Что такое протрузия с деформацией дурального мешка? | Остеохондроз

Протрузия дурального мешка — симптомы и лечение

Любые болезни позвоночника требуют немедленного лечения, так как их развитие может спровоцировать развитие ужасных болей, а также стать причиной возникновения тяжелейших осложнений, в том числе, и паралича ног. В позвоночном столбе может быть поражена костная ткань, хрящ, а также дуральный мешок.

Протрузия, компремирующая передние отделы и деформирующая дуральный мешок, является одной из сложнейших разновидностей и угрожает спинному мозгу, поэтому при обнаружении такого заболевания лечение необходимо начать как можно скорее.

Справка! Дуральный мешок — это часть позвоночного столба, которая содержит внутри себя жидкость и спинной мозг человека. Этот орган позволяет защитить спинной мозг, создавая дополнительную амортизацию при движении и принимая на себя значительную часть нагрузки на позвоночник.

Причины развития патологии

Протрузия межпозвоночного диска с компрессией появляется в том случае, когда фиброзное кольцо при выпячивании начинает сдавливать дуральный мешок.

Такое случается довольно часто, поэтому пациенты, у которых нашли протрузию позвоночника, обязаны лечить и непосредственно основное заболевание, и его проявления.

Существует несколько основных причин развития паталогии:

  • отсутствие правильного и полноценного питания;
  • наличие довольно объёмного лишнего веса;
  • малоподвижный образ жизни;
  • офисная "сидячая" работа;
  • наличие вредных привычек;
  • частое попадание в стрессовые ситуации;
  • постоянные проблемы с осанкой;
  • постоянное ношение тесной обуви или туфель на высоком каблуке.

Все эти причины очень похожи на причины возникновения остеохондроза, и это не удивительно, весь остеохондроз является начальной стадией развития протрузии. Если вылечить болезнь на этом этапе и принимать все меры профилактики, то заболевание не будет напоминать о себе в течение многих лет.

В противном случае болезнь очень скоро начнёт прогрессировать, появится выпячивание фиброзного кольца или смещение дисков, что станет причиной возникновения компрессии.

Симптоматика

Компрессия проявляется следующим образом:

  • Сначала возникают болевые ощущения, усиливающиеся во время движения, резкой смены положения тела, а также просто с лечением времени.
  • При дальнейшем сдавливании тканей конечности начинают терять свою чувствительность. Если сдавливание приходится на шейный или грудной отделы, то чаще всего чувствительность теряют руки. Когда компрессия поражает нижнюю часть грудного, а также поясничный отдел, наблюдается значительное снижение чувствительности ног.
  • После снижения чувствительности следует слабость в соответствующих конечностях.
  • Дополнительно наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Поздняя стадия развития болезни характеризуется параличом. Очень важно начать лечение до того момента, как станет слишком поздно и пациент получит инвалидность.

Терапия

Поскольку компрессия — это только следствие развивающейся протрузии позвоночника, то лечение направлено, не на устранение компрессии, а на избавление от болезни.

Как правило, назначается комплексная терапия, которая включает в себя приём лекарственных препаратов, диету, обогащённую витаминами и минералами, физиопроцедуры и т.д.

В качестве вспомогательных методов лечения врач может разрешить проведение иглоукалывания, а также использование средств народной медицины.

В некоторых случаях специалист прописывает лечение с помощью хирургического вмешательства, однако, такая операция довольно опасна, поэтому проводится только в самых крайних случаях, когда иного выхода просто нет.

Очень важно понимать, что каждый индивидуальный случай заболевания требует особого подхода, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

При подозрении на развивающийся остеохондроз или протрузию, необходимо срочно обратиться к специалисту и начать назначенное лечение, так как чем раньше будет обнаружено заболевание, тем эффективнее будут действовать меры по его устранению.

Профилактика

Как ни странно, но возникновение протрузии позвоночника и компрессии предотвратить довольно просто. Для этого необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • Обогащать свой рацион витаминами и минералами, необходимыми для здоровья позвоночника.
  • Не пренебрегать физической активностью и выполнять упражнения не реже 2-3 раз в неделю.
  • Если вам необходимо расслабиться, то сделайте это в массажном кабинете — хороший массаж улучшит циркуляцию крови и может предотвратить возникновение множества болезней.

Компрессия дурального мешка — это очень опасный симптом протрузии, так как он может стать причиной повреждения спинного мозга.

Чтобы этого не произошло, не пренебрегайте профилактическими мерами, которые помогут сохранить здоровье позвоночника, а при возникновении даже небольших болей срочно обращайтесь к врачу.

Смотрите видео: Вытяжение (тракция) позвоночника при протрузии и грыже межпозвоночного диска

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.