Как правильно заниматься на велотренажере при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Можно ли заниматься на велотренажере при грыже позвоночника

В комплекс мероприятий по лечению межпозвоночной грыжи входят лечебная физкультура, гимнастика, физиотерапия, массаж и занятия на тренажерах. Все эти методы объединены под общим названием кинезитерапия. Другими словами, лечение движением.

При правильных нагрузках на определенную группу мышц происходит восстановление утраченных функций опорно-двигательного аппарата, купируются будущие рецидивы и процесс выздоровления идет значительно быстрее.

В случае назначения подобного лечения доктором нужно будет найти фитнес-зал, в котором установлены специальные тренажеры.

Во время занятий силовыми упражнениями, разработанными специалистом, следует прислушиваться к инструктору, объясняющему правильность выполнения движений и дыхания. Занятие условно делится на три части.

Первую и последнюю части необходимо посвятить разогревающим и релаксирующим упражнениям соответственно. Период интенсивных нагрузок приходится на середину тренировки. Результат заметен после 8-10 занятий.

Особенности тренировок

После проведения полного обследования с учетом общего состояния доктор даст направление на один из двух видов тренажеров, на которых нужно будет заниматься пациенту, страдающему заболеванием поясничного отдела:

  • По нагрузке. В эту категорию входят брусья и турники, занятия на которых производят нагрузку за счет собственного веса больного;
  • По функциональности. Нагрузка создается при помощи сторонних блоков. Это могут быть, как универсальные тренажеры с создаваемым давлением на суставы позвонков, и на конкретные для определенного участка спины.

Во время занятий на тренажере происходит реабилитация пациентов с различными патологиями позвоночника, включая грыжу поясничного отдела. В период интенсивных тренировок можно при увеличении амплитуды сокращений мышц и движений в суставах корректировать расстояние между позвонками и снизить болевые ощущения.

Правила использования тренажера

Так можно ли использовать велотренажер при заболеваниях позвоночника? Чтобы не спровоцировать обострение и предупредить возможное осложнение во время занятий на велотренажере, понадобится соблюдать ряд правил:

  • Фиксация позы для того, чтобы ограничить амплитуду оказываемой нагрузки на позвоночник. Это делается для того, чтобы исключить травмирование дисков и искривление скелета. Лучше заниматься в специальном поясе или поддерживающем корсете, поскольку желание удержать спину самостоятельно в строго фиксированной позе может привести к перенапряжению мышц. Корсет лучше надеть до начала занятий и снять сразу по их завершения;
  • Если повреждения диска незначительны, достаточно во время упражнений использовать небольшой валик;
  • Велотренажеры лучше подбирать со спинкой. В случае усталости на нее можно всегда опереться и отдохнуть, тем самым существенно снизив давление на пораженный участок;
  • Во время выполнения упражнений нельзя делать резких движений. Амплитуда должна быть умеренной и сбалансированной;
  • Для укрепления крестцовой зоны и снятия сильных болей стоит выполнять шаги и скрещивающие движения ногами;
  • Заниматься дома не стоит, поскольку бесконтрольные нагрузки могут спровоцировать рецидивы. К тому же, может пострадать сердечно-сосудистая система.

Соблюдая эти несложные правила, можно добиться положительного эффекта спустя короткий промежуток времени. Впоследствии интенсивность тренировок можно будет увеличивать. Но злоупотреблять при этом не стоит. В какой-то момент многие больные начинают ощущать себя полностью здоровыми.

При первых болевых симптомах необходимо немедленно прекратить посещение тренажерного зала и обратиться за консультацией к лечащему врачу. Тщательно выполняя рекомендации доктора под наблюдением инструктора, период реабилитации пройдет легко, быстро и безболезненно.

Виды тренажеров

Тренажеры делятся на горизонтальные и вертикальные, с естественным и искусственным отягощением.

Тренажеры СП КС-500. Спинальные велотренажеры влияют на мышечную ткань спины и разрушенные суставы. После занятий на свинг-машинах пациенты отмечают снижение болевого порога и усталости. Растяжение положительно сказывается на состоянии скелета. Позвоночник при этом выравнивается.

Эллиптический тренажер. Упражнения, имитирующие ходьбу, выполняются в щадящем режиме, по эллиптической траектории. Мышцы спины и ног укрепляются. Сердечно-сосудистая система приходит в норму. Активизируется обмен веществ.

Не вредят ли занятия?

Несмотря на распространенное мнение о вреде занятий в спортивном зале при патологиях позвоночника, следует сказать в защиту комплексного метода, что положительный эффект все-таки существует.

Полностью излечить грыжу занятиями на велотренажере, конечно, не представляется возможным. Но неоспоримые плюсы заключаются в следующем:

  • Общее укрепление организма и пораженного участка в частности;
  • Улучшение работы кровеносной системы, что позволяет обеспечить позвоночнику качественный кровоток. В данном случае тренажер помогает увеличить естественная регенеративная способность организма;
  • Возможность держать вес под контролем. Избыточная масса также несет дополнительную нагрузку на скелет.

Занимаясь на велотренажере, не забывайте придерживаться всех рекомендаций лечащего врача. Брать рекорды не следует. Цель подобных занятий — укрепить здоровье, а не добиться весомых спортивных результатов.

Смотрите видео: тренировка при МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ и ПРОТРУЗИИ! плечи + бицепс!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.