Из-за чего стираются диски позвоночника и как это лечить? | Остеохондроз

Стерлись диски позвонков — что делать

Диски позвоночника — это одно из составляющих структуры позвоночного столба, которые служат в качестве амортизаторов. Их задача — оберегать все остальные элементы от преждевременного износа в связи с постоянными нагрузками, которые на них приходятся в течение жизни человека.

Однако различные заболевания, которые могут возникнуть, негативно сказываются на здоровье спины, и пациент после прохождения обследования узнает, что позвоночные диски стерты. В этой статье мы расскажем вам об этом явлении: в чем причина, и что делать?

Общее описание проблемы

Позвоночный диск состоит из волокнистого фиброзного кольца, студенистого ядра, а также двух кольцевых пластин — нижней и верхней. Когда последние подвергаются изменениям под действием какой-либо патологии, человек испытывает дискомфорт и болезненные ощущения.

Несмотря на то что даже при условии регулярной механической нагрузки, поврежденные на клеточном уровне стертые диски позвонков повреждаются, здоровый организм довольно быстро регенерирует.

Однако, если в тканях происходит нарушение процесса "повреждение-восстановление", развивается дегенеративный процесс, влияющий непосредственно на структуру тканей.

Что это значит? Из-за частых травм, даже если это микроповреждения, которые человек обнаруживает не сразу, образуются костные разрастания, или остеофиты. Этот процесс носит название спондилез, и характеризуется такими изменениями:

  • смещение хребтовых костей;
  • сужение промежутков между ними;
  • сужение канала спинного мозга;
  • ущемление корешков нервов.

Важно отметить следующее: вопреки убеждениям некоторых врачей, остеохондроз и все его разновидности не связан с проблемой отложением солей. Стертые диски верхнего отдела позвоночника или любого другого — последствие совершенно других причин. Перечислим их:

  • Искривление позвоночника, например, сколиоз, лордоз или кифоз;
  • Аномалии, которые наблюдаются в строении таза или плечевого пояса (узость), а также плоскостопие;
  • Травмы в области спины;
  • Слабый иммунитет;
  • Нарушенный обмен веществ, проявляющийся заболеваниями щитовидной железы, остеопорозом или сахарным диабетом;
  • Патологии в области сердечно-сосудистой системы, например, повышенное кровяное давление или атеросклероз;
  • Болезни в области желудочно-кишечного тракта, связанные с недостаточно эффективным усвоением полезных веществ;
  • Наследственность.

Нужно понимать, что наличие одной или нескольких из перечисленных проблем, это риск, что шейные, грудопоясничные или позвонки других отделов будут страдать, в том числе стираться.

Более того, если патологические явления имеют место одновременно с неполноценным питанием, нерациональными нагрузками (недостаточными или чрезмерными), а также частым переохлаждением, болезнь будет прогрессировать гораздо быстрее.

Описание ключевых признаков патологии

Стертые межпозвоночные диски не подразумевают специфические симптомы. Однако вы можете наблюдать признаки остеохондроза, а точнее, его осложнения, например, спондилеза, о котором идет речь, грыжи или радикулита.

Как правило, наиболее болезненно проблема проявляется в поясничном отделе, так как он является наиболее уязвимым из-за частых нагрузок.

Признаки спондилеза могут быть следующими:

  • Болезненные ощущения, которые могут быть нескольких видов — ишиас (область седалищного нерва), люмбаго (прострелы в пояснице), люмбалгия (локальная болезненность в пояснице);
  • Ограниченность в некоторых движениях, например, хромота при изменениях в поясничном отделе;
  • Нарушение чувствительности, а также такие очевидные проявления, как мурашки, онемение или жжение;
  • Спазмирование мышц в области поврежденных дисков;
  • Нарушение функциональности органов таза из-за того, что отсутствует должное лечение;
  • Неврологические симптомы, такие как бессонница, перемены настроения, раздражительность, головные боли, тошнота и слабость;
  • Скачки артериального давления;
  • Непривычно ощутимое сердцебиение и одышка.

Вы можете наблюдать только некоторые из перечисленных проявлений заболевания или сочетание нескольких из них. Вполне возможно, что после обследования на основании ваших симптомов, выяснится наличие сразу нескольких типов остеохондроза.

Диагностика и терапия

Чтобы определить, какой именно тип болезни проявился в том или ином случае, а также определить, как лечить стертые позвонки, необходимо в первую очередь обратиться к опытному специалисту.

Он должен назначить полноценную диагностику, цель которой — дифференцировать реальную патологию от тех болезней, которые на нее похожи. Ими могут быть инфаркт, стенокардия, невроз, гипертония и так далее.

Что же касается непосредственно лечения, стертые позвонки диска лечатся так же, как и большинство типов остеохондроза.

Итак, стертые диски позвоночника могут наблюдаться как у пожилых людей, у которых с возрастом износились многие костные структуры, так и у вполне молодых людей, невнимательно относящихся к своему здоровью и образу жизни.

При обнаружении описанных нами симптомов лучше всего обратиться за помощью к специалисту и соблюдать все его предписания, чтобы как можно скорее избавиться от проблемы.

Смотрите видео: Межпозвоночный диск

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.