7 причин возникновения ишиаса | Остеохондроз

7 факторов появления ишиаса

Ишиас — это воспалительный процесс, происходящий в седалищном нерве. Этот нерв является самым протяженным в организме.

Он тесно связан с органами мочеполовой системы, поэтому его воспаление может доставить много неприятностей. Заболевание развивается по нескольким причинам.

Остеохондроз

С возрастом практически у всех людей происходят изменения в межпозвоночных дисках. В результате пространство между позвонками уменьшается, они сдавливают окружающие ткани.

Остеохондроз поясничного отдела приводит к передавливанию седалищного корешка, что ведет к воспалению и отеку ближайших тканей. Это одна из самых распространенных причин возникновения ишиаса.

Остеохондроз развивается из-за:

  • возрастных изменений;
  • малоподвижного образа жизни;
  • вредных привычек;
  • работы, связанной с подъемом тяжестей;
  • наследственности.

Поэтому в любом возрасте важно заботиться о своем теле — не перегружать его, но заниматься посильным спортом. Например, занятия йогой в любом возрасте помогут вернуть гибкость позвоночнику.

Грыжа межпозвоночных дисков

Диск между позвонками представляет собой хрящевое образование, которое состоит из ядра желеобразной консистенции, окруженного фиброзной оболочкой.

Он выполняет роль амортизатора при движении человека, при нагрузках на спину. Избыточные нагрузки вызывают различные деформации дисков.

Грыжа часто образуется в результате поднятия тяжестей. Позвонки при этом сильно сдавливаются, в результате ядро диска выпячивается наружу, а фиброзное кольцо разрывается.

Если она образовалась в поясничном отделе, то сдавливает седалищный корешок, что может привести к радикулиту.

Грыжа вызывает сильную боль из-за того, что сдавливает нервные клетки, которые окружают позвоночный столб. Так как обычно образуется на поясничном отделе, радикулит и грыжа развиваются в паре.

Смещение позвонков

Спондилолистез — это нестабильность позвоночника. Позвонки отклоняются вправо, влево или назад относительно друг друга и давят на окружающую нервную ткань, что вызывает сильный болевой синдром.

От спондилолистеза страдают как дети, так и взрослые. Основными предпосылками считаются:

  • врожденные аномалии;
  • наследственность;
  • слабый мышечный корсет;
  • новообразования и опухоли.

Эта болезнь также может развиться вследствие травм позвоночного столба и сильных нагрузок.

Сужение позвоночного канала

Сужение (стеноз) представляет собой уменьшение просвета трубки, в которой находится спинной мозг. Он связан с различными деформациями межпозвоночных дисков, которые сдавливают не только нервные окончания, но и сам позвоночный столб.

Самые распространенные предпосылки — это грыжа и остеохондроз.

Практически у всех больных при этом наблюдается стеноз.

Заболевание напрямую влияет на функционирование нервной системы.

Кроме того, что воспаляются нервные корешки, которые окружают столб, могут поражаться другие нервные окончания.

При неблагоприятном исходе больной теряет чувствительность некоторых участков. Необходимо лечение этой причины ишиаса, так как болезнь опасна сама по себе.

Спазм грушевидной мышцы

Эта мышца находится под большой ягодичной. Сразу за ней расположен седалищный нерв. Боль возникает в результате изменений в пояснице, из-за чего развивается воспалительный процесс в седалищном нерве.

Спазмы в мышцах могут быть следствием растяжений, перенапряжений. Синдром грушевидной мышцы развивается из-за болезней мочеполовой системы и остеохондроза. Поэтому нужно лечить эти заболевания, а не симптомы.

Травмы суставов и позвоночника

Защемление и дальнейшее воспаление седалищного нерва может возникнуть в результате вывиха сустава или травмы позвоночного столба. Поэтому необходимо беречь свою спину.

Чтобы избежать травм, рекомендуется делать упражнения для укрепления мышечного корсета. Он должен быть крепким, чтобы выдержать нагрузки на спину.

Больше всего переломам и вывихам подвержены пожилые люди. Им необходимо дополнительно пить витамины для укрепления костей, вовремя лечить все воспалительные процессы в суставах. Тогда причины ишиаса не коснутся их, как и сама болезнь.

Психологические предпосылки

Некоторые считают, что любое заболевание возникает в результате психологических установок, различных комплексов. И это в основном подтверждается наличием нейро-висцеральных и висцерально-нервных связей.

Тело отвечает на все установки, которые мы даем себе. Психологические причины ишиаса:

  • страх за свои деньги, финансовое состояние;
  • непосильные обязанности;
  • неуверенность в будущем.

Поясница — это опора и поддержка. Боли в ней могут возникать из-за того, что человек взял на себя слишком много обязанностей, непосильную ношу.

Другой пункт — неуверенность в грядущем, в материальном благосостоянии. Человек не чувствует себя в безопасности и не уверен в своем будущем.

Чтобы вылечиться, следует осознать, что у вас сейчас есть достаточно денег и материальных благ для жизни. Если вы взяли непосильные обязанности, то следует отменить свои дела, браться только за то, что вам по силам.

Причины ишиаса кроются в других заболеваниях позвоночного столба. Чтобы избежать его, следует следить за позвоночником, не допускать травм и перегрузок.

Смотрите видео: Вертеброгенная люмбалгия что это такое | люмбалгия поясничного отдела позвоночника лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.