Как заниматься гимнастикой для позвоночника по Бутримову? | Остеохондроз

Эффективная гимнастика — как вернуть былую подвижность шейному отделу

Упражнения для шеи и шейного отдела позвоночника должны быть многократно выверены специалистами. Достаточно сделать одно неудобное движение, чтобы потянуть мышцы или получить приступ головокружения, сопровождающийся расстройством координации.

Именно такие специальные комплексы были разработаны доктором Бутримовым и с успехом используются многими тысячами пациентов.

Кратко о методике

На сегодняшний день это врач, который эффективно практикует цигун-терапию и является специалистом в области психо- и рефлексотерапии. Специальный комплекс для позвоночника доктора Бутримова учитывает основные особенности, присущие именно заболеваниям шейного участка.

Они отличаются своеобразной симптоматикой, которая приводит к нарушению кровообращения в области головного мозга, заболевания сосудов и даже депрессивное психологическое состояние.

Шейному отделу приходится принимать на себя значительные физические нагрузки, поскольку большую часть времени голова пациента пребывает в вертикальном положении. В то же время шейные позвонки должны быть наиболее подвижными во всем столбе позвоночника.

Правила выполнения

В процессе естественного старения и вследствие малоподвижного образа жизни начинаются патологические преобразования, приводящие к остеохондрозам.

По этой причине ежедневно круг пациентов доктора Бутримова пополняется новыми больными, которые хотят применить упражнения для позвоночника в надежде на то, что их состояние улучшится.

Основные рекомендации пациентам, которые планируют освоить данную гимнастику, можно свести к следующим правилам:

  • зарядку необходимо выполнять плавно, после разогревания и растяжки мышц, постепенно увеличивая амплитуду движений;
  • необходимо настраивать себя так, чтобы погружаться в свой организм, особенно отдавая предпочтение шейному отделу в составе единого целого;
  • комплекс упражнений для позвоночника доктора Бутримова при выполнении не должен вызывать неудобств, болевых ощущений или прочего дискомфорта. Не стоит допускать состояния, в котором мышцы закрепощены;
  • движения шеей должны осуществляться не в одной плоскости, а сразу в 3-х проекциях;
  • до начала гимнастики пациент должен чувствовать себя готовым к выполнению упражнений. Если нет уверенности, то лучше перенести зарядку;
  • не следует обращать особого внимания на похрустывания позвонков или даже легкое головокружение;
  • во время выполнения зарядки для шейного отдела доктора Бутримова плечи и другие части тела должны оставаться неподвижными: в работу вовлекается шея, подбородок, голова.

Как делать разминку

Комплекс для шейного отдела от доктора Бутримова включает в себя множество упражнений. Приведем основные из них:

  1. Голову наклоняем вперед и ее начинают поворачивать по полукругу (от плеча до плеча). В процессе движения необходимо потянуться к правому плечу и затем к левому
  2. Теперь наклоняем голову к правому плечу, а другим плечом тянемся в противоположном направлении. По аналогии совершаем такие же движения в другую сторону и с другим плечом.
  3. Пациент наклоняет голову влево, пытаясь посмотреть на пол через плечо. Такое движение он повторяет, но уже в другую сторону.
  4. Совершается наклон головой право и одновременно больной тянется макушкой головы вверх. То же самое производится в другую сторону.

Выполняя подобный комплекс цигун Бутримова для позвоночника, следует особое внимание уделять положению плечей. Плечи не следует поднимать вверх, как и оказывать ими сопротивление шее при выполнении.

Одно из главных правил, на котором акцентировал внимание автор методики, заключается в том, что необходимо добиться состояния полного расслабления. Именно расслабленные мышцы позволяют добиться эффективных результатов.

Однако назначается гимнастика только после того, как полностью удается купировать болевой синдром. С этой целью могут применяться противовоспалительные и обезболивающие препараты.

После того, как будут устранены болевые ощущения, можно приступать к самому комплексу непосредственно. Кроме болевых синдромов гимнастика не назначается в случае онкологических заболеваний в области шейного отдела.

Советы от автора методики

А теперь о рекомендациях, как правильно заниматься спецкомплексом для шейного отдела позвоночника, чтобы не только не навредить, но и добиться действительно хорошего эффекта:

  • гимнастика должна выполняться ежедневно;
  • важно не навредить своему организму, поэтому не стоит полностью подражать видео, на котором занимаются опытные врачи и спортсмены. Достичь этого результата можно спустя месяцы тренировок;
  • пациенту нужно запомнить, что длительное пребывание в одной и той же позе не рекомендуется — вот почему периодически стоит устраивать самому себе разминки;
  • многое зависит от правильно подобранного рациона питания. Пища для восстановления межпозвоночных дисков должна включать в себя витамины, белки, аминокислоты и минералы;
  • врачи рекомендуют дополнительно принимать вещества-хондропротекторы.

Регулярное выполнение упражнений доктора Бутримова для позвоночника позволяет качественно прорабатывать шейные связки и суставы вместе с позвонками.

Тем не менее, во всех случаях требуется предварительный врачебный осмотр. В случае ухудшения самочувствия после гимнастики необходимо безотлагательно обратиться в медицинское учреждение.

Смотрите видео: Гимнастика для лечения плеча, упражнения для лечения боли в плечах

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.