Возможно ли рассасывание межпозвоночной грыжи? | Остеохондроз

Грыжа диска рассосалась — возможно ли это?

Может ли грыжа позвоночника рассосаться сама по себе? В большинстве случаев заболевание является неизлечимым, но иногда грыжевой мешочек может рассосаться.

Восстанавливаются ли межпозвоночные диски

При установке диагноза "Грыжа позвоночника" практически всем пациентам рекомендовано хирургическое оперативное вмешательство.

Но операция не гарантирует полного восстановления подвижности в поясничной области.

Поэтому многие больные отказываются ложиться под нож хирурга, надеясь справиться с проблемой самостоятельно.

Может ли поврежденная область позвоночника рассосаться сама по себе? Ведь современные методы лечения позволяют справиться с большинством заболеваний спины и есть врачи, гарантирующие полное излечение деформации диска при грыже.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует понимать, что при разрыве фиброзного кольца и выпадении ядра процесс необратим и консервативное лечение невозможно. Поэтому доверять лекарям, гарантирующим рассасывание участка, не стоит.

Исключение составляют только пациенты, не достигшие 23-летнего возраста. Именно к этому периоду завершается формирование костной ткани. Чем выше возраст пациента, тем меньше шансов, что у него может рассосаться грыжа позвоночника.

В медицинских кругах принято считать, что процесс регенерации поврежденной ткани в области поясницы запускается у всех людей и зависит от состояния сосудов, обмена веществ и соблюдения медицинских рекомендаций касаемо образа жизни.

В молодом возрасте грыжи небольших размеров склонны к рассасыванию, поэтому при определенных условиях они могут полностью исчезнуть.

Если выпячивание увеличивается быстрее, чем проходит процесс регенерации, то невзирая на возрастные преимущества, грыжа будет только расти. Происходит это из-за чрезмерной и неравномерной нагрузки на позвоночник.

Лечение

Грыжа поясничного отдела позвоночника может рассосаться в тех случаях, когда пациент строго придерживается некоторых правил:

  1. Коррекция позвоночника. Комплекс лечебных процедур, направленных на нормализацию подвижности позвоночника, нарастание хрящевой ткани, предотвращение осложнений, устранение болевых ощущений и дискомфорта. Традиционно курс состоит из нескольких сеансов (3-10) с перерывом в полгода;
  2. Изменение образа жизни. Если человек большую часть времени проводит сидя, то максимальное давление приходится на нижнюю часть спины, вызывая тем самым дегенеративные изменения межпозвоночных дисков. Для устранения таких нагрузок стоит раз в час заниматься гимнастикой и во внерабочее время больше двигаться, чтобы улучшить кровообращение в пораженном участке;
  3. Понижение нагрузки на поврежденный участок. Выпавшие ткани немного уменьшатся в размере, если выполнять весь комплекс процедур, направленных на снижение оказываемого давления на позвоночник. Для этого желательно носить специальный корсет или пояс, выполнять несложные упражнения и спать исключительно на твердой поверхности. Также нельзя поднимать тяжести, прыгать, резко наклоняться с поворотом. Для облегчения состояния можно плавать и ходить на лечебный массаж;
  4. Физиопроцедуры. Данные манипуляции проводятся исключительно в больничных помещениях и направлены на стимуляцию восстановительных процессов в мышцах и хрящах;
  5. Употребление лекарственных препаратов из ряда хондропротекторов. Сказать, что таким образом можно полностью рассосать грыжу позвоночника, нельзя. Но при этом средства способствуют нарастанию хрящевой ткани, что, в свою очередь, увеличивает подвижность позвонков;
  6. Вытяжение. В некоторых случаях небольшое выпячивание или деформация межпозвонкового диска могут вернуться в прежнее состояние во время процедур по вытягиванию скелета. Если мешочек достиг больших размеров, вытяжение не поможет;
  7. Посещение массажного кабинета и мануального терапевта. Специалисты могут устранить спазмы в мышцах спины, во время которых расстояние между позвонками увеличивается и происходит частичное втягивание выпавшего кольца в прежнее состояние.

Все перечисленные манипуляции способны облегчить состояние пациента. После их применения люди чувствуют себя гораздо лучше. Болевой синдром практически исчезает или значительно снижается.

Человек пребывает в полной уверенности, что грыжа полностью рассосалась. К сожалению, данное мнение является ошибочным.

При помощи лечебных процедур расстояние между позвонками действительно увеличивается, возвращается эластичность мышц и связок. Грыжевое выпячивание уменьшается, хрящевая ткань регенерируется.

Но сама грыжа при этом никуда не девается. Если человек продолжает вести образ жизни, который был до болезни, возрастает вероятность повторного рецидива.

Хемонуклеолиз

Послеоперационная грыжа диска может рассосаться, если прибегнуть к новому методу лечения — хемонуклеолизу. Так называется блокада из уколов при помощи ферментативного раствора.

Примерно раз в семь дней специалист вводит в грыжевой мешок жидкость, воздействие которой заключается в усыхании пораженного участка.

В составе жидкости есть азот, который вступает во взаимодействие с кислородом и, таким образом, происходит обезболивание в поясничной области.

Делать такие процедуры можно только в случаях небольших повреждений и исключительно молодым пациентам. Проблема в том, что существует высокая вероятность повреждения соседних участков и возможность появления протрузий.

Что нужно делать, чтобы исключить рецидив

Если грыжа рассосалась, можно ли надеяться, что недуг не вернется?

  • Во-первых, необходимо беречь спину и, по возможности, исключить нагрузки на поясничную область.
  • Во-вторых, нужно найти своего врача, который будет контролировать состояние и корректировать дальнейшее лечение.
  • В-третьих — принимать препараты, улучшающие метаболизм клеточной ткани.

Дело в том, что человеческое тело может самовосстанавливаться, запуская определенные процессы. Межпозвонковая грыжа может рассосаться полностью, когда защитные клетки организма (фагоциты) растворяют инородные тела, принимая за чужеродные образования выпавшие фрагменты ядра.

Помните, что грыжа — это не приговор, а всего лишь диагноз, с которым можно полноценно провести жизнь.

Смотрите видео: Может ли

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.