Хруст в позвоночнике - чего стоит опасаться? | Медицинский справочник

Почему хрустит позвоночник?

Хруст в позвоночнике — феномен, который знаком абсолютно каждому человеку. В молодом возрасте это воспринимается как естественное явление и не вызывает тревог и опасений. А вот пожилые люди говорят о неких патологиях, которые провоцируют появление хруста. Так ли это на самом деле? Почему хрустит позвоночник? Давайте, разберемся: опасно это или нет.

Причины хруста в позвоночнике

Хруст в позвоночнике может возникнуть по разным причинам. Основная причина образования хруста — пузырьки газа. Наши суставы содержат синовиальную жидкость, которая является природной "смазкой" и обеспечивает им эластичность и подвижность. В состав синовиальной жидкости входит углекислый газ, кислород и азот, из которых формируются пузырьки газа. Образовавшийся газ в суставной жидкости не может выйти наружу, поскольку сустав полностью герметичен. Поэтому они лопаются с характерным звуком: треском, хрустом, щелчком или скрипом. Также в состав синовиальной жидкости входит коллаген, который способствует эластичности суставов и позвоночника. Во время интенсивных и резких нагрузок в области позвоночника происходит чрезмерное растяжение суставной сумки, что способствует формированию пузырьков. В этом случае характерные звуки в суставах не сопровождаются боль, отеком, скованностью сустава или ограниченностью подвижности.

Но это только одна сторона вопроса. У многих людей замечаются щелчки в позвоночнике при интенсивной работе, например, в момент поднятия тяжести. Или же при резком развороте корпуса вправо или влево. Следует заметить, что хруст в позвоночнике, как и в суставах, это индивидуальная особенность человека. Поскольку в одни и тех же условиях, у кого-то наблюдается хруст, а у кого-то нет. Но обычно хруст без боли не связан с патологиями позвоночника.

Однако если хруст замечается во всех суставах и вызывает беспокойство у человека, то необходимо посетить врача для консультации. Посетить врача необходимо и в том случае, когда хруст сопровождается отеком, болезненными ощущениями, онемением и скованностью позвоночника. В этом случае возможны следующие патологии:

  • остеохондроз одного из отделов позвоночника;
  • межпозвоночная протрузия диска;
  • сколиоз и кифоз;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • перенесенные травмы;
  • перенесенные оперативные вмешательства.

Характерные звуки в позвоночнике могут появиться у совершенно здоровых людей во время выполнения физических упражнений на растяжку. Он появляется только в начале выполнения упражнений, затем прекращается.

При манипуляциях, проводимых в рамках мануальной терапии, очень часто наблюдаются подобные звуки. И они даже приветствуются специалистами, поскольку говорят о правильности их действий. Ведь люди обращаются к ним за помощью при смещениях позвонков, а мануальные терапевты "ставят" их на место.

Пожилые люди при хрусте в позвоночнике или суставах, говорят об отложении солей. На этом моменте хочется остановиться подробней.

Дело в том, что соли скапливаются в суставах только в одном случае — при подагре. Подагра — очень болезненное состояние, которое сопровождается воспалением суставных элементов. В этом случае откладывается соль мочевой кислоты, которая являются конечным продуктом метаболических реакций, а именно пуринового обмена. Соли мочевой кислоты не имеют ничего общего с той солью, которую мы потребляем. Ее химический состав сильно отличается от поваренной соли. При чрезмерном образовании мочевой кислоты (в результате ее избытка или при почечных патологиях) затрудняется ее выведение с мочой из организма. В этом случае она скапливается в виде кристаллов урата натрия в суставах, что приводит к подагре.

Когда пожилые люди говорят про соли, которые откладываются в суставах и позвоночнике, они, конечно же, заблуждаются. В организме поваренная соль расщепляется, то есть распадается на хлор и натрий. Эти элементы не откладываются, а участвует в метаболических реакциях. Натрий связывается с серой, а хлор соединяется с водородом, а вместе они участвуют в образовании соляной кислоты. Чрезмерное потребление поваренной соли может привести к задержке воды в организме, но это уже другой вопрос. Однако количество потребляемой соли никак не связано с "отложением" солей, тем более не имеет никакого отношения к хрусту суставов.

Очень часто за отложение солей в позвоночнике принимают остеофиты, которые представляют собой разрастание края тела позвоночника, но никак не отложение солей.

Патологии позвоночника

Если рассматривать хруст как симптом некоторых заболеваний позвоночника, то можно выделить следующие недуги:

  • протрузия;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • остеохондроз.

Протрузия

Следует уточнить, что межпозвоночные диски получают питание с помощью распространения нужных элементов из прилегающих тканей. Если прилегающие ткани "питаются" плохо в результате нарушения кровоснабжения, то межпозвоночные диски "страдают" от голода. Это самым пагубным действием сказывается на их функциональности. Во- первых, ядро диска теряет воду, оно становится жестче, что препятствует смягчению нагрузок и давления на позвонки.

Во- вторых, дефицит питательных веществ сказывается на состоянии фиброзного кольца, удерживающего диск на своем месте в позвоночном пространстве. Постепенно фиброзное кольцо теряет свои позиции, эластичность и упругость, что приводит к появлению на нем микротрещин. Все это ведет к дегенеративно — дистрофическим процессам. На этом этапе симптомы заболевания не проявляются, человека не испытывает болезненных ощущений, только легкий дискомфорт и усталость.

Приобретая жесткость, ядро давит на фиброзное кольцо, которому также не хватает питательных веществ. Таким образом, развивается протрузия диска. Кроме того, при появлении протрузии фиброзное кольцо практически уже разрушено. В данном случае хруст появляется при давлении на уже разрушенный межпозвоночный диск. Протрузия предшествует выпиранию межпозвоночного диска за свои пределы, то есть грыжи.

Межпозвоночная грыжа

В результате серьезных повреждений оболочки диска происходит выпирание его содержимого в спинномозговой канал. Так образуются грыжи. Они классифицируются по месту локализации, поскольку образуются в разных отделах:

  • дорсальные, которые располагаются в заднее — боковом отделе;
  • медианные, располагающиеся в около — срединном отделе;
  • парамедианные, локализирующиеся в заднее — срединном отделе.

Грыжа возникает между разными участками позвоночника. Ее развитие способствует сжатию нервных корешков и спинного мозга в разных отделах (шейном, грудном, пояснично-крестцовом).

Остеохондроз

Очень распространенное заболевание, которое проявляется дегенеративно — дистрофическим процессам межпозвоночных дисков. Развивается по причине чрезмерных нагрузок, малоподвижного (сидячего) образа жизни, нарушения осанки или лишнего веса (что тоже связано со значительной нагрузкой на позвонки). В настоящее время остеохондроз наблюдается у детей и взрослых, которые проводят много времени у компьютера и ведут пассивный, малоактивный образ жизни.

Остеохондроз может возникнуть в результате травмы спины. Обычно такие повреждения наблюдаются у профессиональных спортсменов при слишком интенсивных занятиях.

Предрасположенность к остеохондрозу:

  • наследственный фактор, у некоторых людей структура межпозвоночных дисков более рыхлая и пористая, что способствует деформации дисков;
  • регулярные стрессы;
  • хроническая усталость;
  • некачественный сон (бессонница, недосыпание);
  • нарушение обмена веществ.

Сколиоз

Искривление позвоночника в одну из сторон называется сколиоз. В нормальном положении позвонки чередуются с дисками, а при сколиозе это последовательность нарушается. Позвоночный столб имеет естественные физиологические искривления, которые считаются нормой:

  • грудной лордоз;
  • крестцовый кифоз;
  • шейный лордоз.

При деформации хотя бы одного из этих участков развивается патологическое искривление и асимметрия мышечной ткани. Подобного рода патологии влияют на функционирование внутренних органов. Как правило, сколиоз развивается в детском возрасте. Но прогрессирует на протяжении всей жизни.

Он бывает следующих видов:

  • сложный (несколько изгибов);
  • простой (один изгиб).

Артрит и артроз

Артрит — воспалительное заболевание суставов. Развивается по многим причинам и бывает разных видов.

Виды артрита:

  • инфекционный;
  • ревматоидный;
  • подагрический;
  • травматический;
  • псориатический.

Артрит развивается часто на фоне системных и аутоиммунных заболеваний. В этом случае его лечение проводят комплексно совместно с базовым недугом.

Артроз — невоспалительное хроническое заболевание хрящевой ткани, которое проявляется дегенеративно — деформационными процессами. Артроз опасен тем, что со временем приводит к полному разрушению хрящевой ткани, что ведет к инвалидности. Артрозы очень часто сопровождаются щелчками и хрустом в суставах. В этом случае они сигнализируют о начале деформационных процессов.

Хруст в пояснице

Если хрустит позвоночник в пояснице, но при этом не наблюдаются болевые ощущения, скованность, отек и припухлость, то причина скорей всего в одном из вышеописанных случаях.

Если же щелчки сопровождаются болевыми ощущениями, отеком и ограничением подвижности, а также другими симптомами, то скорей всего речь идет о серьезных заболеваниях данной области.

Прежде всего это:

  • сколиоз (искривление позвоночника);
  • деформации дисков и позвоночного столба часто сопровождается щелчками и треском;
  • протрузия;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • остеохондроз поясничного отдела;
  • травмы и повреждение спины.

Можно ли хрустеть позвоночником

Этот вопрос беспокоит многих людей. По этому вопросу существует два совершенно противоположных мнения. Первое утверждает, что скрип и треск в суставах — совершенно безопасное явление. Он возникает по причине образования пузырьков газа в синовиальной жидкости. Когда мы посещаем мануального терапевта или массажиста, то слышим как щелкают наши косточки, создается такое впечатление, что они "встают на свое место". Также всякого рода щелчки и скрипы в суставах замечаются во время разминок и утренних потягиваний.

Вторые утверждают, что хруст на пустом месте не возникает и сигнализирует о начале дегенеративных процессов в организме. На раннем этапе такие патологии позвоночного столба не вызывают болевых ощущений, но со временем прогрессируя, они не просто вызывают боль, но и ограничивают подвижность суставов. Заболевание не поддается полному излечению, однако, эти процессы можно приостановить с помощью адекватного лечения

Существует еще одно мнение мануальных терапевтов и профессиональных массажистов о щелчках. Многие люди любят хрустеть пальцами. Делают они это осознано, провоцируя щелчки и треск самостоятельно. В чем заключается опасность? В этом случае суставы могут дестабилизироваться (то есть выйти за пределы суставной коробки), спровоцировать вывихи и подвывихи, а также может произойти защемление нервов.

Щелчки в позвоночнике иногда возникают по причине патологической подвижности. Люди, страдающие этой патологией, сталкиваются с постоянными щелчками в суставах. Было также замечено, что после хруста ощущается приятное облегчение. Это объясняется тем, что щелчок помогает снять блокировку мышц (спазм), то есть провоцирует их расслабление.

Таким образом, можно сказать, что щелкать суставами можно только тогда, когда эти звуки получаются непроизвольно, то есть не человек их продуцирует. Также щелчки и треск не должен быть сопряжен с болью и другими неприятными явлениями.

Диагностика

Необходимо обкатиться к врачу и пройти диагностику, если человек хочет узнать причину этого явления.

Диагностика заключается в проведении следующих мероприятий:

  • рентгенографическое исследование;
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) соседних тканей;
  • исследование синовиальной жидкости;
  • магнитно- резонансная томография (МРТ);
  • компьютерный томограф (КТ);
  • анализ крови на выявление С — реактивного белка;
  • анализ на ревматоидный фактор;
  • анализ на уровень мочевой кислоты в организме.

Смотрите видео: Почему хрустит спина. Ответы на вопросы.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.