Может ли от грыжи позвоночника болеть голова? | Остеохондроз

Важный вопрос: возможна ли головная боль при межпозвоночной грыже?

Межпозвоночная грыжа наступает в результате деформации межпозвоночного диска из-за его сжатия соседними позвонками.

При этом более или менее значительная его часть выпячивается за пределы позвоночного сочленения, и начинает сдавливать ближайшие к нему сосуды, нервные стволы или даже сам спинной мозг. Грыжи могут возникать в разных отделах позвоночника. Соответственно, отличаются и сопровождающие их симптомы.

Главный вопрос

Ответ на вопрос, может ли от грыжи болеть голова, уже давно известен — да, может, но обычно такой симптом дают грыжи шейного отдела позвоночника.

Чаще всего они возникают из-за прогрессирующего остеохондроза. Но они могут сформироваться и после травмы — острой или хронической, вызванной запрокидыванием головы и удержанием ее в таком положении долгое время.

Причины проблемы

Если еще 100 лет назад остеохондроз считался одним из проявлений естественного старения спины, то сейчас он стремительно "молодеет" наряду с другими ее заболеваниями.

Оттого и межпозвонковую грыжу в последние 15-20 лет все чаще обнаруживают не только у взрослых и школьников, но уже и у детей дошкольного возраста, включая новорожденных.

При этом в разном возрасте самые распространенные причины появления патологии разнятся.

  1. У детей дошкольного возраста она обычно связана с острой травмой (например, при родах) или врожденным пороком развития самого позвоночника либо обслуживающих его мышц шеи.
  2. У школьников к развитию дефекта приводят недостатки расположения парт и классных досок (особенно если парты слишком низкие или доска изначально закреплена слишком высоко), освещения в классе и другие моменты, связанные с обучением в школе.
  3. Среди взрослых же к шейным грыжам наиболее склонны строители, архитекторы и представители других профессий, требующих часто запрокидывать голову с целью рассмотреть расположенные выше линии зрения объекты. В остальном же, они развиваются по мере общего старения организма и возрастного остеохондроза.

Связь с работой мозга

Через ткани шеи в головной мозг уходят все основные артерии — 2 сонные и еще одна позвоночная. Они играют решающую роль в кровоснабжении коры, а заболевания позвоночника сказываются на их работе напрямую и не лучшим образом.

Оттого даже очень маленькая грыжа, расположенная здесь, может весьма заметно ухудшить передачу сигнала из органов тела в кору и обратно посредством спинного мозга, вызвать сильные боли в шее, да еще и с иррадиацией в правое или левое плечо.

А голова болит и кружится от грыжи шейного отдела просто из-за нарушения кровообращения в коре. Помимо этого, такая грыжа способна вызвать:

  • перепады артериального давления, когда в течение суток больной успевает пережить период и гипертонии, и гипотонии;
  • головокружение и периоды дезориентации, вызванные кислородным голоданием коры;
  • бессонницу по причине невозможности найти удобное положение головы на подушке, что провоцирует напряжение шейных мышц и боль;
  • снижение памяти, внимания, интеллекта, других параметров активности коры;
  • жгучие боли в трапециевидных мышцах плеча, которые крепятся к 7 (самому выступающему на линии плеч при наклоне головы к груди) позвонку, хруст и боль в правом/левом плечевом суставе, онемение пальцев рук и другие симптомы запущенного шейного остеохондроза.

Все ли методы полезны?

Вообще, методик лечения грыж, где бы они ни располагались, у медицины предостаточно — от банального удаления скальпелем до "сушки" ультразвуком, ЛФК и даже занятий йогой.

Один из них называется тракцией позвоночника, и заключается он в принудительном вытяжении позвоночного столба с помощью специального аппарата.

Есть и более щадящий вариант — вис вниз головой при грыже, который тоже позволяет проблемному сегменту растянуться в исходное положение под собственным весом тела больного.

Предполагается, что при этом расстояние между сблизившимися по мере дегенерации диска позвонками вернется в норму, давление на диск снизится, и грыжа вправится сама. Методика очень популярна в настоящее время.

Но уже известны и первые результаты ее применения, а они не оправдали ожиданий ортопедов по ряду причин.

  1. Удерживать позвонки от сближения способен лишь здоровый диск с нормальными параметрами упругости. Если же возрастной, обменный или травматический остеохондроз приводят к снижению его эластичности и способности к регенерации, естественно, что вскоре после вытяжения позвонки снова "присядут" друг на друга.
  2. Повторное растяжение и последующее сжатие уже больного диска приводит к увеличению грыжи чаще, чем к ее исчезновению. Скорее всего, это происходит из-за дополнительных травм, нанесенных процедурой отдельным оболочкам, связкам самого позвоночника и тканям диска.

Кроме того, в случае с шеей такие сложные техники тракции, как аппаратное вытяжение или вис вниз головой, обычно и не нужны. Этот сегмент весьма подвижен от природы, потому как следует размять его может любой квалифицированный массажист.

А проблема его вытяжения легко решается простым потягиванием головы вверх или ее наклоном к груди. Плюс, висеть вниз головой при грыже шейного отдела бессмысленно, ведь в этом случае позвоночник должен растягиваться под тяжестью той части тела и его тканей, что располагаются ниже больного сегмента.

В случае с поясницей это будет вся верхняя половина туловища — вес и впрямь не малый. К шее же крепится лишь голова, и ее вес со всеми размещенными в черепе органами едва достигает 3 кг.

Наконец, вис вниз головой при грыже, может, и полезен для поясничного и грудного отделов, но системе кровообращения головы он явно вредит из-за резкого прилива крови к ней. В сочетании с общими неоднозначными результатами тракции все это говорит скорее в пользу отказа от нее, чем ее применения.

Смотрите видео: Лекция Лечение боли в спине Дипроспан Часть 1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.