиболее важный анатомический элемент.

Лучезапястный сустав совместно с другими элементами кистевого сустава обеспечивает подвижность кисти во всех возможных направлениях.

Сам кистевой сустав состоит из следующих отдельных суставов:

  • лучезапястного;
  • среднезапястного;
  • межзапястного;
  • запястно-пястного.

Лучезапястный сустав называют самым гибким и подвижным сочленением человеческого скелета. Он характеризуется сложным строением, поскольку состоит из множества мелких костей и хрящей, обеспечен прочным связочным аппаратом, что определяет двигательную активность сустава в трех плоскостях и гарантирует тщательность движений, которые обеспечивают мелкую моторику рук.

Строение сустава

В ходе эволюции наши предки обрели важные двигательные функции, которые обеспечили их очеловечивание и развитие. Среди этих важных функций ведущую роль занимают вращательные движения запястья вовнутрь и вращательные движения запястья наружу. Данные функции совместно с другими сочленениями формируют единую вращательную систему для предплечья. Этот факт позволяет совершать движения с максимальной амплитудой вращения плечевого сустава, что наблюдается только у человека из всех живых существ.

По этой причине строение лучезапястного сустава претерпело некоторые изменения, которые обеспечили человеку такой масштаб движений.

Итак, локтевой сустав состоит из двух суставных поверхностей:

  • проксимальную часть, которая состоит из локтевого диска и лучевой кости;
  • дистальную часть, включающие в себя проксимальные поверхности мелких костей: треугольную, ладьевидную, полулунную, которые соединены между собой связками.

Связки представляет собой тонкую капсулу, к которой прикрепляется костная ткань по краю костей, образующая сочленение.

Скелет руки

В верхнюю конечность входит: плечевой пояс и кисть. Плечевой пояс состоит из ключицы и лопатки, а строение руки включает кисть, предплечье и плечо. Кисть состоит из запястья, пястья и пальцев.

Связки

Большого количества мелких костей, которые входят в сочленение, обуславливается его подвижность. С одной стороны это значительный плюс, но с другой — высокая вероятность травм. Ведь чем больше слабых участков, тем слабее весь анатомический сегмент. Однако лучезапястное сочленение в этом смысле уникально и совершенно: его костные сегменты прочно соединены эластичными связками, стабилизирующими сустав.

Лучезапястное сочленение скреплено между собой следующими связками:

  1. Лучевая коллатеральная. Она располагается между шиловидным отростком луча и ладьевидной косточкой. Препятствует чрезмерное отведение кисти.
  2. Локтевая коллактеральная. Располагается между частично шиловидным отростком, гороховидной косточкой и треугольной. Контролирует чрезмерное отведение кисти.
  3. Ладонная локтезапястная. Берет начало от шиловидного отростка и суставного диска спускается внутрь и вниз, крепится полулунной, треугольной и головчатой кости. Способствует укреплению как среднезапястного, таки лучезапястного сочленения.
  4. Тыльная лучезапястная. Начинается с тыльной стороны дистального луча эпифиза, движется к запястью и фиксируется к тыльной стороне ладьевидной, треугольной и полулунной кости. Препятствует чрезмерному сгибанию кисти рук.
  5. Ладонная лучезапястная. Локализуется промеж шиловидного отростка луча, спускается вниз и частично к середине, прирастает к костям 1 и 2 ряда запястья.
  6. Связки между костями. Группируются некоторые кости 1 ряда запястья.

Мышцы

Существенную роль в суставных движениях играют мышцы. На ладони это сгибатели кисти, а с тыльной стороны ладони — разгибатели. Тесное соседство мышц и связок в данном суставе позволило выработать еще одно свойство: в зоне сустава насчитывается восемь сухожильных влагалищ. Поэтому при повторяющихся однообразных и монотонных нагрузках, травмах и воспалительных процессов сухожилий, существует высокая вероятность развития тендинита (воспаление сухожилий) и тендовагинита (воспаление внутренних влагалищных сумок).

Околосуставные сумки незначительных размеров, которые содержат синовиальную жидкость, защищают суставные поверхности от трения, находятся в непосредственной близости к сочленению.

Однако защищая другие элементы кисти, сами влагалищные сумки могут воспалиться заболеванием бурсит, которое является осложнение артрозом, подагрой, артритом и травмами сустава.

Иннервация и кровообращение

Питание сустава происходит посредством разветвления следующих артерий: локтевой, передней межкостной и лучевой, а отток крови проводится венами с такими же названиями. Однако интенсивное кровообращение это преимущество и в то же время недостаток. Ведь самый незначительный ушиб кисти приводит к травмированию кровеносных сосудов, которые находятся в непосредственной близости к костным элементам. По этой причине гематомы — признак свойственный травматическому повреждению лучезапястного сочленения.

Аналогично обстоят дела с лимфатической системой: дегенеративно-воспалительные процессы в сочленении быстро вызывают отеки, поскольку лимфатические сосуды располагаются между мягкими и костными тканями, для которых характерна специфическая тонкость в области запястья.

Самое распространенное заболевание данного сочленения, которое возникает в результате сдавливания серединного нерва — туннельный синдром. Развивается недуг в результате профессиональной деятельности или работы по дому, которым сопутствуют однообразные монотонные движения кисти. Это чаще всего вязание, вождение автомобиля, шитье, игра на музыкальных инструментах и работа за компьютером. Проводимость нервных импульсов в кисти обеспечивают три нерва: локтевой, срединный и лучевой. И только срединный нерв находится в суставном туннеле так называемой капсуле, которая окружен фиброзной тканью.

При отеках и утолщениях сухожилий, а в некоторых случаях и самого нерва (при монотонных движениях) происходит компрессия нерва фиброзной тканью, что приводит к потере его функциональности- кисть теряет чувствительность.

Что еще нужно знать

Данный сустав имеет одну характерной особенность — его значимость при выявлении различных системных патологий. Развитие костной ткани и ее рост на данном участке происходит в строгой очередности и по определенной возрастной последовательности. У младенца наблюдаются зоны роста хряща, которые обуславливают дальнейшее развитие и образование костей. Зоны хряща полностью закрываются у женщин к 19, а у мужчин к 23 годам.

Этот факт используют клиницисты для выявления патологий, которые могут влиять на развитие и рост тканей и нарушать их эволюцию. Так, можно сравнить рентгенограмму кисти и лучезапястного сочленения с данными последовательности роста костей для выявления, в каком возрасте у больного возникли метаболические нарушения. В результате с высокой точностью можно обозначить дальнейшую диагностическую стратегию.

Патологии сочленения

Строение лучезапястного сустава делают его уязвимым перед патологиями и воспалительными процессами. Особенно в результате системных патологий, которые сопровождаются дистрофическими и дегенеративными процессами. Наиболее распространенными заболеваниями костной и хрящевой ткани являются:

Артрит

Данный недуг имеет как острое, так и хроническое течение.

Причинами недуга являются:

  • Разнообразные инфекции (сифилис, туберкулез);
  • бактериальная диффузия, которая разносится по крови с током крови;
  • сбои в обмене веществ;
  • аутоиммунные процессы.

Чаще всего среди хронических артритов наблюдается ревматоидный.

На рентгенограмме обнаруживается характерная деформация как для пальцев рук, так и для самого лучезапястного сустава.

Артроз

Представляет собой дегенеративные и дистрофические процессы, которые вызывают деформацию, истончение и разрушение костную ткань сочленения. Причиной недуга являются:

  • регулярно повторяющиеся травмы при выполнении однообразных движений (игра на музыкальном инструменте, работа за клавиатурой компьютера и пр.)
  • возрастными дегенеративно-дистрофическими изменениями;
  • регулярными нагрузками на сустав;
  • хроническими воспалениями костной и мягкой ткани.

На рентгенограмме хорошо видна деформация суставов, выпиранием косных наростов, формированием узелков.

Болезнь Кинбека-Прайзера

Представляет собой остеонекроз ладьевидной и полулунной кости. Патология достаточно распространена и встречается у людей разных возрастов. Характеризуется болевыми ощущениями, которые имеют тенденцию к усилению при нагрузке. На тыльной стороне сочленения можно нащупать болезненности при нажатии. Двигательная функция значительно снижается, что становится невозможным сжать руку в кулак. В отдельных случаях лечение предполагает эндопротезирование поврежденных костей.

На фото стрелкой указана полулунная кость, пораженная некрозом при патологии Кинбека-Прайзера.

Патологии мягких тканей сустава

Наиболее распространенными патологиями мягких тканей являются:

  • гигрома;
  • тендинит;
  • стенозирующий лигаментит;
  • периартроз;
  • бурсит;
  • тендовагинит.

Важно отметить, что перечисленные патологии наблюдаются в лучезапястном сочленении значительно реже, чем, например, в локтевом или коленном. Однако данные патологии, однажды возникнув, демонстрируют стремительное развитие со стадиями обострения и ремиссии, а также существенно на качество жизни человека. Ведь лучезапястный сустав способствует подвижности всей кисти и пальцам. А при длительном развитии недуга и существенной деформации сустава больной теряет способность обслуживать себя сам.

Травмы лучезапястного сустава

Поскольку мышцы данного сочленения не защищены специальной капсулой, то их травмирование очень болезненно. Наиболее часто возникают следующие травмы:

Ушиб и сдавливание

При ушибе почти мгновенно возникает отек и гематома. Особенно при травматизации кончиков пальцев (при их сдавливании каким- либо механизмом или ударом тяжелым предметом). Для точной диагностики нужно сделать рентген, поскольку вместе с ушибом может возникнуть и перелом пальцев.

Первая помощь заключается в иммобилизации пальцев и прикладывании холода. После того как отек спал можно начать прогревание. Очень эффективны нестероидные противовоспалительные мази, которые обладают еще и анальгезирующим действием. При скоплении крови под пальцем необходимо обратиться в травматический пункт для ее удаления.

При сдавливании увесистым предметом повреждаются мышцы, и возникает значительная гематома. В этом случае необходим плотный бандаж, при этом руку надо зафиксировать в возвышенном положении и приложить холод. Обязательно нужна консультация травматолога.

Повреждение связочного аппарата

При повреждении связочного аппарата возникает нарушение подвижности, отек и сильная боль. Если повреждаются разгибатели, то наблюдается патологическая подвижность: чрезмерное переразгибание или же значительное сгибание пальца с отводом в сторону. Травма происходит при резком движении, сильном размахе, при падении на руку. При падении может случиться отрыв некоторых костных элементов, к которым прикреплены сухожилия. Следствием такой травмы является подвывих сочленения, а в его полости скапливается кровь.

Первая помощь предусматривает прикладывание льда, иммобилизацию конечности, покой и возвышенное положение кисти.

Сухожилия — разгибатели часто подвергаются резаным ранам. При этих повреждениях невозможно сжать кисть в кулак или просто пошевелить пальцами. Такое вообще не стоит делать, поскольку это может привести к расхождению концов сухожилия, что потребует в дальнейшем оперативного вмешательства. При транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение надо вложить в его руку теннисный мячик, чтобы зафиксировать кисть в определенном положении.

Вывих

Вывих возникает при падении с упором на руку или в результате прямого удара в кисть. При этом происходит смещение кисти к тыльной стороне, а вот смещение к ладони происходит достаточно не часто. В этом случае сдавливаются нервы и сосуды, что ведет к потере чувствительности, онемению руки, сильной боли, невозможности подвигать рукой и нарушению кровообращения.

Оказание первой помощи предусматривает прежде всего иммобилизацию кисти, которую выполняют при помощи лангетки или шины. В таком состоянии пострадавшего перевозят в лечебное учреждение.

При вывихе косточки на запястье наблюдается отек и ограничение подвижности. Не всегда пострадавшие сразу замечают травму, что приводит к дальнейшему ее прогрессированию.

Перелом

Возникают при прямых ударах в кисть или падении. Симптомы перелома: отек, кровоизлияние, образование гематомы, деформация пальца и его укорочение. Для точной диагностики требуется проведение рентгенографии.

Первая помощь — иммобилизация кисти, холодный компресс, вложить в ладонь пострадавшего кусок ткни или теннисный мячик и в таком положении транспортировать его в медицинское учреждение.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.