7 упражнений тренировки для шеи при остеохондрозе | Остеохондроз

Эффективная гимнастика при болях в позвоночнике

Если пациента преследуют регулярные боли в области шеи, онемение рук, налитые тяжестью конечности, значит, скорее всего, его постиг один из наиболее распространенных недугов современности — остеохондроз.

Почему важна гимнастика

Сама медицина главным виновником такого заболевания считает малоподвижный, а в особенности, сидячий образ жизни. Болезнь продолжает "молодеть", и все большее число молодых людей озадачивает себя вопросом, какие могут быть тренировки при остеохондрозе, и чем они полезны.

Шейный остеохондроз относится к числу самых распространенных патологий позвоночного столба. Для него характерны не только болевые ощущения, но и существует риск значительных осложнений.

Необязательно уповать только на медикаментозную форму лечения — на ранних стадиях значительный эффект и облегчение пациенту могут принести тренировки шеи. Прежде всего, такие упражнения способствуют укреплению мышц шейной зоны, а это необходимый фактор для поддержки суставов.

Немаловажно придерживаться принципа регулярности при выполнении гимнастики. Она не только восстанавливает нормальное кровообращение, но и снижает болевые синдромы, улучшает самочувствие.

Как только тренировка мышц шеи при остеохондрозе будет позабыта, пациент может не сомневаться в том, что дискомфорт к нему вернется в самое ближайшее время.

Комплекс для лечения шейного отдела

Итак, комплекс включает в себя следующие упражнения:

  1. Становимся прямо, руки расслаблены. Плечи необходимо поднять повыше, насколько получится. Задержаться в таком положении на 10-12 секунд. После этого делается глубокий вдох, и можно опустить плечи вниз. Произвести от 5 до 10 повторений.
  2. Садимся на стул, спина расслаблена. Руки свободно свисают вниз. Головой производим по 10 поворотов то в одну, то в другую сторону.
  3. Следующее упражнение тренировки при шейном остеохондрозе делается из той же позиции. Втягиваем подбородок, намереваясь отвести голову как можно дальше назад. 10 таких повторений особенно будут полезны людям, которым приходится подолгу сидеть на работе.
  4. Кладем на лоб ладонь одной руки. Головой, стараемся надавить на ладонь, а ладонью сопротивляемся этому движению. Задерживаемся на 10 секунд в этой позиции. После небольшого перерыва, делаем несколько таких повторений. Упражнение способствует укреплению передней части шеи.
  5. Ложимся на пол на спину. Голову поднимаем вверх, задерживаемся секунд на 10, возвращаем ее на пол. После 5-секундного перерыва делаем еще 7-8 таких повторений.
  6. Для следующего упражнения понадобится помощник — им может стать кто-нибудь из домочадцев. Он сможет помассировать сзади шейный отдел. В этом случае пациент может ощутить сначала усиление болевого синдрома, на смену которому придет облегчение.
  7. Ложимся на пол и снова привлекаем помощника. В этот раз ему придется произвести массирующие движения на участке крепления главной шейной мышцы — вверху лопаток. На смену болевым ощущениям придет приятное тепло.

Заболевания других отделов

Однако остеохондроз может затрагивать не только шею, но и другие участки позвоночного столба — например, нередко страдает поясничная зона. С другой стороны, заболевание может касаться как лиц, ведущих сидячий образ жизни, так и профессиональных либо заядлых спортсменов.

Для тех, кого уже коснулась эта проблема, следует выбирать более щадящий режим тренировок при остеохондрозе поясничного либо грудного отделов.

Что это означает на практике для любителей посещать тренажерный зал? Лучше всего забыть, по крайней мере, на время о приседаниях со штангой, выполнении становой тяги и тяги в наклоне корпуса. Как вариант, веса должны быть существенно уменьшены.

Нагрузки вследствие этих упражнений укрепляют мышцы, но, при этом, ведут к ускоренному износу суставно-связочного аппарата. Все это приводит к дегенеративным изменениям хрящевых тканей.

Советы тренирующимся

Из других рекомендаций можно выделить следующие:

  • если совсем прекратить занятия в тренажерном зале не представляется возможным, то хотя бы нужно стараться совмещать их с плавательными процедурами. Во время плавания в воде происходит расслабление межпозвоночных дисков, что дает возможность вытянуть позвоночник естественным образом;
  • достаточно успешной может быть тренировка ног при остеохондрозе, особенно жим ногами. Массу тела можно набирать за счет этой группы мышц вместо спины;
  • желательно ввести в привычку ежедневное выполнение утренней зарядки. Она хорошо подготавливает мышцы к напряженному рабочему дню. В ней должны присутствовать легкие упражнения, направленные на улучшение осанки;
  • рекомендуется почаще применять позу йоги, которая известна, как "поза ребенка". Для этого необходимо сесть на колени, а таз поместить на пятки. Округляем спину и тянемся лбом вниз к полу. Руки сначала вытягиваются максимально вперед, а затем вытягиваются вдоль тела. В таком положении необходимо провести примерно 30 секунд.

Поскольку организм каждого человека индивидуален, то не следует считать, что приведенные здесь рекомендации окажутся одинаково эффективными для всех без исключения. Любые последствия от неправильных тренировок тут же скажутся на здоровье спины.

Упражнения при остеохондрозе различных отделов позвоночника позволяют пациентам избавиться от болевых синдромов и вернуть утраченную гибкость. Тем не менее, самостоятельное лечение может причинить вред, поэтому сначала нужно заручиться одобрением и поддержкой у лечащего врача.

Смотрите видео: Упражнения от боли в пояснице — для лечения спины при грыже диска, радикулите, остеохондрозе.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.