Как правильно выбрать корсет для поддержания осанки спины? | Остеохондроз

Чем поможет корсет для поддержки позвоночника

Существует распространенное, но ошибочное мнение о том, что с неправильной осанкой можно вполне комфортно жить. Поначалу, когда состояние еще не запущенное, больной не замечает серьезных отклонений.

Однако, далее развивается искривление позвоночника, частые головокружения, боли в спине, быстрая утомляемость.

Затем ситуация становится еще серьезнее — внутренние органы сдавливаются, нарушается кровообращение, в результате чего происходит застой крови. Это все может привести к достаточно серьезным проблемам со здоровьем.

На первых стадиях развития искривленной осанки можно обойтись физическими упражнениями. Стоит заметить, что этот вариант подходит далеко не всем. Бывают случаи, когда пациенту противопоказаны любые физические нагрузки.

Есть также люди, у которых в силу своей занятости, не хватает времени на посещение спортзала. В этих случаях на помощь приходит корсет для поддержания осанки.

Какова цель этих приспособлений

Корсет для поддержания разработан с целью формирования правильной осанки. Он также способствует реабилитации у людей, переживших травмы поясничного и грудного отделов позвоночника.

Врачи рекомендуют носить устройство для поддержания спины и при искривленном позвоночнике вне зависимости от стадии заболевания, т.к. он способствует поддержке спины в правильном положении с физиологической точки зрения.

Данные приспособления также советуют использовать для поддержания почек. Специалисты утверждают, что при длительном ношении это изделие помогает избавиться от болевых ощущений в спине.

Корректоры для детей

К сожалению, сегодня дети ведут малоподвижный образ жизни. Они много времени проводят за уроками, либо сидя перед монитором компьютера.

Сидячий образ жизни способствует искривлению осанки и без вспомогательных корректирующих средств здесь не обойтись.

Корректоры для детей призваны предупредить развитие такого состояния, как сколиоз. Эти приспособления способны правильно поддержать мышцы спины и зафиксировать позвоночник в правильном положении.

Виды корректоров

Существует несколько видов корректоров осанки. Выбирать их нужно исходя из конкретно вашей ситуации. Советуем обратиться к профессионалу, который проведет диагностику вашего состояния и подберет для вас корсет.

А мы расскажем о преимуществах каждого из вида.

  1. Эластичный — подходит для профилактики и поддержания позвоночника в физиологически правильном положении. Его зачастую назначают тогда, когда у пациента отсутствуют серьезные проблемы с осанкой. Врачи рекомендуют эти приспособления в основном для подростков и детей с целью восстановить анатомически правильное положение позвоночника и плечевого пояса. Эластичный корсет также поможет разгрузить грудной отдел и поясницу. Изделие сделано из специального вида эластичного бинта и не имеет жестких вставок.
  2. Жесткий — этот вид корректоров обладает вшитыми упругими пластинами, которые располагаются по обе стороны от самого позвоночника. Эти пластины способствуют уменьшению искривления благодаря тому, что вставки распределяют боковые нагрузки. В процессе ношения такого вида у пациента осанка корректируется симметрично. Помимо этого уменьшаются деформации осанки при сколиозе. Корректор назначается при наличии у пациента серьезных проблем с позвоночником. Изделие изготавливается с разным количеством пластиковых вставок и ребер жесткости, которые корректируют проблемную часть спины.
  3. Поясничный (или на талию) — подобного вида изделия назначают для коррекции поясничного отдела позвоночника. Они имеют согревающий эффект, поэтому их часто рекомендуют при заболеваниях почек, ревматических заболеваниях и при радикулитах.
  4. Изделия по вашим индивидуальным замерам и параметрам — этот вид чаще всего изготавливают из пластика. Специалисты рекомендуют заказывать специальную модель в тех случаях, когда уже развился сколиоз. Его подгонят под ваши параметры и особенности осанки. Этот вид наиболее дорогой из всех вышеперечисленных, однако, в то же самое время он и самый эффективный.

Как правильно выбрать

Несколько полезных советов о том, как правильно выбрать корсет, чтоб извлечь из лечения максимальную пользу:

  1. Первое, что вам необходимо сделать после того, как вы приняли решение приобрести корректор — это обратиться за консультацией к специалисту. Он поможет подобрать индивидуально для вас необходимую модель для коррекции конкретно вашей проблемы.
  2. Необходимо иметь в виду, что корсеты не имеют универсальный размер. Чтобы не ошибиться в размере, измеряйте окружность под грудью на вдохе. Согласно полученному результату и выбирайте корректор. Если ваши замеры промежуточные, выбирайте изделие большего размера, в противном случае вы будете ощущать дискомфорт при ношении.
  3. Если изделие качественное, его внутренняя часть должна быть отделана хлопчатобумажной тканью, либо иметь вставки под мышками и возле шеи. Ткань должна быть эластичной и легкой. Металлические и другого рода вставки не должны выпирать или упираться в кожу углами.
  4. Отдавайте предпочтение корректорам, снабженным застежками на липучках и широкими эластичными лямками. В идеале — это найти изделие, которое вы сможете настроить под себя при помощи специальных ребер гибкости, а также изменения натяжения ремней и силы сдавливания. Помните, что корсет должен поддерживать, но ни в коем случае не сдавливать.

Важно иметь в виду, что неправильно подобранный корсет может оказать противоположное действие на вашу осанку.

Поэтому корректоры для осанки, также как и любые другие виды лечебно-профилактических корсетов, должны подбираться индивидуально согласно рекомендациям вашего лечащего врача. Будьте здоровы!

Смотрите видео: ► Корректор осанки — нужен или нет, и кому? Мой разбор корректора осанки

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.