Как правильно ездить на велосипеде при межпозвоночной грыже? | Остеохондроз

Межпозвонковая грыжа и езда на велосипеде — польза или вред?

Для некоторых людей езда на велосипеде — это один из немногих, а то и единственный вид спорта, которым они занимаются в своей жизни. Для кого-то этот простой и экологичный вид транспорта — наиболее приемлемый способ добираться на работу.

И конечно же, для многих это развлечение, вид отдыха и повод весело и спортивно провести время с друзьями или семьей. Однако, проблемы со здоровьем могут помешать наслаждаться любимым занятием. Например, грыжа поясничного отдела позвоночника.

Можно ли ездить на двухколесном друге при таком заболевании, или стоит убрать его в кладовку до лучших времен?

Воздействие на организм

Отвечая на вопрос, можно ли ездить на велосипеде с грыжей позвоночника, специалисты расходятся во мнении. Связано это с тем, что существует большое количество правил, соблюдение которых гарантирует не только безопасность такого спорта, но и профилактический эффект.

Итак, как катание на велосипеде влияет на человеческий организм? Чтобы получить эффект от физических упражнений, можно кататься на велосипеде только по выходным, на маленькой скорости, не изнуряя себя большими километрами.

При этом будут активизироваться (сокращаясь и расслабляясь) большие мышцы ног, а со временем — повышаться мышечная выносливость и рельефность. Аэробная нагрузка, получаемая от езды, позволяет укрепить сердечную мышцу, легкие и кровеносную систему.

Если сравнивать катание на велосипеде с бегом, то в первом случае угроза перенапряжения мышц или травмы сустава гораздо меньше. Кроме этого, в процессе езды вес тела переносится на руки и ноги, а это профилактика остеопороза (заболевания костной ткани).

Считается, что велосипедные тренировки в силу всех вышеназванных положительных эффектов — это хорошая профилактика грыжи пояснично крестцового отдела позвоночника. Однако как быть, если межпозвонковый диск уже вышел наружу и причиняет дискомфорт и даже сильные боли?

Негативное влияние

Вы, наверное, замечали, как после небольшой поездки на велосипеде или даже велотренажере устает тело, причем не только ноги, но и спина, так как на группу мышц этой части туловища приходится не менее интенсивная нагрузка.

Что же касается людей с диагнозом сколиоз или позвоночная грыжа, они будут испытывать не только утомление, но и некоторый дискомфорт в пораженной области, а кто-то даже сильные боли. Чтобы удерживать равновесие на двухколесном транспорте, необходимо напрячь все мышцы спины.

Для здорового человека такая тренировка заметно улучшает мышечный тонус, а вот при межпозвоночной грыже значительная нагрузка на позвоночник и межпозвонковые диски, в частности, способна привести к обострению патологии.

Еще одним фактором риска при грыже позвоночника является неправильная осанка. Когда человек, игнорируя правильную осанку, всем своим наваливается на руль, происходит ущемление нервных корешков и, как следствие, усиление болевого синдрома и формирование еще более серьезных осложнений.

Следующий фактор — дороги. Это в рекламе крутых велосипедов мы видим, как спортсмен в красивой форме рассекает среди великолепных пейзажей, передвигаясь по идеально ровной дороге.

В российской же действительности вы вряд ли найдете не то что выделенную дорожку для велосипедистов, но даже километр гладкого асфальта.

Если велосипед движется по бугристой дороге, занятия легко приравниваются к тому же бегу, который противопоказан при остеохондрозе, протрузиях и межпозвонковой грыже.

Суть в том, что когда велосипедиста вместе с его транспортом подбрасывает на кочке, расстояние меж позвонками увеличивается. При приземлении же оно резко сокращается, вызывая риск травматизации дисков и увеличения сдавленности нервов.

Когда имеет место грыжа или ослабленные мышцы спины, обычная прогулка может стать экстремальной.

И, наконец, еще один немаловажный фактор. Длительное нахождение в статике. Реабилитация после лечения грыжи не зря включает в себя лечебную физкультуру: физические упражнения, пусть не самые интенсивные, положительно влияют на все мышцы и системы организма.

Поэтому если вы все же решите включить велоспорт в реабилитационную терапию, следует отдать предпочтение кратковременным прогулкам или тренажеру.

Основные правила

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод, что катание на велосипеде может оказать положительное влияние на лечение заболеваний позвоночника, однако существует и риск развития обострения и осложнений.

Чтобы предупредить возможные проблемы, рекомендуется соблюдать ряд строгих правил:

Правильная поза

Для ограничения амплитуды, предупреждения сколиоза и исключения риска травмирования межпозвонковых дисков, важно зафиксировать спину в нужной позе.

Если человек с проблемами спины будет делать это самостоятельно, то может просто перенапрячь мышцы. Поэтому нужно использовать специальные приспособления:

  • Поддерживающий корсет, который застегивается на спине в области локализации остеохондроза или грыжи и снимается сразу после тренировки во избежание нарушения кровообращения и ухудшения питания тканей.
  • Валик, поддерживающий позвоночник, который позволяет сократить нагрузку от амортизации.
  • Сидение со спинкой, служащей опорой при езде.

Нормирование тренировки

Длительная езда — это всегда перенапряжение мышц, поэтому при протрузии и грыже нужно ограничиваться кратковременными тренировками.

Контроль посторонних движений

Следите за тем, чтобы не допускать порывистых и резких движений, которые представляют максимальную угрозу для спины.

Выбор местности

Воздействие неровной дороги на спину велосипедиста мы уже выяснили, поэтому если в вашем городе нет специально выделенных дорожек, отдайте предпочтение велотренажеру.

Итак, при грыже позвоночника можно продолжать использовать велосипед как способ передвижения или занятий спорта, но только при условии соблюдения всех правил и исключительно с разрешения лечащего специалиста.

Смотрите видео: ► Велосипед и остеохондроз: как подобрать велосипед, чтобы не навредить спине?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.