Ушиб позвоночника: симптомы, лечение в домашних условиях, осложнения | Травмы

Что такое ушиб позвоночника?

Позвоночник играет важнейшую роль в структуре скелета, не зря его название на латыни звучит как Columna vertebralis — «опорный столб». Но при этом он имеет довольно слабую защиту, т.к. его окружает довольно тонкий слой мягких тканей. Ушиб спины (под которым, как правило, подразумевается ушиб позвоночника) — это серьёзное повреждение, требующее незамедлительной и квалифицированной помощи специалиста.

Данная травма способна, при неправильном или несвоевременном лечение, способна к тяжёлым осложнениям. В статье ниже изложена информация о классификации, симптоматики, диагностировании и лечении ушибов позвоночника.

Классификация

Ушибы (или контузии) позвоночника различаются по уровню тяжести травмы и локализации повреждений. По уровню тяжести:

  • Лёгкая контузия. Сопровождается разрывами мягких тканей, возникновением кровоподтёков, гематом и частичной ограниченности движений, проходящей вместе с болью. Срок восстановления — от одного до полутора месяцев
  • Средняя контузия. Вызывает инерцию ушибленных сегментов и частичную утрату чувствительности конечностей. Возможно повреждение или смещение позвонков и дисков. Период восстановления — от трёх до четырёх месяцев.
  • Тяжёлая контузия. Её характеризуют такие симптомы, как резкая, сковывающая тело боль, нарушение функционирования спинного мозга и других внутренних органов, полная ограниченностью движений. Период восстановления — более шести месяцев, однако полная реабилитация невозможна.

По локализации:

  • Ушиб шейного отдела позвоночника. Влечёт за собой спастический синдром, паралич или парез конечностей, затруднение дыхания, боли в шеи и затылке.
  • Ушиб грудного отдела. Вызывает потерю конечностями чувствительности, нарушение координации, болевые ощущения, охватывающие левую сторону туловища и отдающие в левую руку либо опоясывающая боль, болезненность дыхания), снижение нижне-брюшного рефлекса.
  • Ушиб крестцово-поясничного отдела позвоночника. Его симптомы включают в себя паралич или парез нижних конечностей, сексуальные расстройства, сбои в функционировании тазовых органов, появление хромоты, деградацию мышечных и сухожильных рефлексов.

Причины

Ушиб спины можно получить как в производственных, так и в бытовых условиях, при падении на зимнем гололёде или попадании в дорожно-транспортное происшествие . Основной причиной подобных травм является, как правило, прямое или опосредованное механическое воздействие на спину и позвоночник.

Ушиб позвоночника, чаще всего, вызывают:

  • Удар по спине тяжёлым тупым предметом
  • Неудачное приземление на ноги при прыжке (особенно опасно возможностью компрессионного перелома позвоночника)
  • Удар спиной «плашмя» об воду (Одна из самых распространённых причин, вызывающих ушиб позвоночника. Её называют «травмой ныряльщика»)
  • «Хлыстовая» травма позвоночника при резком сгибание-разгибание туловища. Характерна при попадании в ДТП.

Факторы, влияющие на серьёзность полученной травмы:

  • Возраста пострадавшего;
  • Веса его тела;
  • Силы, интенсивности и длительности механического воздействия на позвоночник;
  • Наличия у пострадавшего анатомических патологий или хронических заболеваний позвоночника.

Диагностика

Помните, неправильное лечение ушиба позвоночника чревато возникновением серьёзных проблем в организме. Прежде, чем начать лечить ушиб спины, требуется определить тип травмы и поставить верный диагноз. В этом врачу помогут следующие виды диагностики:

  • Опрос пациента. В ходе него должна быть получена информация об условиях получения травмы и специфике симптомов.
  • Осмотр пациента. Поиск заметных внешне деформаций спины и определение примерной область повреждения.
  • Проверка нервных реакций. Производится в ручную или с использованием специальных медицинских инструментов и определяет наличие проблем с рефлексами или тактильными ощущениями.
  • Пальпация спины. Данная процедура призвана определить напряжённые участки мышц, болевые очаги и скрытые деформации позвоночника.
  • Анализ крови и мочи. Его результаты покажут общее состояния организма и выявят протекающие воспалительные процессы.
  • Рентгенография. Она необходима для наиболее точного определения мест повреждений и их характера.
  • КТ и МРТ помогут получить наиболее подробную картину участка ушиба и оценить степень деформации спинного мозга, позвонков и межпозвоночных дисков.
  • Люмбальная пункция. Её цель — подтвердить или опровергнуть факт наличия кровоизлияния в спинной мозг

Лечение

Что делать при ушибе позвоночника? Главное — это как можно быстрее начать грамотное лечение данной травмы.Первая помощь травмированному должна представлять собой следующий комплекс мероприятий:

  • В первую очередь — немедленное обеспечение пострадавшего полной иммобильностью
  • При повреждении шеи необходимо зафиксировать её самодельной шиной или ортопедическим воротником.
  • Если дыхание отсутствует или затруднено — провести процедуры по искусственной вентиляции лёгких, не нарушая неподвижного положения травмированного
  • Приложить холодный предмет к месту воспаления
  • При транспортировке требуется сохранять абсолютную неподвижность повреждённого участка позвоночника. Травмированного следует положить на живот(при использовании мягких носилок), либо на спину (при использовании твёрдого щита)

Пострадавшему, не зависимо от того, какой именно характер имеет его ушиб спины, прописываются обезболивающие и противовоспалительные препараты, не содержащие стероидов. Набор прочих лекарственных средств и комплекс лечебных процедур прописывается после того, как врач определит симптомы и характер повреждений.

При лёгком ушибе, когда структура спинного мозга и внутренних органов не повреждена, радикальное лечения не назначается, ограничиваясь постельным режимом и временным запретом физических нагрузок. Можно растирать ушибленное место такими мазями, как троксевазин и лиотон. Если состояние травмированного не улучшается в течение недели, то стоит провести повторное обследование с целью поиска не выявленных ранее осложнений.

При тяжёлых ушибах проводится сложное медикаментозное лечение в стационаре, при котором используется комбинированный приём по индивидуальной схеме таких лекарственных средств, как антикоагулянты, ангиопротекторы и анаболики. В определённых случаях врач предписывает ношение жёсткого корсета или ортопедического воротника (если повреждён шейный отдел). При таких серьёзных травмах, как перелом или смещение позвонков и дисков, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Пациент, получивший тяжёлый ушиб позвоночника, нуждается в длительного постельном режима, который, в свою очередь, может привести к возникновению пролежней. Для их устранения используются препараты : Хлоргексидин, Левомеколь, Солкосерил

Наибольшая опасность, которую может представлять ушиб позвоночника — это различные повреждения одного из важнейших органов нашего организма — спинного мозга Их симптомы: расстройства нервной системы, нарушение функций органов таза, порезы конечностей, частичный или полный паралич.

Реабилитация

Спустя 10-12 дней после того, как случился ушиб спины, начинается (если не развились осложнения) период реабилитации, включающий в себя следующие мероприятия:

  • Лечебная физкультура. Индивидуально подобранный лечащим врачом комплекс упражнений должен помочь в восстановление двигательных функций позвоночника.
  • Медицинский массаж. В данный момент применяется как его классические разновидности (ручное воздействие), так и аппаратные (воздействие вибрацией, водой, потоками воздуха).
  • Миостимуляция тела. Эта процедура, проводящаяся с помощью современного оборудования, поможет в полном восстановлении активности тех или иных групп мышц, перенёсших паралич или парез.

Профилактика

Большинство травм, связанных с ушибом позвоночника, происходят по причине различных несчастных случаев, потому их профилактика заключается в соблюдение основ бытовой и производственной безопасности, добросовестное следование правилам дорожного движения. Дабы избежать травмирования во время занятий спортом, необходимо верно рассчитывать физические нагрузки. В этом вам поможет опытный тренер, курирующий процесс ваших тренировок.

Смотрите видео: Ушиб позвоночника-что делать?

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.