Как часто можно делать рентген взрослым и детям? | Медицинский справочник

Рентгенографическое исследование: допустимые дозы облучения

Ученые — эволюционисты утверждают, что радиация способствовала появлению жизни на Земле. Радиоактивное излучение необходимо для жизни точно так же, как солнечный свет и тепло. Небольшое повышение радиационного фона улучшает обмен веществ в организме, а его снижение (нулевая радиация) замедляет рост и развитие живых организмов.

Естественная радиация совершенно безвредна для человека, поскольку электромагнитное поле Земли надежно защищает все живые существа от самых вредных лучей. А вот появление искусственной радиации оказывает повышенную лучевую нагрузку на радиационный фон человека.

Наверное, по этой причине в век "прирученного атома", когда его энергию используется во всех сферах социальной деятельности человека, очень многие люди страдают радиофобией. Появлению данного расстройства способствовали аварии на атомных станциях в 20 веке, ведь повышенный радиационный фон вызывает необратимые изменения в живом организме. К тому же современная медицина просто немыслима без инструментальных методов диагностики, из которой рентген — один из самых востребованных и достоверных. Как же быть современному человеку, который буквально окружен радиацией, как естественного, так и искусственного происхождения? Разумеется, у него возникают опасения по поводу того, как оградить себя от ее пагубного воздействия. В данном контексте очень актуален вопрос, как часто можно делать рентген и насколько безопасно такое исследование?

Миф о вреде внешнего излучения

Следует заметить, что источником естественной радиации может быть воздух, вода, растения, почва и даже продукты питания (например, бананы содержат природный изотоп калий — 40). Причиной этого является солнечное излучение и энергия распада некоторых природных веществ. Естественное радиационное излучение находится повсюду и буквально пронизывает все пространство вокруг нас. Даже сам человек является источником такого излучения, поскольку также состоит из веществ, которые способны излучать. В человеческом организме имеются такие элементы как калий- 40 и рубидий- 87, которые образуют персональный радиационный фон. Источником радиации могут быть дома, в которых мы живем, промышленные здания, строительные материалы, одежда и бытовые предметы. Другим источником излучения, но уже искусственного происхождения, являются современные электронные приспособления и устройства.

Современное развитие науки и техники создало мир полный излучения. Но прочитав эти строчки, не стоит пугаться. Очень часто люди боятся того, что не понимают или не знают. Да, в нашем мире, помимо естественной радиации, за последние сто лет добавилось много искусственного излучения:

  • космические спутники, покрывающие буквально каждый метр нашей Земли;
  • бытовые приборы;
  • мобильные телефоны (страхи, связанные с ними еще окончательно не прошли);
  • излучение от сетей "Wi -Fi";
  • персональные компьютеры, которые находятся в каждом доме;
  • другие сети, которые используют волны разнообразных диапазонов.

Однако все перечисленные виды радиации существуют на нашей планете на протяжении многих миллионов лет. И по сей день никто, даже самый заядлый конспиролог, не смог доказать вред от данного типа излучений. К тому же с каждым годом все бытовые приборы и электронные устройства совершенствуются и становятся все более безопасными. Например, компьютерные мониторы в настоящее время излучают куда меньше волн, чем еще каких — то восемь лет назад. Но вот рентгенографическое излучение — это совсем другое дело. Оно является закрытым источником радиации, но которое все же пронизывает организм как пациента, так и врача -рентгенолога.

Рентген — что это такое?

Давайте узнает, что такое рентген. Рентгенографическое излучение представляет собой Х-лучи, которые являются короткими электромагнитными волнами. По силе излучения они являются чем-то средним между ультрафиолетовым излучением и гамма- излучением. Они настолько мощны, что могут просвечивать даже плотные вещества такие как металл, не говоря уже о человеческом теле. Данный факт позволяет просветить организм и увидеть на рентгенографических снимках состояние костных структур и внутренних органов. Потенциально данный вид излучения может быть опасным для здоровья.

Поскольку данный вид излучения обладает ионизирующим свойством, то способно дестабилизировать работу клеток и вызывать их повреждение. В результате может возникнуть повреждение структуры ДНК, которое скажется на здоровье будущих поколений. Тем не менее, Х-лучи используют в качестве лечебного и диагностического средства. Когда излучение проходит через клетки организма, то ионизирует его атомы и молекулы, то есть провоцируют их деление. Поэтому в медицине использую Х — лучи низкой энергии, а сам процесс облучения охватывает малый временной интервал. По этой причине даже часто повторяющееся рентгенографическое исследование практически безопасно и безвредно.

К тому же разные ткани и органы имеют индивидуальную способность к поглощению Х — лучей. От этого зависят побочные эффекты и последствия таких исследований, а также возможность повторной процедуры. Например, щитовидные, половые и молочные железы обладают повышенной поглощающей способностью, а такие органы как почки, мочевой пузырь, легкие и печень практически не страдают от излучения.

Как часто можно делать рентген

В наши дни очень многие люди страдают радиофобией. Они панически боятся лишний раз облучиться и в принципе их опасения небеспочвенны. Давайте узнает, как часто можно проходить рентгенографическое исследование, чтобы избежать негативных последствий. По медицинским меркам допустимая норма облучения рентгеновскими лучами — один раз в год. Однако, как мы писали выше, медицинская практика свидетельствует о том, что теоретически делать рентгенографию можно хоть десять раз в год, без негативных последствий и побочных эффектов. Рентгеновские аппараты прошлого отличаются от настоящих как небо и земля. Они абсолютно безопасны и не оказывают негативного воздействия на организм.

Проводить исследование можно столько раз, сколько необходимо для постановки правильного диагноза. Риск чрезмерного облучения может появиться только в том случае, когда пациент уже получил дозу равную 60 мЗв (миллиЗиверт) в течение одного года.

Кроме того, периодичность проведения процедуры варьирует для разных групп пациентов. Так, например:

  • практически здоровым людям можно проходить исследование в профилактических целях один раз в год;
  • лица, входящие в группу риска (курильщики, или люди, работающие на вредном производстве) должны проходить исследования два раза в год;
  • сотрудники детских учреждений (детский садов и школ), работающие в качестве учителей, воспитателей, работников кухни, проходят рентген два раза в год;
  • больные, страдающие хроническими патологиями легочной системы, могут проходить рентгенографическое исследование несколько раз в год, или даже несколько раз в месяц, поскольку для них это является вынужденной мерой. В данном случае риск от облучения Х-лучами соизмеримо меньше, чем осложнения и последствия в результате неверной диагностики или неправильного лечения.

Проведение процедуры может зависеть от нескольких факторов, но назначается исключительно врачом. Также врач учитывает дату последнего исследования и общую дозу облучения, которую получил пациент за последний год. Что качается самих врачей — рентгенологов, то они принимают меры безопасности, которые надежно защищают их организм от постоянного облучения. К тому же они выходят раньше на пенсию и имеют отпуск более длительный, чем другие специалисты.

Таким образом, при обследовании взрослого относительно здорового человека соблюдаются следующие нормы:

  • рентгенологическое исследование проводится один раз в год (это не относиться к лицам, которые работают в детских учреждений и не входят в группу риска развития легочных заболеваний);
  • большинство людей проходят флюорографию, которая оказывает меньшую лучевую нагрузку;
  • рентген зубов проводят до 5 раз в год, при точечном воздействии на зубы;
  • исследовать пазухи мозга разрешается не более одного раза в год, поскольку они находятся близко к головному мозгу;
  • исследование позвоночника не желательно проводить более одного раза в год.

При хорошем состоянии здоровья рентгеновские снимки действительны в течение одного года. Также при необходимости такого исследования врачи учитывают возраст пациента, его текущее состояние здоровья, наличие хронических недугов и индивидуальные особенности организма.

Сколько раз можно делать рентген ребенку

У детей, к сожалению, достаточно часто случаются травмы, которые требуют рентгенологической диагностики. Но поскольку дети обладают хрупкими и восприимчивыми организмами, их следует защищать от излучения.

Очень часто происходит травмирование новорожденных, когда они проходят по родовым путям. У них случаются вывихи, подвывихи, переломы носов, челюсти и деформация скелета. В этом случае для проведения рентгена, новорожденного кладут в специальную камеру, которая препятствует проникновению лучей (только кроме тех участков, что нуждаются в исследовании). Таким способом детей полностью защищают от радиации без всякого риска для их здоровья, а процедуру можно проводить даже в первую неделю после рождения.

Детей постарше 3−4 лет защищают от облучения при помощи специальных фартуков, которые непосредственно перед процедурой надевают на ребенка. Каждое обследование назначается лечащим педиатром и проводится только с его разрешения.

Существует множество заболеваний, когда рентгенография просто жизненно необходима для диагностики:

  • легочные заболевания, дети часто страдают воспалением легких и бронхитами;
  • зубные патологии;
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • инородные предметы в пищеварительной системе, дети очень часто берут в рот и заглатывают мелкие предметы, суют их в уши и нос, поэтому в этом случае без рентгена не обойтись.

Как проводят процедуру детям? Точно так же как и взрослым, однако единственная проблема заключается в том, чтобы зафиксировать ребенка в правильном положении. Дети по своей природе очень непоседливы и любопытны, поэтому находиться в состоянии покоя они не могут. В некоторых случаях используют специальное устройство, которое надежно фиксирует ребенка в нужном положении.

Таким образом, отвечая на ключевой вопрос, как часто можно облучать ребенка, можно сказать, что такие исследования желательно проводить несколько раз в год (4−5 раз по мере необходимости). Лучевое излучение вредно как малышам, так и подросткам, если оно превышает допустимую норму. Превышать норму можно только в отдельных случаях с разрешения врача. Следует отметить, что в настоящее время все современные аппараты имеют слабый радиационный фон, который фактически не оказывает негативного воздействия на детские организмы.

Допустимые нормы облучения

Ежегодная суммарная доза радиации от естественных источников излучения для человека составляет 2- 5 мЗв. Однако это вовсе не значит, что превышать эту норму нельзя. В некоторых случаях лучше произвести диагностику и спасти человека от осложнений, чем придерживаться установленной нормы. Ведь порой вред от излучения куда незначительней, чем последствия серьезных заболеваний.

Радиация способна накапливаться в организме человека, поэтому накопление ионизирующего излучения за всю жизнь человека не должно превышать 100 — 700 мЗв. Допустимая норма облучения варьирует, поскольку жители высокогорных областей подвергаются более интенсивной радиации. Однако они генетически предрасположены к повышенному радиационному фону, без каких- либо негативных последствий для здоровья.

Радиационные дозы, которые получает человек при облучении разных органов можно сопоставить с естественными источниками излучения:

  1. При рентгенографическом исследовании грудной клетки человек получает дозу облучения около 0,1 мЗв. В естественных условиях такую же дозу он получает в течение десяти дней.
  2. При прохождении цифровой флюорографии доза облучения составляет 0,03−0,06 мЗв. В естественной среде такую дозу можно получить за три или пять дней.
  3. Флюорография на пленке подвергает человека радиации в 0,1−0,2 мЗв. При бытовых условиях такую дозу можно получить за пятнадцать дней.
  4. При исследовании молочных желез (маммографии) организм получает дозу 0,7 мЗв, в естественных условиях аналогичную дозу можно получить в течение трех месяцев.
  5. При проведении компьютерной томографии брюшной полости и компьютерной томографии всего организма радиационная доза составляет 10 мЗв. В естественных условиях ее получают в течение трех лет.
  6. При исследовании желудка и тонкого кишечника организм получает 8 мЗв, в естественных условии такую дозу можно получить в течение трех лет.
  7. При исследовании толстого кишечника облучаемая доза составляет 6 мЗв, при естественных условиях ее получают на протяжении двух лет.
  8. Получаемая доза при рентгене позвоночника составляет 1,5 мЗв, в естественных условиях ее можно получить в течение шести месяцев.
  9. При исследовании носовых пазух доза составляет 0,5−1 мЗв. В естественных условиях человек получает эту дозу в течение четырех месяцев.
  10. При рентгенографическом изображении зубов получаемая доза составляет 0,3 мЗв, в естественных условиях человек получает эту дозу в течение двух- трех суток.
  11. При определении плотности костей организм получает 0,001 мЗв, в обычной жизни такую дозу можно получить на протяжении нескольких часов.

Также можно отметить, что при полете на самолете человеческий организм получает дозу в 10 мкЗв (микроЗиверт), что аналогично нескольким суткам облучения в естественных условиях.

Можно ли делать рентген во время беременности

Каждый квалифицированный специалист может сказать, что во время беременности следует избегать любого источника облучения, поскольку речь идет о здоровье и жизни ребенка в утробе матери. Но, к сожалению, даже в этот ответственный период молодые мамы могут заболеть и нуждаются в рентгенографическом исследовании. Как быть в этой ситуации? Конечно, спасти жизни матери и улучшить ее здоровье очень важно, ведь от этого зависит нормальное развитие будущих детей, которых она сможет благополучно зачать и выносить, как бы это печально не звучало. В этой ситуации первостепенным является здоровье матери и спасать будут ее. Однако при легких заболеваниях и незначительных повреждениях от рентгенографии можно отказаться. Даже сам врач не отправит беременную женщину на такое исследование. Можно заменить рентген магнитно — резонансной томографией, которая не оказывает значительную лучевую нагрузку на организм и не имеет негативных последствий.

Как можно уменьшить негативное воздействие Х-лучей на организм

Этот вопрос очень актуален для людей, которые подвергаются частому облучению рентгеновскими лучами. Для того чтобы обезопасить себя от пагубного воздействия радиации необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • регулярно принимать антиоксиданты, витамины и минеральные комплексы, которые способны укрепить организм;
  • повысить защитные силы организма при помощи сбалансированного и качественного питания;
  • избегать других источников облучения (ультрафиолетового, радиационного);
  • защищать организм от избыточного ультрафиолетового излучения при помощи солнцезащитных кремов;
  • своевременно лечить хронические и инфекционные заболевания, которые ослабляют организм;
  • до и после радиационного исследования необходимо употреблять много кисломолочных продуктов;
  • включить в свой рацион крупнозернистый хлеб, овсянку, чернослив;
  • закалять организм, заниматься спортом и много гулять на свежем воздухе.

В итоге хочется сказать, что рентген является необходимым и незаменимым методом современной диагностики и профилактики. На самом деле он практически не несет негативных последствий для здоровья человека. Однако и полезной эту процедуру назвать нельзя. Проводить повторное исследование следует только по назначению врача и только в тех случаях, когда это крайне необходимо.

Смотрите видео: Новый рентген-кабинет

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.