Что такое грыжа диска с тенденцией к секвестрации? | Остеохондроз

Особенности секвестрированной грыжи

Одной из самых неприятных и сложных в плане лечения патологий в позвоночнике является грыжа диска с тенденцией к секвестрации. В чем особенности данного заболевания, какими симптомами оно проявляется, и какие методы терапии используются чаще всего?

Общее описание проблемы

Грыжи дисков с признаками секвестрации, что это такое?

Это осложнение, которое возникает после ряда более простых патологий, а именно собственно грыжи, протрузии или выбухания диска.

Секвестрация подразумевает явление, когда пульпозное ядро выпадает в спинномозговой канал, где проходят соответствующие нервы. То есть это 3-я стадия дегенеративно-дистрофического процесса.

Грыжи межпозвонковых дисков с тенденцией к секвестрации чаще всего диагностируются у людей пожилого возраста, так как со временем происходит значительная деградация целостности межпозвонковых дисков, в связи с чем они становятся очень уязвимыми к смещению и последующим осложнениям.

Опасность, которую влечет за собой секвестрация грыжи межпозвоночного диска, связана со следующими проблемами:

  • Отек, возникший вследствие воспаления, давит на пространство между позвонками, а оно, в свою очередь, пережимает спинномозговой нерв. Результат — паралич.
  • Молекулы, которые входят в состав пульпозного ядра, носящие также название протеогликаны, попадают в позвоночный канал и вызывают воспаление аутоиммунного характера. Результат — склеродермия, волчанка, инфаркт миокарда и другие серьезные заболевания.
  • Риск приостановки кровотока в области повреждения.

Чтобы не допустить столь серьезных осложнений, важно при первых же симптомах грыжи с угрозой секвестрации обратиться ко врачу.

Обзор ключевых симптомов

Когда грыжа, склонная к секвестрации, образуется в отделе l5-s1 (между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками), происходит сдавливание спинномозговых нервов, поэтому пациент моментально испытывают тяжелые болезненные синдромы.

Для того чтобы боль проявила себя, необходим повод. Им могут выступать такие факторы:

  • продолжительный стресс,
  • чрезмерная физическая нагрузка,
  • переохлаждение.

Первые проявления, как правило, наиболее запоминающиеся. Это невыносимо сильная боль острого характера в области поясницы. Грыжа может образоваться и без симптомов, но такое бывает редко.

Чуть позже боль переходит в нижние конечности и может даже перерасти в онемение, а затем — в паралич ног. Там же могут появиться мурашки, а также ослабление рефлексных импульсов.

Главное отличие секвестрированной грыжи от обычной состоит в скорости развития патологии. Кроме того, стандартная лишь ограничивает двигательные возможности пациента, в то время как секвестрированная может стать причиной паралича.

Сложности терапии

Грыжа с угрозой секвестрации — это всегда неприятные новости как для пациента, так и для лечащего врача. Первому придется преодолеть боль и, скорее всего, операцию, а второму — грамотно назначить лечение, исключив риск осложнений.

Существует ряд факторов, которые значительно осложняют процесс терапии:

  1. Риск серьезного ослабления кровотока в области воспаления и, как следствие, ухудшение питания отдела l5 s1 позвоночника.
  2. Запрятанную грыжу, которой зачастую является секвестрированный ее вид, сложно диагностировать.
  3. Медикаментозное лечение зачастую оказывается неэффективным, так как противовоспалительное или обезболивающее вещество не может достигнуть места локализации проблемы.
  4. Риск воспаления эпидурального пространства спинного мозга или фиброзно-спаечной реакции, что становится причиной назначения операционного вмешательства.

Главная сложность — операция не всегда является панацеей, поэтому на плечи врача ложится большая ответственность по выбору грамотной схемы.

Методы лечения

Опишем основные методики, которые может назначить врач после полноценного обследования пациента.

Медикаментозное лечение

Это первая мера, которую принимает врач, получив информацию об основных симптомах. В качестве препаратов используются подходящие в данном конкретном случае противовоспалительные препараты.

Их цель — как можно быстрее избавить пациента от мучительного воспалительного процесса, возникшего в области ущемленного корешка.

Длительность такой терапии — один-два месяца. Если за это время позитивных изменений не происходит, их прием отменяется, и назначаются другие варианты:

  • Миорелаксанты, устраняющие болезненные мышечные спазмы в мышцах и улучшающие кровообращения в области поражения.
  • Новокаиновая блокада для уменьшения отечности, снятия спазма, ослабления сдавливания нерва. Эффект проявляется сразу же, но длится не больше месяца. Перерыв между блокадами должен быть от семи дней.

Мануальная терапия

Этот метод выбирается в том случае, если помимо грыжи наблюдается смещение межпозвонкового сустава. Однако следует отказаться от грубых манипуляций, которые могут только усилить мышечный спазм и спровоцировать возникновение отечности.

Мануальный массаж при секвестрированной позвоночной грыже должен проводить исключительно опытный специалист, который не допустит неосторожности и неаккуратности.

Физиотерапия

Статистика показывает, что методы из этой группы эффективны в 50% случаев.

ЛФК

Допустима только после снятия болевого синдрома. Нагрузки наращиваются последовательно, с разрешением специалиста.

Операционное вмешательство

Существует ряд показаний:

  • Неизменное состояние полгода или ухудшение на фоне лечения;
  • Сильная слабость мышц;
  • Отрывание фрагмента хрящевой ткани от тела грыжи;
  • Резкая смена улучшения ухудшением.

Так как секвестрация грыжи диска является наиболее опасной формой патологии, важно внимательно отнестись к лечению и последующему образу жизни. Берегите свое здоровье!

Смотрите видео: Протрузия диска L3-L4 — особенности поясничного отдела позвоночника, как образуется, симптомы,

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.