Что вызывает воспаление в позвоночнике и повышение температуры? | Остеохондроз

Говорит ли повышенная температура тела о воспалении позвоночника

Боль в позвоночнике и температура, повышающаяся в различном диапазоне, могут в паре свидетельствовать о проблемах многих внутренних органов.

Чтобы понять точную причину явления, нужно получить консультацию у врача, который назначит необходимое обследование. После установления диагноза подходящее лечение поможет устранить проблему.

Общие причины явления

Существует ряд причин, которые встречаются чаще всего при возникновении болезненных ощущений в сочетании с повышенной температурой тела. Вот некоторые из них:

  • ОРВИ и грипп. В такой ситуации, кроме тошноты и слабости, повышается температура тела свыше 37 градусов, болит спина.
  • При пиелонефрите (воспалительное почечное заболевание) тоже возникают похожие симптомы. Причем боль становится сильнее при чихании, кашле и носит локализованный характер — в области почек.
  • При травмах мышц вследствие чрезмерных физических нагрузок болезненность имеет разный характер. Если болит позвоночник при температуре 20-25 градусов, то это говорит о переохлаждении спины (сквозняки, нахождение в зоне прямого действия кондиционера и т.д.). В данном случае достаточно использовать мази или уколы с болеутоляющим эффектом.
  • У женщин повышение температуры до 37 градусов необязательно говорит о наличии воспаления в позвоночнике. Подобные процессы являются также симптомами цистита, особенно при обнаружении крови в моче и болезненности мочеиспускания. Для мужчин данные признаки свидетельствуют о простатите. Категорически не рекомендуется в этом случае откладывать визит к специалисту.

Позвоночные патологии

Заболевания позвоночника в сочетании с температурой являются одними из самых сложных и в большинстве своем имеют серьезные последствия как для здоровья в целом, так и жизни больного. К основным таким заболеваниям причисляют:

  • остеомиелит,
  • туберкулез позвоночника,
  • межпозвоночные грыжи,
  • переломы,
  • остеохондроз.

Если первые две проблемы из этого списка возникают крайне редко, то вторые доставляют немало неприятностей. Часто при наличии такой проблемы больные интересуются вопросом, может ли повышаться температура, и сколько она держится при позвоночной грыже.

В основном такого не происходит, но при наличии серьезного воспаления организм начинает включать защитные реакции. Такое состояние появляется при отдельных патологиях:

  • Стеноз спинномозгового канала (частый спутник грыжи шейного отдела). Он в этой области имеет самый маленький диаметр, поэтому сдавливание артерии и нервных окончаний способствует развитию воспалительного процесса.
  • Патологические процессы в позвонках или нарушения их целостности. Подобное явление наблюдается при межпозвоночной грыже, когда диск давит на спинной мозг. Это приводит к нарушению работы органов малого таза и ограничению функций нижних конечностей, если речь идет о поясничном отделе. При компрессионном переломе подобное явление связано с распространением кровоизлияния вокруг позвонков.
  • Нестабильность шейных позвонков может сопровождаться температурой 37 градусов, но это бывает крайне редко и вызывается возникновением дополнительных очагов инфекции.

Сильное распространение патологии приводит к быстрому развитию признаков заболевания, что влечет за собой соответствующие реакции организма в виде повышения температуры тела.

Не стоит забывать о таком недуге, как остеохондроз. В основном больных не беспокоит повышение температуры. В противном случае это говорит о начале других воспалительных процессах в организме.

Поэтому больному назначают полное обследование для их выявления. Симптомы этого заболевания часто путают с другими, не менее серьезными, например, поражение грудным остеохондрозом с туберкулезом легких. Признаки те же — невысокая температура и боль в груди.

Иногда данные симптомы являются признаками и других патологий. К таким относятся болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, распространение метастаз злокачественной опухоли и прочие.

Последствия хирургического вмешательства

Случаи, когда после операции на позвоночнике поднялась температура, не так уж и редки. Причины такого явления могут быть очень разными, в зависимости от серьезности заболевания и послеоперационного состояния больного. Основные такие:

  • Врач справился с последствиями, а не с основной причиной болезни. В таком случае происходит дальнейшее распространение негативных процессов. Они переходят на здоровые позвонки, что влечет за собой ухудшения и обострения.
  • После обширной операции необходимая соединительная ткань образовывается очень долго.
  • Недостаточно обработанные хирургические инструменты, из-за чего в рану попадают бактерии.

Повышенная температура не всегда свидетельствует о наличии воспаления в позвоночнике, что и сбивает с толку многих людей.

В том случае, если подобное явление наряду с непроходящей болью доставляет большой дискомфорт, необходим безотлагательный визит к врачу во избежание перехода болезни в хроническую форму.

Смотрите видео: Симптомы и лечение межреберной невралгии

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.