3 метода для расслабления мышц шейно-воротниковой зоны

Когда мы говорим о шейном остеохондрозе, то представляем головную боль, головокружение, ограничение подвижности в шее в ту или иную сторону, ощущение напряжения и тяжести в затылке и по задней поверхности шеи.

К таким симптомам приводит множество причин. На них я не хочу останавливаться, так как больше хочу уделить внимание именно самому восстановлению в такой ситуации.

Что происходит в это время с мышцами шеи и воротниковой зоны, когда есть те или иные симптомы?

Часто их баланс нарушен до предела. Одни мышцы, более глубокие, а также передней поверхности шеи более ослаблены, а мышцы поверхностные с задней стороны шеи часто постоянно напряжены.

Все эти целевые мышцы нуждаются в нормальном кровообращении, в восстановлении их эластичности, тонуса и подвижности, чего так не хватает по жизни у тех людей, у кого уже определен шейный остеохондроз.

Поэтому в идеале и нужно включать в свой ритм жизни регулярные занятия с целевыми упражнениями на мышцы шейного отдела позвоночника, чтобы постепенно облегчать свое состояние и выходить из этой проблемы.

Что можно использовать для того, чтобы обеспечить расслабление мышц шейно-воротниковой зоны?

В основном, к этой зоне относится трапециевидная мышца, особенно ее верхняя половина. Она начинается от затылка, идет по задней поверхности шеи, затем переходит на плечи и прикрепляется к ключице и лопатке. Именно эта мышца образует тот плавный переход от шеи к плечам.

Данная зона особенно часто находится в хроническом напряжении у занятых людей, которые достаточно много работают и испытывают под конец рабочего дня усталость и напряжение в этой области.

Это не дает нормально отдохнуть дома и расслабиться, даже если человек решил просто полежать на диване.

Такую мощную мышцу не расслабить только одним пассивным отдыхом. Для этого лучше использовать более эффективные методы, к которым относятся:

  1. Массаж и самомассаж
  2. Упражнения на растяжку
  3. Использование аппликаторов

Давайте разберем каждый из этих методов.

Метод 1: Массаж и самомассаж

Массаж считается своего рода пассивной гимнастикой, так как через разминания, растирания, поглаживания и другие приемы в мышце увеличивается кровообращение, снимаются микроспазмы в отдельных мышечных волокнах и улучшается эластичность самой ткани.

Если есть хроническое напряжение в шейно-воротниковой зоне, то хороший массаж всегда будет только в пользу. В идеале стоит проходить такой массаж регулярно, хотя бы 1-2 раза в неделю для отличного результата.

Здесь вы можете почитать мою статью и посмотреть видео по поиску массажистов в вашем городе.

Самомассаж воротниковой зоны, который вы можете выполнять самостоятельно дома, тоже дает хорошие результаты при регулярном использовании.

Полный комплекс самомассажа для шейно-воротниковой зоны вы найдете в моем базовом курсе "Секреты здоровой шеи 3.0", в котором все целевые упражнения для мышц шейного отдела позвоночника собраны в готовые комплексы и распределены по этапам.

Также предлагаю вам попробовать очень простой и эффективный прием самомассажа для шейно-воротниковой зоны, который можно выполнить от силы за 1 минуту.

Для наглядности и максимальной ясности я записала для вас видео, в котором показываю и объясняю этот прием.

Посмотрите его ниже:

Как видите, этот прием совсем несложный. Только вам понадобится второй человек, который поможет вам выполнить это упражнение.

Если вы чувствуете усталость и напряжение в плечах и шее, то обязательно используйте этот прием. После него вы сами почувствуете облегчение в мышцах шеи.

Я помню, когда училась в Калифорнии, первые месяцы было очень сложно привыкать и успевать учиться на английском языке. Из-за этого постоянного стресса я стала чувствовать напряжение как раз в плече-лопаточной зоне.

И тогда я просила мужа каждый вечер выполнять для меня этот прием. И если до этого я чувствовала "тяжесть на плечах", то после этого мгновенно приходила легкость и ощущение облегчения.

Метод 2: Упражнения на растяжку

Правильная мягкая растяжка целевых мышц тоже обеспечивает их расслабление.

За счет того, что во время растяжения мышца вытягивается в длину, все ее сократительные белки (актин и миозин) тоже вытягиваются. Это позволяет снять микроспазмы и напряжение в тех участках мышцы, которые самостоятельно никак не расслабляются.

Но растяжку всегда надо выполнять плавно и не на максимальную амплитуду, если вы это выполняете ее для здоровья. Если выполнять растяжку достаточно резко и стараться растягивать мышцу на максимум, то в ответ можно наоборот получить спазм.

Почему?

Потому что сработает рефлекс — на резкое и максимальное растяжение придет ответ в виде спазма. Нервная система может подумать, что происходит травма (перерастяжение). Поэтому она ответит сокращением мышцы, чтобы это предотвратить.

Метод 3: Использование аппликаторов

Любой аппликатор за счет своих иголочек дает раздражение нервных рецепторов, которое в ответ обеспечивает расслабление мышцы.

Поэтому при хроническом напряжении мышц шейно-воротниковой зоны после основного занятия упражнениями хорошо отдохнуть дополнительно на аппликаторе, чтобы обеспечить более глубокое расслабление мышц.

На аппликаторе лучше отдыхать минимум 20 минут. Первые минут 5 понадобятся для того, чтобы мышцы могли расслабиться. Им нужно для этого некоторое время.

Для большего эффекта кладите аппликатор на обширную зону — от нижней половины шеи, до краев плеч по бокам и до нижней части грудного отдела позвоночника.

Я дома для шейного отдела использую подушку-аппликатор, которая идет в комплекте с этим ковриком, когда лежу с вечерней увлажняющей маской для лица.

Используя эти три приема вместе, а также занимаясь по упражнениям для всех целевых мышц шеи, вы обеспечите более эффективное восстановление шейно-воротниковой зоны и быстрее облегчите свое состояние.

Смотрите видео: ►ПРОСТОЙ ПРИЕМ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ ШЕИ. Как быстро снять напряжение в шее и плечах

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.