Как лечить шейный остеохондроз хреном? | Остеохондроз

Лечение шейного отдела позвоночника с помощью хрена

Первопричиной остеохондроза становится нормальное старение кровеносной и лимфатической систем, которое усложняет регенерацию межпозвонковых дисков.

Однако уже после его начала неизбежные процессы, спровоцированные им, запускают множество асептических (протекающих без участия инфекции) воспалений вокруг задетых дисков.

Это связано и с ущемлением нервных стволов, и с попытками мышц компенсировать растущую день ото дня недостаточность больных дисков.

Но главное, воспаление является единственным способом для организма принудительно ускорить регенерацию тканей, которые по каким-то причинам не могут восстановиться сами.

Оно разрушает их клетки быстрее прежнего, и одновременно стимулирует приток крови/лимфы к этой области за счет местного повышения температуры.

Почему средство помогает

Нельзя сказать, что такие попытки нашего тела "подстегнуть" скорость регенерации каких-либо тканей всегда ведут к успеху. Во всяком случае, структуры позвоночника реагируют на подобные "методы" всегда негативно.

А раз естественный механизм в данном случае наверняка не сработает, практика (в том числе, медицинская) показывает, что развитие остеохондроза любого отдела спины можно замедлить на порядок только за счет контроля над спровоцированными им воспалительными реакциями в задетом сегменте и окружающих тканях.

И в самом деле, львиная доля как народных, так и медицинских методик борьбы с ним основана на:

  • прогреве задетой области;
  • ее массаже;
  • местном или общем воздействии различных веществ с выраженными антисептическими свойствами.

Основа терапии

Лечение хреном остеохондроза — решение из того же разряда. Как известно, его специфический острый вкус обеспечивается присутствием сильно токсичных для нейронов центральной нервной системы алкалоидов.

Справка: Хрен, редька, черный и красный перец содержат тот же губительный яд, что и аконит — растение, отравление которым вполне может закончиться смертью. Он тоже обладает жгучим острым вкусом. Так что, разница между специей и смертельным ядом здесь, как и везде, только в дозировке.

Действие общих для хрена и аконита токсинов заключается в раздражении нервных окончаний, что вызывает приток крови к этой области и естественный ее разогрев. Потому аппликации из листьев и настойки хрена срабатывают как согревающий, стимулирующий кровоток компресс.

Аппликации

Шейный отдел — особый. Спинномозговой канал и позвонки в этом месте — самые узкие и маленькие, да и тканей, отделяющих их от поверхности тела, тут меньше всего.

Движениями этого сегмента управляют сравнительно небольшие мышцы, и все это создает известные проблемы при выборе тактики его лечения.

Остеохондроз и грыжа шеи встречаются реже, чем той же поясницы, зато они могут:

  • нарушить кровообращение головного мозга;
  • спровоцировать жгучие головные боли;
  • повысить внутричерепное давление.

Добраться до проблемного участка здесь, казалось бы, не проблема. Но избыточный прогрев или массаж могут сделать с артериальным давлением в области головы и шеи примерно то же самое, что и сама патология. И кто знает, не закончится ли такое "лечение" инсультом!…

Оттого лечение остеохондроза шейного отдела листьями хрена — определенно разумное решение, ведь очень многие стандартные процедуры на нем проводить просто нельзя (если давление повышено, это опасно для жизни).

Такой компресс не слишком согревает, а приток крови — обеспечивает с большим успехом. То есть, речь идет об обычном горчичнике, только не в порошке и не в бумажном пакете.

Лечение шейного остеохондроза листьями хрена очень простое с технической точки зрения. Для этого нужно:

  • взять свежий лист хрена;
  • погрузить его на счет "и раз, и два" в крутой кипяток;
  • потом вынуть, сосчитать в уме еще до 5 и приложить к шее вертикально, ровно над линией позвоночника;
  • сверху этот компресс закрепляют теплым шарфом, повязав его плотно, но, разумеется, не до стука пульса в висках и удушья;
  • держать его нужно от 5 до 15 мин. — в зависимости от интенсивности жжения и нашей способности его выдержать;
  • по окончании времени выдержки шею следует вымыть с мылом или другим моющим средством — чтобы прекратилось жжение;
  • компрессы из запаренного листа хрена делают ежедневно, в течение 7 дней кряду, затем повторяют курс после еще недельного перерыва.

Очень хорошо, если длины выбранного листа хватит на расстояние от самой линии стыковки шеи с черепом до 7 позвонка (он выступает сильнее остальных при наклоне головы вперед).

Кроме того, нужно помнить, что лечение шейного остеохондроза хреном устраняет хруст и головные боли, но может сильно раздражать и даже обжигать кожу.

Поэтому если местное покраснение не сходит в течение 2 и более часов после процедуры, повторять ее, пока оно не пройдет полностью, нежелательно. В таких случаях допустимо заменить хрен на следующий день чем-то помягче — например, согревающей мазью на основе эвкалипта или мяты.

В целом как бы ни были хороши народные средства перед применением не забудьте проконсультироваться с врачом.

Смотрите видео: Даже запущенный остеохондроз и артроз можно лечить хреном

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.