Что входит в подготовку к операции по удалению грыжи позвоночника? | Остеохондроз

Правильная подготовка к операции грыжи позвоночника

Межпозвонковая грыжа относится к заболеваниям возрастным, крайне распространенным и, к тому же плохо поддающимся хирургическому лечению.

В каких случаях необходимо вмешательство

Медицина по объективным причинам не приветствует лечение грыжи с помощью скальпеля:

  1. Во-первых, он наносит позвоночнику едва ли не больше травм, чем сама грыжа — причем при любой используемой технике.
  2. Во-вторых, речь идет о вмешательстве, которое проводится в непосредственной близости от спинного мозга. Поэтому риск ошибки, которая приведет к необратимому, полному или частичному параличу, всегда остается высоким.
  3. Наконец, в-третьих, хирургическое удаление грыж еще и обладает сомнительной эффективностью. Более 2/3 больных обращаются с ее осложненным рецидивом уже спустя год после операции (бывает, что и раньше), а оставшаяся треть гарантированно возвращается с такими же проблемами в течение ближайших 3-5 лет.

Оттого, обычно, лечение грыжи сперва проводят консервативно, а операцию назначают либо при полном отсутствии эффекта от других принятых мер, либо в случае, если у пациента наступили осложнения:

  • ущемление грыжи;
  • острое воспаление грыжевого мешка или окружающих тканей, независимо от причин;
  • сильное сдавливание грыжей спинного мозга, что грозит больному частичным или даже полным параличом.

Готовимся к вмешательству

Особой подготовки к операции по удалению межпозвонковой грыжи обычно не требуется — есть лишь стандартный набор правил и мер, которые пациенту следует начать соблюдать за несколько дней до вмешательства. Среди них:

  • Запрет на употребление любых препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту и гепарин, так как оба этих вещества снижают свертываемость крови. В список таких средств входят "Аспирин", "Цитрамон", "Варфарин" и др.;
  • Запрет на употребление пищи менее чем за 8 часов до вмешательства. Последний прием пищи в любом случае должен быть легким;
  • Клизма для удаления всего содержимого прямой кишки вечером дня, предшествующего операции. Она особенно актуальна при подготовке к операции вентральной грыжи (выпяченной внутрь, в направлении брюшной полости) поясничного отдела, так как такая грыжа расположена напротив ампулы прямой кишки.

Подготовка к операции по удалению грыжи позвоночника пойдет намного лучше, если за 1-2 недели до нее мы откажемся от приема всех лекарственных средств, кроме тех, отказ от которых напрямую угрожает нашей жизни.

Зачастую ни мы, ни даже врач не знаем, как влияет их прием на артериальное давление, температуру тела и другие важные для хирурга показатели. А две недели отказа от лекарств позволят получить более объективные результаты обследования.

Предоперационная подготовка при ущемленной грыже также требует приема спазмолитиков, седативных, противовоспалительных или любых других препаратов только по назначению врача. Самостоятельное их применение строго противопоказано!

Что с собой взять

Нужно помнить, что ближайшую неделю послеоперационной реабилитации мы неизбежно проведем в больнице. При этом первые 2-3 дня мы, вообще, не сможем ходить, а оставшееся время подвижность спины и возможность выполнять даже самые элементарные действия будет сильно ограничена.

Оттого подготовка к грыжесечению включает в себя и покупку набора вещей, призванных облегчить нам этот период малоподвижности. В него входят:

  1. Халат и тапочки;
  2. Жесткий ортопедический корсет, купленный и подогнанный по фигуре еще до операции (после нее купить и подогнать его будет практически невозможно);
  3. Влажные и сухие салфетки (мы останемся без ванны и душа, минимум, на неделю — пока не начнут затягиваться швы);
  4. Слабый водный раствор марганцовки, спирта, хлоргексидин или другой антисептик, способный помочь в наведении хотя бы частичной гигиены кожи;
  5. Памперсы для взрослых в количестве не менее 10 шт. Их можно и не покупать, однако они станут очень удобным заменителем больничной "утки";
  6. Набор небольших (не мусорных!) полиэтиленовых пакетов.

Разумеется, необходимо заранее позаботиться и о том, чем мы будем отвлекаться ото всех послеоперационных ощущений и дискомфорта. Для этого очень подходят книги и музыка.

Но читать после такой операции тяжело (следующие 2-3 дня пациент не сможет лежать в иной позе, кроме как на животе), а для прослушивания музыки или аудиокниг обязательно нужно захватить с собой наушники — помните, что вы скорее всего будете окружены не менее страдающими собратьями по несчастью.

Смотрите видео: Мануальная терапия при грыже поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.