Как можно похудеть при грыже позвоночника при помощи правильной диеты и упражнений? | Остеохондроз

Правила похудения при межпозвонковой грыже

Любое заболевание связано с какими-то ограничениями и заставляет вносить коррективы в образ жизни. Не является исключением и межпозвоночная грыжа. Это заболевание причиняет значительный вред здоровью и доставляет множество неудобств.

Однако в большинстве случаев совсем не обязательно отказывать себе в нормальном образе жизни. При правильном подходе можно сохранить стройную осанку и привлекательный внешний вид. Более того, похудение при грыже позвоночника даже полезно.

Значение лишнего веса при заболевании

Не секрет, что порой лишние килограммы не идут здоровью на пользу. Это правило касается целого ряда заболеваний (сердечно-сосудистых, органов пищеварения и др.), но в случае с грыжей приобретает особое значение.

Дело в том, что избыточный вес является причиной перегрузки позвоночника. Даже если человек не страдает межпозвоночной грыжей, лишние килограммы — классический провоцирующий фактор.

В ряде случаев, самостоятельно или в сочетании с другими, он способен привести к возникновению патологии в пояснице и других отделах. Тем более важно контролировать вес, когда грыжа уже возникла.

Проблемы похудения волнуют многих людей, особенно женщин. Обычно это связано с желанием оставаться в хорошей физической форме и выглядеть привлекательно. Однако при межпозвонковой грыже похудение имеет не только эстетическое значение.

Врачи рекомендуют придерживаться диеты и выполнять при грыже позвоночника упражнения для похудения. Это не допустит развитие болезни и даже поможет восстановиться.

Правильный прием жидкостей

Ограничивать рацион стоит осторожно, желательно проконсультироваться со специалистом. Для похудения при грыже подойдут не любые диеты. Например, необходимо избегать те из них, которые приводят к снижению веса в течение короткого времени или основаны на БАДах.

В подобных случаях потеря килограммов происходит в основном за счет жидкости. Это очень нежелательно и может принести только вред. Причина в том, что межпозвоночные диски состоят в значительной степени из воды.

Благодаря жидкости они обладают необходимой упругостью и эластичностью. Поэтому обезвоживание приводит к потере ими своих главных рабочих качеств. Диски "усыхают", уменьшаются и перестают нормально амортизировать.

Крайне важно, чтобы организм получал достаточное количество жидкости. Предпочтение нужно отдавать чистой воде как можно более высокого качества. Кофе, чай, морсы и другие напитки, обладающие мочегонным эффектом, желательно ограничить. Важно учитывать, что:

  • вода, выпитая за едой, не оказывает существенного влияния на баланс жидкости;
  • промежутки между приемами пищи можно использовать для питья;
  • в сутки организму требуется около двух литров;
  • в жаркое время воды необходимо больше.

Организация питания

Питание для похудения при межпозвоночной грыже также должно отвечать некоторым требованиям:

  1. Следует как можно меньше употреблять продукты, раздражающие организм в целом и "помогающие" воспалению: консервы, алкоголь, острые блюда и др.
  2. Желательно ограничить прием пищи с искусственными добавками: полуфабрикаты, сладости неестественно ярких цветов, маргарин.
  3. При грыже врачи советуют меньше употреблять даже качественные помидоры, выпечку из пшеницы, белый рис.
  4. Для питания поврежденных тканей очень важны витамины, особенно A, B, C, E, P.
  5. Укрепить диски невозможно без Mg, Ca, Mn и других микроэлементов.

Для восстановления организма необходимо организовать питание с учетом перечисленных рекомендаций. Если по каким-то причинам не удается поддерживать в пище разнообразие и баланс, то помогут витаминно-минеральные комплексы.

Калории лучше сокращать за счет жирной пищи или углеводов. А вот белки лучше не трогать, так как именно они — строительный материал для поврежденной соединительной ткани. Главное — постепенность, без резких скачков и дефицита влаги, витаминов и других необходимых веществ.

Физические тренировки

Еще одним эффективным средством для похудения при позвоночной грыже являются физические упражнения. Они помогают поддерживать хорошую форму и бороться с болезнью. Неслучайно реабилитация после лечения грыжи включает специальные комплексы. Однако важно не забывать об их особенностях:

  • начинать необходимо осторожно, с самых простых движений;
  • некоторые упражнения более эффективны, их желательно выделить;
  • возможен, особенно в первое время, дискомфорт, но тренировки не должны вызывать боль;
  • регулярные занятия способны снять неприятные симптомы, но на время обострения их необходимо отложить;
  • результат придет не сразу;
  • категорически запрещено перенапрягаться.

Распространенный вариант для похудения — фитнес. Грыжа не является препятствием для использования этого способа. Главное — правильно дозировать нагрузку. Ведь часто причиной патологии служит нарушение правильного положения позвоночника, в том числе при движении.

Поэтому если помочь организму "вспомнить" нужные умения, то можно остановить дальнейшее разрушение и укрепить его. Основные особенности заключаются в следующем:

  1. Зарядка для похудения при грыже позвоночника обязательно должна включать статические позы. Например, упор лежа на локтях и коленях. Именно такие упражнения особенно нужны мышцам-стабилизаторам.
  2. При поражении мягких тканей и нервов мышцы спины находятся в повышенном тонусе, поэтому необходимо задействовать их антагонисты — мускулатуру брюшного пресса.
  3. От интенсивности тренировок зависит их график.

К подбору упражнений стоит подойти ответственно, лучше доверить составление комплекса специалисту. Периодически нужно проверять состояние организма в медицинском учреждении. Регулярные занятия и правильное питание обязательно помогут похудеть и сохранить здоровье.

Смотрите видео: питание при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.