Что делать, если образовался парез стопы при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Парез стопы: поможет терапия или хирургическое вмешательство?

Предвестником пареза (слабости) в ступнях в большинстве случаев является пронзительная боль в спине, затем в икре ноги с внешней стороны.

По истечении некоторого времени болевые ощущения проходят, но ступня немеет, при ходьбе не работает, свисает и подворачивается внутрь. Такое состояние называют парезом стопы, и возникает оно в основном при грыже позвоночника.

Симптомы и причины патологических изменений

В различных медицинских источниках при описании пареза в этой области используют термины "паралич стопы", "конская стопа", "свисающая" или "хромая".

Больные обычно не могут стоять на пятках или носках, ходить на каблуках, подниматься по лестнице, нажимать на педали. При посадке в автомобиль испытывают дискомфорт и затруднения, так как приходится опираться на больную ногу.

Чтобы не испытывать подобных трудностей при ходьбе, человек вынужден менять походку — высоко поднимать ногу, чтобы не волочить пальцы по земле, или ставить на носок здоровую ногу.

При первых симптомах пареза необходимо обращаться за консультацией к врачу для постановки точного диагноза. Основные причины "свисающей стопы":

  • поражение седалищного нерва;
  • позиционный парез разгибателей ступни при сидении (проходит при смене положения ноги);
  • травма голени;
  • диабетическая невропатия;
  • межпозвоночная грыжа поясничного отдела;
  • поражение нервных корешков.

В случае повреждения нервного корешка в области позвонка L5, причиной возникновения пареза стопы служит межпозвоночная грыжа.

Диагностика заболевания

В основном причиной слабости разгибателей ступни является повреждение корешков спинного мозга.

Это происходит при наличии межпозвоночной грыжи в отделе поясницы между позвонками L4-L5 или L5-S1.

Эта грыжа защемляет нерв и провоцирует частичное, а иногда полное поражение и отмирание нервных корешков и прекращение функции сгибания и разгибания ноги.

При помощи обычного рентгена и даже компьютерной томографии невозможно провести диагностику поврежденных нервов. Подобное поражение может точно диагностировать только МРТ или магнитно-резонансная нейрография.

Если в результате обследования у вас подтвердился диагноз пареза стопы при межпозвоночной грыже, значит, требуется неотложное оперативное вмешательство.

Большинство нейрохирургов придерживаются одинакового мнения: главное — не упустить время. Наиболее оптимальные сроки для проведения операции — от 7 до 10 дней, не более.

Почему необходима срочная операция

Если человек заметил, что при вставании на пятки он не может поднять носок одной ноги, или наоборот, не может встать на носки одновременно обеими ногами, налицо нарушение функций нервных корешков L5 или S1, в худшем случае — их отмирание.

Если срочно не выполнить операцию, то эти патологические изменения не излечатся, останутся навсегда. В абсолютном большинстве случаев наличие пареза стопы при грыже дисков около 1 месяца не оставляет вероятности восстановления двигательных функций даже после операции.

Из-за сильных болевых ощущений, пациенты обычно сначала не принимают во внимание нарастающую слабость в стопе. По мере затихания боли, лишь через некоторое время начинают замечать нарушение функции движения, изменение походки.

К сожалению, ослабление боли говорит об отмирании нерва, поэтому уже невозможно удерживать ступню в правильном положении. Если нерв окончательно атрофировался, то помочь восстановить походку и двигательные функции уже невозможно.

Постепенно атрофируются и мышцы, что также является свидетельством поражения нервов. Нога начинает "усыхать", становится тоньше другой.

Поэтому, чтобы не упустить драгоценное время, при первых симптомах — болях в спине и "свисающей" ноге, следует безотлагательно обращаться к нейрохирургу. Своевременное оперативное вмешательство и 4-6 месячный курс реабилитации позволит хотя бы частично восстановить двигательные функции и мышечную массу.

Консервативное лечение

Своевременное обращение к невропатологу дает шанс без вреда для пациента начать лечение пареза стопы при межпозвоночной грыже при помощи консервативной терапии. Лечение проводится амбулаторно или стационарно и включает лекарственную терапию, массажи, курс физиотерапии и проведение блокад.

Основной недостаток подобного вида терапии заключается в том, что основная причина патологии — грыжа межпозвоночного диска — не излечивается, а лишь снимаются симптомы воспаления защемленного нервного корешка.

Сам процесс достаточно продолжителен — от 2 до 4 месяцев, прием большого количества лекарственных препаратов наносит вред печени, почкам. Кроме того, при возвращении к обычной активной жизни возможно возобновление воспаления.

Все это говорит в пользу выбора операции при парезе стопы, спровоцированного грыжей позвоночника, но окончательное решение каждый пациент должен принять сам, обязательно прислушавшись к советам компетентного врача-невропатолога.

Смотрите видео: как лечится межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.