5 упражнений для укрепления мышц поясницы при грыже позвоночника | Остеохондроз

Как укрепить мышцы поясницы при грыже правильно

Грыжа позвоночника зачастую усугубляется из-за слабого мышечного корсета спины. Сопутствующими причинами неприятностей являются слабое кровоснабжение, чрезмерные физические нагрузки и хрупкость суставов.

Если физические нагрузки можно уменьшить, хрупкие суставы укрепить при помощи хондропротекторов, то кровоснабжение и слабый мышечный тонус поясницы придется восстановить посредством специальных упражнений.

Комплекс упражнений разрабатывается врачом с учетом индивидуальных особенностей больного. Занятия должны проводиться в лечебном учреждении или тренажерном зале под строгим наблюдением и контролем тренера.

Упражнения подбираются так, чтобы максимальное воздействие в разработке определенных групп мышц приходилось на тот участок корсета, в котором произошло выпячивание грыжевого мешочка.

Все упражнения должны выполняться плавно, после предварительного разогрева. В комплекс входят простые упражнения, направленные на сгибание и разгибание, а также вытяжение мышц позвоночника.

Во время занятий больному должно быть комфортно. При возникновении болей или неприятных ощущений стоит сразу сообщить об этом тренеру или лечащему врачу, во избежание риска рецидива.

Методика выполнения

Чтобы знать, как укрепить мышцы спины при грыже позвоночника, стоит ознакомиться с правилами выполнения упражнений, направленных на восстановление и стабилизацию функций межпозвоночных дисков:

  • Упражнения должны приносить облегчение и не вызывать чувства дискомфорта. При легких болях, возникающих в процессе занятий, представляется возможным продолжить тренировку, но сообщить о проблеме тренеру. Если болевые ощущения не прекращаются с течением времени, следует отказаться от выполнения "проблемного" упражнения.Сильная боль сигнализирует о том, что на пораженный участок создана непозволительная нагрузка. В этот момент занятия необходимо немедленно прекратить;
  • Упражнения на скручивание тела можно добавлять после консультации со специалистом. В первые недели подобные действия категорически запрещены;
  • Не рекомендуется включать в программу прыжки и другие резкие движения, которые могут спровоцировать мышечный спазм;
  • Главной задачей ЛФК является мягкое растягивание мышечной ткани, расположенной вдоль позвоночника, и восстановление свободного кровотока в проблемном участке. Сделать это сразу, и за несколько сеансов физически невозможно. Комплекс мероприятий придется выполнять часто. Однократный сеанс должен включать не более трех упражнений. Заниматься можно от двух до шести раз в день. Оптимальным вариантом считается разбивка подобранного комплекса на три части.

Упражнения

Перед тем как укрепить мышцы поясничного отдела при грыже, следует разогреть и подготовить своё тело к интенсивным занятиям. Наиболее популярная техника включает три основных упражнения:

  1. Для выполнения первого необходимо занять горизонтальное положение лежа, ноги согнуть в коленях, ступни должны находиться в ровном положении относительно пола. Руки следует вытянуть вдоль тела. Для дополнительного контроля мышц можно положить ладони на живот. В таком состоянии следует напрягать мышцы живота с последующим расслаблением. Выполнять от десяти до пятнадцати раз. Дыхание, при этом, свободное;
  2. Второе также выполняется в положении лежа. Руки вытянуты вдоль тела, ноги согнуты в коленях. Из положения лежа следует немного приподнять верхнюю часть туловища, не более чем на 30 градусов. Ноги должны все время оставаться на полу. В этом положении нужно оставаться около десяти-пятнадцати секунд, а затем снова лечь без резких движений. Повторять действия стоит столько же, сколько и во время предыдущего акта. Между повторами должно проходить 15-20 секунд;
  3. На завершающем этапе нужно также принять горизонтальное положение с вытянутыми руками и согнутыми в коленях ногами. Правую руку следует положить на левое колено. Процесс состоит из сгибания левой ноги в колене и сопротивления правой рукой этому движению. В дальнейшем процедура повторяется для правой ноги и левой руки. Ход одного действия занимает не более десяти секунд. Между жимами стоит придерживаться интервала в пятнадцать секунд. На каждую руку можно оказать давление пять-десять раз.

Отвечая на вопрос, как укрепить мышцы спины при межпозвоночной грыже, стоит упомянуть также о нестандартных методиках, предлагаемых специалистами. В качестве основных, следует отдельно выделить две:

  1. Больной должен принять горизонтальное положение, руки вытянуть вдоль тела, ноги оставить лежать ровно. Не сгибая руки в локтях, требуется поднять их за голову на медленном вдохе. При этом носки натянуть на себя по максимуму. Поясница не должна отрываться от пола. В фиксированном положении (руки за головой ладонями вверх) следует максимально расслабиться при выдохе. Повторять не менее трех раз;
  2. Второе упражнение предусматривает растягивание мышц поясницы, при котором пациент садится на пятки, вытянув руки прямо перед собой. Ладони прижаты к полу. Такими они должны оставаться в течение всего занятия. Тазобедренная часть также должна находиться в одном и том же фиксированном положении. Для растягивания нужно тянуться ладонями как можно дальше от тела.

Описанные методики носят ознакомиельный характер и нуждаются в корректировке со стороны лечащего врача.

Смотрите видео: Грыжа и укрепление мышц спины

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.