Почему возникает рецидив межпозвоночной грыжи? | Остеохондроз

Рецидив позвоночной грыжи — почему болезнь возвращается

Сама по себе грыжа позвоночника — это сложное и опасное заболевание, которое требует немедленного лечения. Но даже если были проведены все процедуры по восстановлению состояния здоровья, может произойти рецидив позвоночной грыжи.

Причины

Статистика показывает, что рецидив поражения диска не зависит от метода терапии и может произойти и после хирургического вмешательства, и после курса консервативной терапии.

Шансы повторного обострения заболевания примерно равны и в том, и в другом случае и составляют от 0,4 до 4% от всех случаев, то есть они довольно низки.

Чаще всего причиной обострения болезни является:

  • Повторные травмы.
  • Преждевременное возвращение к трудовой деятельности.
  • Подъём предметов, вес которых превышает 1,5 кг (это наиболее частая причина рецидива поражения диска l5 s1).
  • Значительная двигательная активность, которая превосходит разрешённые врачом пределы.
  • Наличие и сохранение вредных привычек.

При этом проблема сразу после операции может возникнуть если:

  • Пациент не соблюдал послеоперационный режим.
  • Ткани вокруг места проведения хирургического вмешательства дегенерируют и не срастаются.
  • Методика проведения операции была подобрана неверно, в зависимости от типа.
  • В процессе хирургического вмешательства возникли какие-либо осложнения.

Тепария консервативными методами или с помощью хирургического вмешательства обязательно сопровождается специальной диетой и комплексом восстановительных процедур. Если хотя бы одно из предписаний врача не выполняется, то велик шанс повторного развития грыжи диска даже после операции.

Симптоматика

Каждый пациент, прошедший курс, должен знать, как определить рецидив грыжи, чтобы при первых его симптомах обратиться к лечащему врачу. Обычно повторное заболевание характеризуется следующей симптоматикой:

  1. Сильная боль, которая значительно превышает болезненные ощущения до вмешательства врача.
  2. На обследовании врач устанавливает значительный неврологический дефицит, который превышает показатели первично диагностированного заболевания.
  3. Отмечается значительная слабость в конечностях, а также потеря их чувствительности.
  4. Часто пациенты жалуются на боли, которые не связаны непосредственно с заболеванием, то есть мигрень, боль в области груди и т.д.
  5. В крайне редких случаях отмечается паралич верхних и нижних конечностей, а также потеря контроля над органами малого таза, что ведёт к непроизвольной дефекации и мочеиспусканию.

Лечение

Естественно, что многих пациентов интересует что делать, если проявился рецидив грыжи позвоночника. На самом деле, выход тут только один — вновь обратиться к лечащему врачу за диагностикой и назначением терапии.

Ни в коем случае нельзя игнорировать проблему после операции межпозвоночной грыжи или после консервативного лечения, так как последствия могут быть непоправимыми.

Как правило, лечащий врач назначает повторное проведение соответствующего курса. Если заболевание не сильно развито, то будет проведён курс повторной медикаментозной терапии, лечебной физкультуры и физиотерапии.

Если же болезнь развита сильно, поражает обширные области или ранее применялось хирургическое вмешательство, то в качестве повторного лечения будет также применяться хирургическое вмешательство.

Примечателен тот факт, что проведение операции в случае рецидива грыжи — это самый распространённый метод лечения, но и он не даёт гарантии, что болезнь не вернётся в третий или четвёртый раз.

При этом, если болезнь вернулась после проведения операции, то лечение осложнено обязательным проведением МРТ и выполнения функциональных спондиллограмм.

Если вы решили сменить лечащего врача, то новый специалист обязательно должен провести полное обследование вашего заболевания, чтобы быть уверенным в правильности назначенного лечения и поставленном диагнозе.

Важно помнить о том, что болезнь может вернуться и через несколько дней после операции, и через несколько лет. При этом, если с момента хирургического вмешательства прошло более 3 лет, то болезнь считается на рецидивирующей, а прогрессирующей, так как за это время организм должен был максимально восстановиться.

Особый случай

Отдельный тип патологии составляет рецидив вентральной грыжи. В этом случае происходит выпячивание органов брюшной полости в месте, соответствующем рубцу после хирургического вмешательства.

То есть зачастую вентральная патология — это следствие рецидива межпозвоночной грыжи после её удаления, которое проявилось в виде позднего осложнения.

Причина развития патологии может крыться в инфекции, занесённой во время операции, несоблюдении режима, предписанного врачом, наличия хронических заболеваний и т.д.

Лечение, в случае вентральной патологией, возможно только путём повторного хирургического вмешательства. В процессе проведения операции проводится закрытие грыжевых ворот с помощью искусственных материалов или с помощью непосредственно тканей брюшной стенки.

Профилактика

Поскольку чаще всего причина рецидива кроется в неправильном поведении самих пациентов, то не стоит забывать о том, что ваше здоровье находится в ваших руках и зависит только от вас.

Поэтому для профилактики необходимо следовать ряду простых правил:

  • выполнять лечебную физкультуру;
  • не пренебрегать профилактическими физиопроцедурами;
  • выполнять все рекомендации врача по сохранению и поддержанию здоровья;
  • выполнять все ограничения, предписанные врачом;
  • лечить болезнь в течение необходимого времени, не прерываясь, даже если почувствуете себя лучше намного раньше установленных сроков.

Многие пациенты задаются вопросом, что делать при рецидиве грыжи после операции.

Ответ тут может быть только один — независимо от того, в каком отделе позвоночника было диагностировано выпячивание фиброзного кольца, нужно незамедлительно обратиться к специалисту, так как вернувшаяся болезнь может быть значительно хуже первоначального диагноза и будет сопровождаться более ярко выраженными симптомами.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.