Гиперлордоз шейного отдела: симптомы, лечение, упражнения | Сколиоз

Гиперлордоз шейного отдела позвоночника

Шейный гиперлордоз или гиперлордоз шейного отдела позвоночника это заболевание шеи, при котором она имеет чрезмерно выгнутую форму к передней части тела. При нормальном состоянии шейного отдела позвоночника уровень выгнутости шеи достигает 40o, при проявлении нарушений угол может увеличиваться до 45o.

Причины и симптомы

Основными факторами развития патологии являются врожденные или приобретенные изменения, к которым можно отнести:

  • Родовая травма;
  • Врождённые изменения мышц;
  • Врожденные изменения позвоночника;
  • Остеохондроз;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Опухоли.

С увеличением угла изгиба шейного отдела позвоночника могут появляться внешние изменения. У человека может наблюдаться низкая посадка головы, с вдавливанием в плечи и немного выдвинутый вперед подбородок. Также отмечается плоскость грудной клетки, появляются затруднения в движении рук и шеи. Из физиологических изменений наблюдается присутствие головной боли, головокружения и тошноты.

Если вовремя не приступить к лечению шейного гиперлордоза, он может стать причиной развития сопутствующих заболеваний. К которым можно отнести экстравазальную компрессию позвоночной артерии, вертеброгенную цервикалгию, дискогенную краниоцефалгию.

Диагностика

При диагностике шейного гиперлордоза используют рентгенографию, особенно она эффективна на начальной стадии заболевания, когда нет внешних проявлений заболевания. Исследования проводят в положении согнутой и разогнутой шеи. Также делают снимки шейного отдела в боковой и прямой проекции.

Для определения причин развития заболевания применяют магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерную томографию (КТ). Данный вид исследования может подтвердить или опровергнуть наличие таких паталогических изменений, как грыжи позвоночника, опухоли, травмы позвонков. В запущенных стадиях заболевания при наличие параллельных патологий шеи, вызванных гиперлордозом, могут быть применены метод ультразвукового исследования и допплерографии. Это поможет определить состояние сосудов шейного отдела позвоночника, и увидеть точное место нарушения их работоспособности.

Методы лечения

При лечении шейного гиперлордоза применяют комплексный подход. Лечением занимаются невропатолог, ортопед и физиотерапевт. Медикаментозная терапия назначается невропатологом в случае присутствия ярко выраженного болевого синдрома. Врачом может быть назначено применение нестероидных противовоспалительных препаратов в комплексе с миорелаксантами. Первые помогают снизить интенсивность болевых ощущений, за счет блокирования раздраженных нервных окончаний. Вторые помогают снять спазм глубоких мышц.

Ортопеды могут применить для лечения, принудительно вытягивающие и сгибающие механизмы. Главная задачей специалиста улучшить гибкость и подвижность в позвоночнике, что поспособствует нормализации кровоснабжения позвоночника и головного мозга. Тем самым восстановится процесс питания межпозвоночных дисков полезными веществами. Чтобы не усугубить ситуацию, врач должен хорошо изучить все диагностические исследования, в случае необходимости им может быть назначено дополнительное исследование или быть рекомендовано, провести повторно выполненное.

В случае, если у пациента наблюдаются разрушительные изменения в суставных поверхностях или костях, проведение мануальной терапии противопоказано. Врачом физиотерапевтом с учетом всех особенностей заболевания может быть предложен свой комплекс оздоровительных процедур или выбрано только одно направление лечения. Все будет зависеть от особенности протекания заболевания.

Методы лечения врача физиотерапевта:

  • Физиопроцедуры — в случае присутствия болевого синдрома, пациенту может быть назначено посещение кабинета физиотерапии. Процедуры могут быть направлены на снятие болевого синдрома или мышечного напряжения. Назначенные процедуры могут быть назначены как с применением медикаментозных препаратов, так и без них;
  • Массаж — довольно эффективное средство, используемое при лечении. Процедура направлена на снятие тонуса мышц в шейно-воротниковой зоне позвоночника и на укрепление определенных групп мышц. Также массаж улучшает кровоснабжение головного мозга и позвоночника. Что в свою очередь благоприятно сказывается на процессе лечения и на общем состоянии больного;
  • Лечебная оздоровительная физкультура (ЛФК) — это комплекс специально разработанных упражнений с учетом особенности протекания заболевания. Проводимые упражнения снимают мышечное напряжение и способствуют укреплению мышц шеи и плечевого пояса;
  • Гимнастика — данный комплекс упражнений направлен на снятие напряжения в мышцах шеи и плечах. Во время проведения восстанавливается гибкость в шейном отделе позвоночника.

Если гиперлордоз шеи не поддается традиционным методам лечения, специалистом назначается проведение операции. В процессе которой врач самостоятельно сможет скорректировать изгиб шейного отдела позвоночника.

Все назначения должны выполняться только специалистами, они должны учитывать индивидуальные особенности заболевания, общее самочувствие больного. Необходимо помнить, что в случае ухудшения состояния или появления сильно дискомфорта, вам необходимо проинформировать свое лечащего врача. Для корректировки назначенного лечения.

Профилактика

Проведение профилактических мероприятий играет важную роль в жизни и здоровье человека. Специалистам создан целый комплекс профилактических упражнений, который поможет предотвратить развитие патологических изменений в позвоночнике.

  • Гимнастика — улучшает гибкость позвоночника, благоприятно сказывается на общем состоянии;
  • Лечебная физкультура (ЛФК) — снимает тонус, укрепляет мышца шеи и плеч;
  • Массаж — снимает мышечное напряжение, укрепляет мышцы;
  • Плавание — способствует снятию мышечного напряжения. Укрепляет мышцы плечевого пояса;

Данные мероприятия вы можете проводить в комплексе, или выбрав для себя наиболее приемлемые упражнения.

Главную роль в профилактике играет положение осанки, так как именно она может способствовать ухудшению или улучшению состояния заболевания. Благодаря правильному положению осанки можно избежать серьезных изменений в позвоночнике, особенно в шейном отделе.

Очень часто это касается детей. За короткий отрезок времени в их организме происходят серьезные изменения. При интенсивном росте позвоночника у них наблюдается слабое развитие мышц, что негативно сказывается на состоянии осанки. Именно поэтом очень важно следить за положением спины ребенка и проводить профилактику, для укрепления мышц спины и шеи. В дальнейшем это поможет избежать серьезных последствий со здоровьем. Для предотвращения проблем со здоровьем не стоит пренебрегать профилактическими мерами и своевременно поводить диагностику, в случае возникновения болевого синдрома.

Смотрите видео: Что делать при увеличенных изгибах позвоночника?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.