Что такое врожденное расщепление позвоночника? | Остеохондроз

Расщепление позвоночника: когда и как это можно исправить

В современной неонатологии и неврологии это заболевание обозначают термином "спина бифида".

Врожденное расщепление позвоночника — внутриутробная патология, развитие которой определяется множеством факторов. Лечение и прогнозы зависят от степени деформации костной ткани позвоночника.

Что такое спина бифида

Болезнь расщепления позвоночника логичнее было бы назвать болезнью незаращения позвоночного столба, поскольку данная внутриутробная патология заключается в том, что из-за дефекта костной ткани недостаточно развиты дужки или тела позвонка (или нескольких позвонков).

Все это приводит к тому, что спинномозговой канал формируется с нарушениями: в месте незаращения кости образуется брешь, из которой при определенных обстоятельствах может выбухать спинной мозг (как оболочка, так и сама ткань мозга). Как правило, расщепление происходит по задней поверхности позвоночника.

По медицинской статистике, в равной мере эта патология касается и мужчин, и женщин. Данное заболевание, в том числе скрытое расщепление дужек позвонков, диагностируется 1-2 детей на каждую тысячу новорожденных.

Статистические погрешности зависят от эндогенеза, в частности, таких факторов, как экологичность окружающей среды, условия жизни, вредные привычки и т.д.

Специалисты отмечают зависимость между вероятностью развития расщепления позвоночника у эмбриона и возрастом впервые рожающей женщины.

Этиология заболевания

Определить с точностью причину, по которой у плода на первом месяце беременности неправильно формируется нервная трубка, сложно.

Зачастую женщины узнают о беременности после нарушения менструального цикла, то есть через месяц, и уже после этого начинают соблюдать определенные предосторожности.

До этого же женщина может употреблять спиртное и курить, что тоже может быть причиной развития патологии позвоночника.

К другим факторам можно отнести:

  • наследственность;
  • влияние окружающей среды;
  • условия жизни;
  • употребление медикаментозных препаратов (в частности, антибиотиков);
  • влияние повышенной температуры (как воздуха, так и воды);
  • внутриутробная инфекция;
  • повышенное содержание сахара в крови беременной.

Недостаточное питание, вредоносные факторы (радиационное излучение, загрязненная окружающая среда, промышленные выбросы) тоже могут стать причиной возникновения отклонений в развитии плода.

Если женщина планирует беременность, то она не должна ждать результатов теста и обследования у гинеколога. В период перспективного зачатия, чтобы избежать патологий у новорожденных, нужно исключить все патогенные факторы.

Прежде всего, нужно исключить посещение соляриев и саун, а также горячие ванны и даже душ. В жаркую погоду лучше посидеть дома.

А при подозрении на заболевание, даже простую простуду, при посещении доктора обязательно нужно поставить его в известность о предполагаемой беременности.

Симптоматика и особенности диагностики

Расщепление может быть как скрытым, так и открытым. Последнее диагностируется проще. При обширной деформации костной ткани у плода с захватом нескольких позвонков симптомы спинномозговой грыжи обнаруживаются сразу же после рождения.

Поскольку чаще всего происходит расщепление задних дуг позвонков крестца, то данное выпячивание находится в районе поясницы. Врожденная спинномозговая грыжа диагностируется приблизительно у 0,03% новорожденных.

Различаются 4 степени тяжести такой спинномозговой грыжи. Самая легкая — менингоцеле, когда в расщепление, например, остистых отростков позвонка выбухает грыжа с наполнением ликвором (спинномозговой жидкостью).

Наиболее тяжелая степень расщепления — так называемый рахишизис. Это полное незаращение спинномозгового канала на большом участке, при отсутствии оболочки спинного мозга и несращении кожи.

В данном случае прогноз неблагоприятный, обычно ребенок с такой формой спина бифида умирает вскоре после рождения.

У взрослых симптомы скрытого расщепления начинают проявляться, как правило, в пубертатном периоде, когда начинается бурный рост скелета. Боли различной степени и различного проявления диагностируются в том случае, когда разрастаются соединительные и жировые ткани.

Они ущемляют нервные корешки, вызывая боли ишемического характера. Из внешних признаков отмечается обильный рост волос в месте расщепления (могут быть также папилломы, родимые пятна и т.п.).

Реже всего встречается расщепление шейных позвонков (примерно 4% диагностируемых случаев), и обнаруживается оно только у детей старше 3 лет.

Для диагностики применяются такие методы:

  • рентгеноскопия;
  • магнитно-резонансная томография;
  • компьютерная томография;
  • лабораторные анализы.

При диагностировании болезни у детей до 3 лет компьютерную томографию применять нежелательно.

Диагностируя расщепление позвоночника, следует знать, что это сочетанная патология: наряду с незаращением позвонков могут быть обнаружены другие врожденные дефекты.

Как лечится

Лечение расщепления позвоночника всегда хирургическое и зависит от степени деформации костной ткани, размера дефектного участка и степени выпячивания спинного мозга. Если имеется спинномозговая грыжа, то применяется иссечение.

Дальнейший прогноз зависит от степени выпячивания. Если в грыжевом мешке отсутствуют ткани спинного мозга, то прогноз весьма благоприятный, и неврологические функции восстанавливаются.

Смотрите видео: Как вправить позвонки позвоночника в домашних условиях

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.