Можно ли париться в бане при грыже, компрессионном переломе и гемангиоме позвоночника? | Остеохондроз

Хочется в баню, но болит спина

Баня считается чуть ли не чудотворным средством в изгнании всех недугов тела и души. Сюда ходят для того, чтобы избавиться от заболеваний, очистить организм, провести косметические процедуры.

Но для такой терапии есть свои противопоказания. Например, не всегда можно париться в бане при болезнях позвоночника.

Среди патологий позвоночного столба самыми распространенными считаются межпозвонковые грыжи разных отделов и остеохондроз.

Довольно часто к хирургам обращаются с компрессионными переломами позвоночного столба и гемангиомой. Строгим противопоказанием баня является лишь тем, у кого диагностированы опухоли позвоночника (например, гемангиома).

Все хорошо в меру

Переломы позвоночника бывают разной степени тяжести. Процесс восстановления и реабилитации может занять довольно длительное время. Все это сказывается на общем состоянии духа человека. Баня может в этом случае доставить много приятных эмоций, буквально возродить.

Если гипс уже снят, и подвижность пациента хоть немного восстановлена, то баня и парилка после компрессионного перелома вполне могут пойти на пользу. Строгого врачебного запрета на такие процедуры нет.

Важно: Если отек в месте травмы еще не спал, то стоит воздержаться от воздействия тепла и пара, так как они способствуют нарастанию отека.

Отечность может держаться до полугода после снятия гипса. Перед тем, как начать посещать баню, стоит обратиться за консультацией к врачу, чтобы удостовериться, что отек ушел. Время посещения и температуру парилки стоит строго контролировать.

Профилактика лучше, чем лечение

Межпозвоночные грыжи — тяжелое и весьма распространенное заболевание, которое чаще всего возникает в качестве осложнения остеохондроза. При остеохондрозе баня и парилка довольно благоприятно воздействуют на позвоночник и мышцы спины:

  • помогают в активизации обменных процессов;
  • способствуют регенерации поврежденных клеток;
  • уменьшают напряжение, болевые ощущения в мышцах;
  • помогают уничтожению вредоносных бактерий, вирусов.

При первых признаках остеохондроза регулярное посещение парилки с применением апитерапии (различные процедуры, например, массаж с использованием меда) поможет избежать прогрессирования болезни и появления осложнений в виде межпозвонковых грыж.

У банных процедур и массажа с использованием меда есть свои противопоказания:

  • гипертония, любые патологии сердечно-сосудистой системы;
  • аллергия на мед;
  • наличие опухолей;
  • туберкулез.

Если грыжа позвоночника диагностирована, то у специалистов нет единого мнения о том, можно ли париться в бане. Воздействие высоких температур и пара может привести к увеличению отека в области поврежденных позвонков, спровоцировать защемление нервных отростков в месте локализации заболевания.

С другой стороны, атмосфера парилки улучшает кровоток, способствует регенерации поврежденных тканей. Это может привести к улучшению состояния больного.

В любом случае, решать, можно париться в бане при позвоночной грыже или нет, стоит вместе с лечащим врачом. Тем, кому специалисты позволяют посещение бани при позвоночной грыже, стоит соблюдать ряд рекомендаций:

  • температура парилки не должна превышать 50 градусов по Цельсию;
  • 15 минут — максимальное время для ее посещения;
  • после парилки нужно полить себя водой комнатной температуры, чтобы остановить
  • усиленный приток крови к пораженной области и снизить риск увеличения отека.

Есть ряд сопутствующих состояний при грыже, которые являются противопоказаниями для посещения бани:

  • воспалительный процесс в стадии обострения;
  • секвестрированные грыжи;
  • интенсивный болевой синдром;
  • опухоли.

Не следует посещать парилку, если этиология заболевания не выяснена, и нет четкого врачебного диагноза.

Важно! Баня не является методом лечения любой патологии позвоночника. Она лишь способствует улучшению кровотока, снятию неприятных симптомов заболевания. Этой приятной процедурой можно дополнить терапию, прописанную врачом, усилить ее эффект. Баню имеет смысл посещать в целях профилактики, пока нет никаких заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Опухоли и высокая температура несовместимы

Гемангиома позвоночника — это доброкачественная опухоль. Она встречается чаще других, и в начальной ее стадии показано лишь наблюдение.

Симптоматика этого заболевания схожа с проявлениями обычного остеохондроза и других заболеваний позвоночного столба. Иногда она протекает вовсе бессимптомно.

Но это новообразование, хоть и доброкачественное, способно привести к плачевным последствиям — при разрастании гемангиомы может случиться перелом позвонковых дисков.

При любом виде опухоли воздействие тепла и пара строго противопоказано. Это означает, что при гемангиоме позвоночника посещение бани недопустимо.

Так как симптомы этого заболевания не выражены, его легко не заметить или спутать с другой патологией позвоночного столба. Перед тем, как решиться на посещение бани при болях в спине или других настораживающих проявлениях, нужно пройти обследование у врача.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.