Что включает реабилитация после интерламинарного удаления грыжи позвоночника? | Остеохондроз

Интерламинарное удаление грыжи диска и последующая реабилитация

Интерламинарное удаление грыжи проводится через тонкое отверстие между двумя позвонками при помощи нейрохирургического микроскопа. Вмешательство относится к числу безопасных и может быть назначено пациентам даже с наличием заболеваний, протекающих в тяжелой форме.

Послеоперационных осложнений, как правило, не бывает. Но потребуется длительная реабилитация для возвращения позвоночнику утраченных функций.

Что представляет собой процедура

Оперативное вмешательство применяется в лечении грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Позвоночник, таким образом, восстанавливают в 90% случаев.

Во время проведения операции через узкий участок, расположенный между двумя соседними позвонками, иссекается часть ткани, сдавливающей нервное окончание. После этого сегмент стабилизируется и между отростками корешков устанавливается имплантант, размер которого немного превышает расстояние между позвонками.

Таким образом, фиксируется заданное расширение и нервные окончания будут надежно защищены от возможного давления в будущем.

После завершения интерламинарного удаления грыжи диска реабилитация занимает около 3 или 4 месяцев. В особо сложных случаях или с учетом возраста, веса, состояния пациента, для полного восстановления может понадобиться 10-12 месяцев.

В этот период нужно ограничить интенсивные физические нагрузки на позвоночник. Как правило, пациент покидает клинику через 3 дня после оперативного вмешательства. Поэтому так важно подготовиться к реабилитации и строго придерживаться рекомендаций доктора.

Цель и принципы восстановления

Хирургическое вмешательство по иссечению грыжи не гарантирует отсутствие болей в послеоперационное время. Реабилитация после удаления грыжи диска направлена на следующее:

  • улучшение общего состояния больного;
  • устранение болевых ощущений;
  • восстановление нарушенных функций;
  • возможность полноценно нагружать позвоночник в перспективе;
  • стабилизация расстояния между позвонками без сдавливания нервных окончаний в будущем.

Восстановительные мероприятия состоят из физиотерапевтических процедур, употребления лекарственных препаратов, занятий лечебной гимнастикой, массажа поясницы, иглоукалывания и занятий плаванием.

Главная цель — укрепление группы мышц, возвращение способности к труду и предотвращение рецидивов.

Комплекс методик, применяемых для реабилитации после удаления грыжи диска позвоночника, разрабатывается опытным специалистом, который учтет все сопутствующие проблемы и личностные характеристики организма пациента.

Все мероприятия осуществляются под контролем невропатолога, реабилитолога и хирурга, проводившего оперативное вмешательство.

Что можно делать после вмешательства

Больного выписывают из клиники обычно на четвертые сутки после проведения оперативного вмешательства. Садиться в течение ближайшего месяца не стоит, а вот становиться вертикально и заниматься лечебной гимнастикой желательно пораньше.

Реабилитация после операции предполагает одевание корсета на последующие 30-70 дней.

Носить полужесткий пояс нужно для того, чтобы сформировать ровную осанку и снизить давление на позвоночник.

Весь период противопоказано поднятие тяжестей (можно носить не более 4 кг).

Медикаментозная терапия

Если после проведения операции остаются боли, врач пропишет прием нестероидных противовоспалительных препаратов (мовалис, нимесил, диклофенак и др.)

Улучшить кровоток пациенту помогут сосудорасширяющие лекарственные препараты, а с восстановлением поврежденной или разрушенной хрящевой ткани диска отлично справятся хондропротекторы.

Общее состояние улучшить можно с помощью витаминов группы В. Если после удаления грыжи пациент плохо управляет нижней частью тела, то специалист назначит антихолинэстеразные лекарственные средства (нейромидин). Спазмы можно снять, используя миорелаксанты.

Внимание! Лекарства приведены только для общего ознакомления, их может назначать только врач, не занимайтесь самолечением.

Физиолечение

Реабилитация после удаления грыжи межпозвонковых дисков невозможна без использования современных методов физиотерапевтического воздействия на поврежденные ткани.

Лазеротерапия, электромагнитное и магнитное излучения способствуют ускорению процесса заживления раны, регенерации поврежденных тканей и снижению болевого порога.

Электрофорез отлично справляется с возложенной на него функцией. После процедур швы и рубцы заживают гораздо быстрее, при этом спаечный процесс не развивается. Курс состоит, как правило, из 10-14 дней.

Массаж спины

Массаж конечностей после операции по удалению грыжи межпозвоночного диска также входит в процесс реабилитации. Легкие прикосновения показаны сразу после хирургической процедуры. Массаж показан в случаях дрожания коленей, онемения, слабости и других проявлениях корешкового синдрома.

Массаж поясничного отдела возможен только через несколько месяцев, поскольку велика вероятность негативных последствий.

Лечебная гимнастика

Заниматься лечебными упражнениями можно буквально через пару дней после интерламинарного удаления грыжи, но только под строгим наблюдением инструктора. Изначально физические упражнения можно выполнять с минимальной амплитудой, с перерывами на отдых.

Через 20-30 дней можно выполнять простые упражнения из положения лежа, а чуть позже посещать тренажерный зал. Через полтора месяца лечащий врач может разрешить посещение бассейна.

Иглоукалывание

Иглорефлексотерапия не всегда входит в курс реабилитации после удаления грыжи межпозвоночного диска. Но многие специалисты не против лечения иголками, но только ставить их можно не ранее, чем через 30 дней после проведенной операции.

Избежать операции можно, используя метод локальной декомпрессии DRX. После 20 курсов лечения на специальных аппаратах боль уходит на многие годы. По статистике стабильная ремиссия продолжалась на протяжении 5 или даже 7 лет.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.