8 правил занятий бегом при заболеваниях позвоночника | Остеохондроз

Бег при проблемах со спиной

Во время движения межпозвонковые диски получают дополнительное питание. Не зря в народе говорят, что движение — это жизнь. Поэтому даже при разрушении хрящевой ткани желательно держать мышцы в тонусе.

Подобного эффекта можно достичь во время ходьбы. Маятниковые движения с переносом тяжести тела с одной ноги на другую естественны и поддерживают общий баланс организма.

Во время бега позвоночник испытывает дополнительную нагрузку из-за того, что вес увеличивается в несколько раз благодаря повышенной скорости. Изношенные позвонки подвергаются разрушительному воздействию, способствуя развитию протрузий и грыж.

Воздействие на спину

Влияние бега на позвоночник, скорее, носит отрицательный характер, поскольку пораженная заболеванием зона принимает на себя максимальный удар, что в значительной степени усугубляет течение болезни. Возможны обострения и появления резких болей в области спины.

В то же время здоровый позвоночник представляет собой упругие развитые мышцы и межпозвонковые диски с плотными хрящами. В дисках нет кровеносных сосудов, поэтому снабдить их питательными веществами можно, усилив кровообращение в близлежащих тканях.

Отлично помогает в данном случае бег трусцой или спортивная ходьба. Вреден ли бег для позвоночника в каждом конкретном случае, определяет специалист.

Если после бега болит позвоночник, это свидетельствует о наличии остеохондроза и других серьезных проблем, связанных со спиной. Специалисты советуют в таких случаях заняться йогой, плаванием в бассейне, пилатесом, фитнесом и катанием на велосипеде.

Важные правила

Существует ряд условностей, которых следует придерживаться, чтобы снизить нагрузку на позвоночник при беге:

  1. Быстрая спортивная ходьба более полезна, чем непосредственно сам бег. Во время занятий нужно контролировать частоту ударов пульса и разогревать мышцы постепенно, начиная с медленных движений и постепенно увеличивая амплитуду;
  2. Скорость движения не должна быть высокой, также желательно исключить резкие наклоны вперед или назад. Осанка должна быть максимально ровной;
  3. Беговые асфальтовые дорожки следует избегать. Лучше выбирать земляные тропинки, или тренироваться в зале на электрической дорожке. Механический аналог требует усилий от человека, в то время как электродвигатель избавляет позвоночник от разрушительного воздействия. В последнее время в практику вошло комбинирование механических дорожек и бассейна. Такая методика показала положительную тенденцию к излечению, поскольку вода снимает нагрузку, при этом человек тренирует мышечную систему и держит организм в тонусе;
  4. Бег при проблемах с позвоночником рекомендован только тем пациентам, у которых заболевание находится на начальной стадии и исключительно после консультации специалиста;
  5. Во время острой фазы заболевания категорически запрещено заниматься бегом или спортивной ходьбой. В этом случае необходимо принять горизонтальное положение и обеспечить телу полный покой;
  6. Пристальное внимание следует уделить обуви для пробежек. Кроссовки или кеды должны иметь мягкую подошву. Еще лучше, если изделия будут снабжены ортопедическими стельками. В таком случае обувь примет на себя функции амортизатора с сокращением оказываемой нагрузки на спину;
  7. Во время занятий спортом пациент не должен испытывать дискомфорта и даже малейших болей;
  8. Если в качестве консервативной терапии назначены обезболивающие лекарственные препараты, то тренировки категорически запрещены, поскольку снижен чувствительный порог и пациент просто не сможет почувствовать опасность.

Бег с межпозвоночной грыжей может быть разрешен ортопедом или невропатологом после обследования и заключения врача, что такой вид нагрузки является допустимым. Главное — это соблюдать меру и не перегружать организм.

Если при беге болит позвоночник, то следует сообщить об этом специалисту и прекратить тренировки без дополнительных консультаций.

Профессиональный бег при нестабильности шейного отдела позвоночника может быть разрешен в крайне редких случаях.

Врачи разрешают бегать пациентам, которые не достигли тридцатилетнего возраста, поскольку в этот период организм имеет тенденцию к самовосстановлению. Людям старшего возраста специалисты настоятельно рекомендуют заменить бег на ходьбу или лечебную гимнастику.

Когда у пациента обнаружены патологии с 3 по 5 диски позвоночника при беге, могут проявиться непоправимые деструктивные изменения, поэтому любой врач запретит подобные упражнения. В данном случае лучше не нагружать спину, а заняться более мягкими методиками восстановления разрушенного участка.

Для здорового человека бег полезен, но при наличии заболеваний дегенеративного характера желательно исключить любые виды бега. При желании заниматься легкой физкультурой, необходимо проконсультироваться с врачом.

Смотрите видео: Лечение позвоночника-бегом

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.