Кунжутное молоко при протрузии: польза и вред | Остеохондроз

Полезно ли кунжутное молоко при протрузиях

Протрузия межпозвоночного диска — это заболевание, лечение которого связано с целым комплексом мер по восстановлению состояния здоровья позвоночника и его гибкости. Соблюдение диеты — это важнейший шаг на пути к выздоровлению.

Большинству пациентов с протрузией межпозвоночных дисков специалисты рекомендуют включить в рацион кунжут или кунжутное молоко.

Состав и свойства

Каждое кунжутное семечко содержит целый комплекс витаминов и минералов, необходимых человеческому организму. В первую очередь это, конечно же витамины группы В, а также витамины РР, Е, А и С.

Кроме того, в его составе есть такие макроэлементы как кальций, калий, магний и т.д. — все они позволяют укрепить костные и суставные ткани и вернуть здоровье позвоночнику.

Дополнительно люди, включившие кунжутные семечки в ежедневный рацион, заметили следующие изменения:

  • значительное укрепление иммунитета;
  • улучшение состава крови;
  • улучшение работы ЖКТ;
  • снижение уровня стресса;
  • наращивание мышечной массы;
  • улучшение состояния ногтей, волос, кожи и т.д.

Но не стоит забывать о том, что кунжутные семечки при протрузии могут принести не только пользу, но и вред.

Основной вред кунжутных семечек состоит в их высокой калорийности — 100 г. Продукта может содержать до 580 ккал! Поэтому включать в рацион кунжут надо с осторожностью.

Суточная норма приёма кунжутных семечек (или сезама) составляет не более 3 чайных ложек.

Ещё один негативный момент — это особая чувствительность слизистых стенок желудка к продукту.

Употребление кунжута натощак может спровоцировать боли в области желудка. Чтобы этого избежать, кунжутные семечки или кунжутное молоко при протрузиях нужно употреблять во время или после еды.

Жидкий вариант

При протрузии можно включать в ежедневный рацион не только непосредственно кунжут, но и кунжутное молоко. Основная его польза заключается в большом количестве кальция (1 литр такого напитка восполняет 98% суточной нормы кальция для взрослого человека).

При этом, такое молоко не содержит животных белков, поэтому значительно лучше усваивается организмом, чем коровье или козье.

Для приготовления напитка понадобится:

  • 0,1 кг семян кунжута;
  • 1 л питьевой воды;
  • подсластитель.

В качестве подсластителя можно использовать мёд, финики и т.д. в небольших количествах, чтобы избавиться от природной горечи молока.

Сначала кунжут замачивают на 4-6 часов. Это необходимо для того, чтобы вывести возможные вредные вещества. После этого семена промывают и перемалывают с добавлением воды и подсластителя.

Если у вас нет блендера, то перемолоть можно непосредственно семена с помощью кофемолки или вручную, но для этого их придётся предварительно высушить, затем перемолоть и только потом смешать с водой и подсластителем.

Далее полученную смесь нужно процедить — и молочко готово! Оно хранится в холодильнике не более трёх дней и может быть использовано как обычное коровье, то есть как самостоятельный продукт или в качестве составляющей какого-либо блюда.

Жмых, полученный в результате процеживания, не обязательно выкидывать, ведь он также сохраняет свои полезные свойства. Его можно использовать для приготовления печенья или мюсли.

Противопоказания

Сезам и молоко из него можно включать в рацион не всем. Основными противопоказаниями являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • наличие мочекаменной болезни;
  • образование тромбов.

В остальных случаях употребление кунжута принесёт только пользу.

Как выбрать и хранить сезам

Вопреки распространённому мнению, максимальный запас питательных веществ несут в себе кунжутные семечки, не прошедшие шлифовку.

Они должны иметь чёрный цвет и не иметь запаха. Если такие семечки не удалось найти, то подойдут и более привычные — шлифованные, имеющие молочный оттенок.

Нешлифованный кунжут хранится в сухом прохладном и тёмном месте в течение полугода.

Рекомендуется обеспечить хранение в закрытой ёмкости, чтобы до него не добрались насекомые.

Шлифованный кунжут хранят при комнатной температуре не более 3 месяцев. Также допускается хранение в холодильнике — тогда этот срок увеличивается до 6 месяцев. В морозилке семена будут сохранять свои полезные свойства в течение года.

В пищу можно использовать только свежие семечки. Если вы не уверены, сохранил ли кунжут свои полезные свойства, достаточно разжевать несколько семян. Испорченный сезам имеет горький вкус и прелый запах — такой продукт в пищу уже не пригоден.

Свежие семена в небольшом количестве, а также молоко из них, просто необходимы человеческому организму при протрузии позвоночника, а также при других заболеваниях, связанных с дефицитом кальция.

Смотрите видео: Чем полезна куркума: лечебные свойства куркумы

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.