Липома позвоночника: особенности формирования и методы устранения

Такая разновидность новообразований доброкачественного характера, как липома (жировик), может появляться на любом участке тела. Нередко ее местом локализации становится один из отделов позвоночника.

До определенного момента человек не подозревает о наличии опухоли. Дискомфорт появляется в том случае, когда жировик начинает расти. От него можно избавиться только при помощи хирургического лечения.

Причины патологии

Липома представляет собой округлое и мягкое на ощупь доброкачественное образование, которое заполнено жиром. На протяжении нескольких лет опухоль может присутствовать в одном из отделов позвоночного столба без каких-либо признаков.

Если липома, сформировавшаяся, к примеру, в грудном отделе позвоночника, начнет интенсивно расти, больному грозит не только надлом тела позвонка, а и его перелом. По мере увеличения жировика чувствуется болезненный дискомфорт.

Зачастую поражаются грудные и поясничные сегменты. Липома крестцового отдела обнаруживается в редких случаях.

Появление жировика и его увеличение провоцируется:

  • возрастными изменениями;
  • чрезмерными нагрузками на позвоночник;
  • недостаточным поступлением кислорода к тканям позвонков;
  • наследственной предрасположенностью;
  • ростом показателей эстрогена в крови;
  • изменениями климатических условий;
  • травмами спины, из-за которых появляются сосудистые полости;
  • повышением артериального давления.

Характерные проявления

Необходимо быть очень осторожными, когда липома образуется в шейном отделе. Как утверждают врачи, когда на 7 шейном позвонке формируется жировик, пострадать может вся шейная часть позвоночника.

Опасной является растущая опухоль, потому что из-за нее нарушается циркуляция крови. Увеличивающийся в размере жировик шейного отдела приводит к тому, что питательные вещества поступают к головному мозгу в меньшем количестве. Это оборачивается:

  • быстрой утомляемостью;
  • головными болями;
  • ускорением сердечного ритма;
  • повышением АД.

Как показывает медицинская практика, у 30-40-летних пациентов зачастую обнаруживаются жировики в области поясницы или груди. Если образовалась, к примеру, липома тела позвонка Th2, из-за уменьшения его высоты и из-за компрессии нервных корешков ощущаются боли.

Сдавливание может быть достаточно сильным, что требует незамедлительного хирургического вмешательства.

Обычно жировики не отличаются быстрым ростом. Но если они начинают расти, их размеры могут оказаться внушительными. Поэтому не рекомендуется оставлять без внимания подобное патологическое образование, иначе могут возникнуть самые серьезные последствия.

Лечебные меры

Игнорировать возникшую липому пояснично-крестцового либо какого-нибудь другого отдела позвоночника очень опасно, особенно если она начала меняться в размерах. Для диагностирования опухоли врачи назначают:

  • рентгенологическое обследование;
  • компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

Как убрать нежелательное патологическое образование?

С опухолью справляются в несколько этапов. Изначально определяют, каким характером обладает жировик. Дальше устанавливают размеры липомы и в каком состоянии находится пораженный позвонок. При незначительном объеме жировика больной должен регулярно проходить обследования, чтобы своевременно выявить опасные изменения.

Если диагностика показала, что липома постоянно растет, лечение осуществляется при помощи действенных методик.

Внутритканевая лучевая терапия

Ионизирующая радиация разрушает ДНК-структуру клеток опухоли, причем здоровые клетки остаются нетронутыми. Выведение патогенных клеток после их отмирания производится естественным путем.

Пункционная вертебропластика

Подготовка к операции не занимает много времени. Хирургические манипуляции проводятся с использованием местной анестезии. Врач делает надрез в том месте, где находится позвонок с липомой. Через полученное отверстие в тело позвонка вводится длинная игла, продвижение которой регулируется благодаря специальному аппарату.

Дальнейшие действия связаны с введением через иглу костного цемента, затвердевание которого происходит спустя 15-20 минут. Преимущество методики заключается в том, что пациента выписывают в день операции.

Склерозирование

Предусматривается применение инъекций 96%-ного медицинского спирта. Но поскольку данный метод способен провоцировать нежелательные последствия, им пользуются в редких случаях.

Важно! Жировики в позвонках невозможно убрать средствами народной медицины. Никакие мази, отвары или компрессы не способны справиться с патологией, которая поражает один из отделов позвоночника. Пытаясь самостоятельно справиться с неприятным дискомфортом, больной рискует усугубить состояние пораженного позвонка.

Никто не застрахован от образования липомы в позвоночнике, однако всегда можно рассчитывать на благоприятный прогноз, если своевременно пройти обследование. Лечением жировиков занимаются различные специалисты. Если патология поражает позвонки, пациенту необходимо обратиться к нейрохирургу.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.