6 упражнений Цигун для спины и позвоночника | Остеохондроз

Упражнения для здоровья спины по системе «Цигун»

Цигун является древней китайской системой, позволяющей сохранить подвижность и долголетие. Ци — означает дыхание, энергия, а гонг — работа. Именно дыхательный акт передает контроль над потоком энергии и движениями.

Упражнения, выполняемые плавно и мягко, предотвращают жесткость и застой, разрешены даже при грыже спины. Вдох производится через ноздри, воздух втягивается нижними отделами легких и ребра расширяются.

Выдох является длинным с ощущением того, как стенки брюшной полости подтягиваются к позвоночнику. Выдох производится, когда руки движутся от тела, и вдох, когда руки возвращаются по направлению к телу.

Движение идет из центра, где туловище соединяется с нижними конечностями. Крупные мышцы при этом расслабляются, требуется меньше усилий. Суставы и сухожилия должны быть свободными.

Выравнивание спины и позвоночника — основа гимнастики. Необходимо представить, будто шею и макушку головы тянут за ниточку вверх. Ягодицы (таз) необходимо слегка подвернуть, уменьшая поясничную кривую.

Чтобы сохранить позвоночник гибким и реагировать на синхронное движение с остальными частями тела, мышцы вдоль него должны быть расслаблены, ноги прочно стоять на полу.

Разминка для подвижности

Чтобы сбалансировать тело, нужно растянуть мышцы и сухожилия, расслабить межпозвоночные суставы. Используются следующие движения:

  • Поставить ступни на ширине плеч, расслабиться, руки висят свободно, колени слегка согнуты. Медленно вращаться, позволяя рукам летать. Смотреть прямо, шея выпрямлена.
  • Купание дракона: руки на уровне центра, правую вытянутую поднять до высоты талии ладонью наружу. Разворачиваясь влево, отвести руку вправо и захватывающим движением развернуть ладонью к животу, одновременно поворачиваясь в противоположную сторону, словно обливаем себя водой.
  • Вращение плечами: плечи сначала вперед, затем вниз, назад, что подготовит грудную клетку для глубокого вдоха.

Профилактика здоровья и осанки

Основные упражнения для спины балансируют жизненно важные функции, тонизируют внутренние органы, укрепляет иммунитет и сопротивляемость организма, а также все мышечные группы:

  1. Руки медленно поднимаем перед собой ладонями вверх, а на уровне бровей разворачиваем вниз на выдохе. Поднимаем над головой и встаем на носки. Медленно опускаем их через стороны на вдохе. Повторяем восемь раз для мягкой растяжки позвоночника.
  2. Стрельба из лука: встать в позиции лошади, ноги параллельны на ширине плеч, колени не заблокированы и бедра расслаблены. Голова вытянута вверх, словно шея — это струна. Руки на уровне груди, на выдохе уводить локоть правой руки назад, а левую выпрямлять перед собой, толкая воздух ладонью. На вдохе возвращать руки к груди, повторить для другой стороны по четыре раза. Используется для укрепления мышц спины у сутулых людей.
  3. Обе руки на уровне груди, будто обхватывают большой мяч. На выдохе одна рука поднимается над головой ладонью вверх, а ладонь другой обращается вниз в сторону. На вдохе возвращаемся в исходное положение. Повторяем по четыре раза на каждую руку. Упражнение улучшает насосную функцию суставов позвоночника, питает диски.
  4. Руки у груди, словно держат большой мячи сверху и снизу. Во время выдоха разворачивать туловище из центра влево, вовлекая в движение бедра до колена. Вращаем туловище и голову, чтобы взглянуть на собственное плечо. На выдохе возвращаемся в исходное положение, меняем местами руки. Выполняем четыре разворота в каждую сторону. Упражнение выравнивает положение позвонков.
  5. Из устойчивой позы со слегка согнутыми коленями наклоняться вперед и вниз, скручивая медленно позвонок за позвонком. На вдохе медленно подниматься вверх. В верхней точке вдоха положить руки ладонями на почки, подбородок выдвинуть вперед, и отклониться назад. Выдох начинается, когда тело возвращается в исходное положение, повторить четырежды.
  6. Стоя в позиции наездника медленно выводим руки поочередно вперед, начиная с ладонями, направленными вверх и заканчивая с разворотом их вниз. Вдох делать на движении вперед.
  7. Боковой наклон: поставить ноги на ширине плеч, одной рукой тянуться вверх, склоняясь в сторону, а другой скользить к противоположному бедру. Суставы мягкие, выдох на изгибе, вдох при выпрямлении.

После комплекса можно выполнить расслабляющее упражнение: подняться на носочки, сжимая кулаки и напрягая все мышцы тела изо всех сил, опуститься на ступни и расслабиться. Проделать четыре раза.

Упражнения Цигун не заменяют массаж, мануальную терапию, зато эта система устанавливает связь между разумом и телом. Комплекс считается наиболее простым вариантом гимнастики, которую можно подобрать для любого возраста.

Смотрите видео: Гимнастика цигун для позвоночника обучающее видео

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.